Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 558 969 383 869,12
Объем за 24 ч: $63 411 134 088,027
ETH Газ: 0,138 Gwei
Быстро
0,152 Gwei
Стандарт
0,138 Gwei
Медленно
0,138 Gwei
Морфо блю

В экосистеме Morpho произошел инцидент, в результате которого один из адресов утратил активы на сумму около $2,6 млн. Причиной стал баг во фронтенде Morpho, который позволил провести frontrun-атаку. По данным из блокчейна, средства были перехвачены юзером под псевдонимом c0ffeebabe.eth, который воспользовался ошибкой при оформлении транзакций и вывел значительную сумму в ETH.

Судя по всему, за одну операцию перемещено более 1700 ETH с Wrapped Ether на сумму $2,65 млн, а также почти аналогичный объем ETH. Активы отправлены через промежуточного MEV-билдера. Отдельная транзакция ETH на сумму $1060 также была возвращена на адрес c0ffeebabe.eth. В дополнение к этому, в рамках перевода переместилось множество ERC-20 токенов, включая активы, связанные с протоколами Pendle и Ethena.

Основной объем средств был направлен на адрес 0xE08…D015, который выступал в качестве получателя для Wrapped Ether и других токенов. В результате атаки пострадал именно этот кошелек, что видно по множеству внутренних и внешних транзакций. Конечным пунктом движения активов стал 0x1A5…C742, куда и были переведены цифровые валюты.

Инцидент вызвал волну обсуждений в криптосообществе, особенно в свете недавних заявлений команды Morpho о том, что ранее обнаруженная уязвимость уже устранена и не несет угрозы пользователям. Однако текущая ситуация демонстрирует: последствия багов могут быть значительно серьезнее, если атакующие получают доступ к фронтенду на ранних стадиях обновлений.

Несмотря на существенные технические издержки, утраты в финансовом эквиваленте оказались колоссальными. Адрес, который потерял средства, по всей видимости, взаимодействовал с фронтендом Morpho, когда в нем еще присутствовала ошибка. Официальных заявлений от команды Morpho на момент публикации не последовало.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Nikkei 225 и KOSPI обновили рекорды закрытия на торгах 1 июня
1 июня индекс Nikkei 225 вырос на 604,83 пункта 0,91% и закрылся на уровне 66 934,33 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 311,85 пунктов 3,68% и завершил день на отметке 8788,0 пунктов. Оба индекса обновили рекордные значения закрытия.
Леопольд Ашенбреннер заработал более 100% на 3 акциях малой капитализации за квартал
Фонд Sentient Fund Леопольда Ашенбреннера в I квартале открыл позиции только в 3 акциях компаний с капитализацией менее $1 млрд, и с апреля каждая из них выросла более чем на 130%. Речь о T1 Energy Inc. (+140,5%), SharonAI Holdings (+233,6%) и HIVE Digital Technologies (+137,9%) из сферы инфраструктуры для ИИ — энергетики, облачных сервисов и цифровой инфраструктуры. В день публикации формы 13F бумаги также прибавили в цене на фоне внимания к портфелю Ашенбреннера.
Хейс и Самани поспорили на $100 000, что выше поднимется в рейтинге — HYPE или SOL
Артур Хейс заключил с Кайлом Самани благотворительное пари на $100 000 о том, какая криптовалюта — HYPE или SOL — окажется выше по рыночной капитализации к концу года. Хейс считает, что HYPE сможет обойти монеты из топ-10, а Самани поставил на SOL.
ETF Bitwise HYPE снова купил 112 158 токенов HYPE на $8,18 млн
ETF Bitwise HYPE приобрел 112 158 токенов HYPE через FalconX на сумму около $8,18 млн, следует из данных Onchain Lens.
Ажиотаж вокруг ИИ поднял Nikkei выше 67 000 пунктов, а SoftBank обогнала Toyota по капитализации
Японский фондовый рынок с 21 мая резко вырос на фоне спроса на ИИ-акции, а индекс Nikkei превысил 67 000 пунктов. Лидером ралли стала SoftBank Group: её капитализация достигла 46 трлн иен ($288 млрд), что позволило компании обогнать Toyota и выйти на первое место в Японии. Несмотря на ожидания решения Банка Японии по ставке через 15 дней, Polymarket оценивает вероятность повышения в 88% и инвесторы, похоже, уже учли этот риск, а Nomura Securities прогнозирует рост Nikkei 225 до 68 000 пунктов к концу 2026 года и до 70 000 пунктов в следующем году.