Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 633 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 811 559 295 567,76
Объем за 24 ч: $46 034 965 245,448
ETH Газ: 0,059 Gwei
Быстро
0,065 Gwei
Стандарт
0,059 Gwei
Медленно
0,058 Gwei
Прокуратура США может возбудить уголовное дело против Сэма Бэнкмана-Фрида

Криптовалютная биржа FTX столкнулась с кризисом ликвидности и не смогла получить пакет помощи в размере $9,4 млрд. На этом фоне глава компании Сэм Бэнкман-Фрид подал официальную заявку о банкротстве биржи и ряда связанных с ней корпораций.

По словам экспертов, в ближайшее время американская прокуратура может возбудить уголовное дело против предпринимателя за несанкционированное использование клиентских средств в пользу компании Alameda Research. Изначально правоохранительные органы рассмотрят отчетность о финансах, переведенных между FTX и Alameda Research.

Бывший федеральный прокурор Манхэттена Саймон Энзер заявил: все будет сводиться к пониманию того, имела ли место преднамеренная ложь представителей FTX, чтобы убедить вкладчиков расстаться со своими активами. Специалисты также предполагают, что прокуратура может привлечь к ответственности Сэма Бэнкмана-Фрида за его заявления, что с FTX все в порядке, а средства клиентов находятся в полной безопасности.

Об этом предприниматель говорил пользователям, когда кризис ликвидности был в самом разгаре. Не исключено, что на тот момент Бэнкман-Фрид уже знал о неминуемом крахе и просто хотел ввести инвесторов в заблуждение, подчеркнули эксперты.

Ранее редакция Crypto.ru информировала: глава криптобиржи Crypto.com Крис Марсалек провел онлайн-конференцию, где попытался развеять слухи о возможных финансовых проблемах компании. По словам Марсалека, специалисты площадки тщательно следят за балансом активов, а потому клиентам беспокоиться не о чем. Также он подчеркнул, что в ближайшее время представители биржи опубликуют официальное подтверждение своих финансовых резервов. В теории, это должно позволить развеять слухи о потенциальной неплатежеспособности компании Crypto.com.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meanwhile привлекла $37,5 млн на фоне роста спроса на страхование жизни в BTC
Страховщик жизни Meanwhile, работающий только с BTC и поддерживаемый Сэмом Альтманом, привлек $37,5 млн от действующих инвесторов, включая Bain Capital Crypto, Haun Ventures, Framework Ventures, Pantera Capital, Apollo, Northwestern Mutual Future Ventures и Morgan Creek Digital. Компания с Бермуд, уже привлекшая более $180 млн, сообщила о росте международного спроса на полисы, особенно в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, на фоне макроэкономической нестабильности. В начале 2026 года Meanwhile запустила продукт BTC Life 1-Pay для состоятельных клиентов за пределами США, а чистый долгосрочный доход от страховой деятельности уже превысил прошлогодний уровень и, как ожидается, более чем удвоится в 2026 году.
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.
Таиланд утвердил правила для запуска ETF на BTC и ETH
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда окончательно утвердила правила, которые с 16 октября 2026 года разрешат листинг криптовалютных ETF на Фондовой бирже Таиланда, пока только для BTC и ETH. На первом этапе запрет сохраняется для продуктов, связанных с зарубежными крипто-ETF, а тайским брокерам по-прежнему нельзя помогать розничным инвесторам вкладываться в иностранные крипто-ETF, кроме институциональных инвесторов и состоятельных клиентов. Новые правила также разрешают взаимным и частным фондам инвестировать в созданные в Таиланде крипто-ETF, запрещают маржинальные займы для их покупки и обязывают хранить активы у лицензированных хранителей. При этом ETF должны следовать за ценой криптоактива как пассивный инструмент, а средняя чистая экспозиция к одной криптовалюте в течение отчетного года должна составлять не менее 80% чистой стоимости активов.
ESMA потребовала от криптокомпаний ЕС за три месяца свернуть услуги с не соответствующими MiCA стейблкоинами
ESMA призвала криптокомпании в ЕС прекратить услуги, связанные со стейблкоинами, не соответствующими MiCA, а национальным регуляторам дала срок до 8 января 2027 года для снижения связанных с ними рисков. Ограничения затронут торговые платформы, обмен, исполнение ордеров, хранение, переводы, инвестиционные консультации и управление портфелями. Регулятор также потребовал ввести технические и организационные меры, чтобы клиенты из ЕС не могли покупать неавторизованные стейблкоины или увеличивать вложения в них. При этом для закрытия уже открытых позиций могут временно сохранить отдельные операции, включая конвертацию, вывод средств, переводы и хранение, но только под строгим надзором.
Греция готовит 10%-ный налог на доход от криптовалют
Греция опубликовала законопроект о введении 10%-ного налога на прирост капитала от криптовалют, что может стать первой в стране системой налогообложения цифровых активов. Документ предусматривает освобождение от налога на ежегодный доход до €500 ($559,95).