Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 868 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 412 545 741 789,46
Объем за 24 ч: $128 153 695 148,274
ETH Газ: 0,291 Gwei
Быстро
0,312 Gwei
Стандарт
0,291 Gwei
Медленно
0,290 Gwei
Морфо блю

В экосистеме Morpho произошел инцидент, в результате которого один из адресов утратил активы на сумму около $2,6 млн. Причиной стал баг во фронтенде Morpho, который позволил провести frontrun-атаку. По данным из блокчейна, средства были перехвачены юзером под псевдонимом c0ffeebabe.eth, который воспользовался ошибкой при оформлении транзакций и вывел значительную сумму в ETH.

Судя по всему, за одну операцию перемещено более 1700 ETH с Wrapped Ether на сумму $2,65 млн, а также почти аналогичный объем ETH. Активы отправлены через промежуточного MEV-билдера. Отдельная транзакция ETH на сумму $1060 также была возвращена на адрес c0ffeebabe.eth. В дополнение к этому, в рамках перевода переместилось множество ERC-20 токенов, включая активы, связанные с протоколами Pendle и Ethena.

Основной объем средств был направлен на адрес 0xE08…D015, который выступал в качестве получателя для Wrapped Ether и других токенов. В результате атаки пострадал именно этот кошелек, что видно по множеству внутренних и внешних транзакций. Конечным пунктом движения активов стал 0x1A5…C742, куда и были переведены цифровые валюты.

Инцидент вызвал волну обсуждений в криптосообществе, особенно в свете недавних заявлений команды Morpho о том, что ранее обнаруженная уязвимость уже устранена и не несет угрозы пользователям. Однако текущая ситуация демонстрирует: последствия багов могут быть значительно серьезнее, если атакующие получают доступ к фронтенду на ранних стадиях обновлений.

Несмотря на существенные технические издержки, утраты в финансовом эквиваленте оказались колоссальными. Адрес, который потерял средства, по всей видимости, взаимодействовал с фронтендом Morpho, когда в нем еще присутствовала ошибка. Официальных заявлений от команды Morpho на момент публикации не последовало.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвесторы массово уходят в технологии: разрыв по потокам в ETF в США стал рекордным
С момента локального минимума S&P 500 30 марта технологические ETF в США получили чистый приток $27 млрд, тогда как остальные сектора в сумме потеряли $4 млрд, что вывело расхождение на исторический максимум. С середины апреля притоки в технологические фонды утроились, а ETF Nasdaq 100 (QQQ) за апрель и май привлек $15 млрд. На этом фоне финансовый и медицинский секторы зафиксировали рекордные оттоки, поскольку инвесторы делают ставку на технологии.
Vanguard S&P 500 ETF первым в истории достиг $1 трлн под управлением
Крупнейший в мире ETF Vanguard S&P 500 ETF (VOO) превысил $1 трлн по объему активов под управлением, став первым фондом такого типа с этой отметкой. В последний торговый день чистый приток в VOO составил $1,7 млрд, а с начала года — более $69 млрд. Индекс S&P 500 с начала года прибавил 11%, а спрос на пассивные стратегии «купи и держи» сохраняется даже при высокой волатильности.
Bitcoin опустился ниже $66 000 и потерял 1,92% за сутки
По данным биржи HTX, курс BTC опустился ниже $66 000. За последние 24 часа цена снизилась на 1,92%.
JPMorgan получил шанс заработать на шортах SpaceX после провала участия в IPO
JPMorgan, не вошедший в число 23 банков-андеррайтеров IPO SpaceX, может стать ключевым каналом для хедж-фондов, которые хотят открыть короткие позиции по акциям SPCX после листинга. IPO SpaceX ожидается 12 июня, компания планирует цену размещения на уровне $135 за акцию и выпуск около 5,556 млрд акций, чтобы привлечь до $75 млрд при оценке примерно $1,75 трлн. На trade xyz бумаги SPCX до IPO торгуются по $189, что подразумевает оценку $2,25 трлн и на 28,5% выше цены IPO.
Соучредитель Bankless Дэвид Хоффман продал весь ETH и вложился в VVV, NEAR, ZEC, HYPE и LIT
Соучредитель Bankless Дэвид Хоффман сообщил, что 21 мая полностью продал свои запасы ETH, а затем направил около 50% средств на покупку VVV, NEAR, ZEC и HYPE. Оставшиеся 50% он держал в денежном резерве для постепенных покупок и позже полностью потратил их на LIT. Хоффман объяснил, что тезис «ETH — это деньги» уже учтён в цене, поэтому, по его мнению, рынок вряд ли существенно переоценит ETH, хотя он по-прежнему оптимистично смотрит на развитие экосистемы Ethereum.