Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 236 407 664 102,44
Объем за 24 ч: $63 761 892 908,289
ETH Газ: 0,135 Gwei
Быстро
0,148 Gwei
Стандарт
0,135 Gwei
Медленно
0,135 Gwei
Лайнеа

Разработчики сети Linea подтвердили, что децентрализованная торговая платформа Velocore DEX была взломана. Преступники похитили более $6,8 млн. Команда проекта приняла решение остановить производство блоков, приостановив секвенсор и «цензурируя адреса хакеров», чтобы защитить пользователей и разработчиков экосистемы. Представители компании заявили, что как и другие сети 2-го уровня (L2), они все еще находятся в стадии испытания различных механизмов безопасности, и у них не было другого варианта.

Специалисты подтвердили, что они использовали нестандартные меры безопасности экосистемы, чтобы смягчить ущерб от атаки. При этом взлом затронул только одно децентрализованное приложение. Пресс-служба заявила, что эксперты Hexagate предупредили их об эксплойте, помог отследить украденные средства пользователей, кошельки злоумышленников и уязвимые контракты. Согласно данным, 700 ETH были переведены из Linea через сторонний мост. «Это было посреди ночи, Velocore все еще был уязвим, и мы не могли связаться с их командой».

Разработчики остановили секвенсор, чтобы предотвратить вывод дополнительных средств. Это стало последним средством защиты пользователей Linea. Он был заморожен на блоках 5081800 и 5081801. Кроме того адреса хакера были подвержены цензуре.

Одним из ключевых факторов в решении остановить секвенсор было то, что хакер приобрел и начал продавать большую сумму токенов в ETH. Это создало бы другие проблемы в экосистеме, помимо эксплойта, истощающего пул ликвидности. «Цель Linea — децентрализовать сеть, включая секвенсор. Когда она станет устойчивой к цензуре средой, команда больше не сможет замораживать процесс производства блоков и цензурировать адреса, однако, пока это возможно».

Разработчики отметили, что большинство L2, включая Linea, по-прежнему полагаются на централизованные технические операции, которые можно использовать для защиты участников экосистемы. Основная ценность — это формирование полноценной среды без разрешений, устойчивая к цензуре. Решение об остановке секвенсора было очень трудным и может повлиять на будущее доверие к проекту. Команды Velocore и Linea запросили у централизованных бирж (CEX) заморозку похищенных средств.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Goldman Sachs: волатильность техсектора связана с ETF с плечом, а не со слабостью полупроводниковой отрасли
Goldman Sachs сообщил, что резкая волатильность мировых технологических акций в последнее время связана прежде всего со снижением ликвидности из-за операций с высоким кредитным плечом, а не с ухудшением ситуации в полупроводниковой отрасли. По данным банка, запуск в Южной Корее нового ETF с двойным плечом усилил колебания рынка: несколько фондов на акции Samsung Electronics и SK Hynix за день теряли более 30%, а около 62% недавних чистых продаж южнокорейских институциональных инвесторов пришлось на ликвидацию таких ETF. При этом Leuthold Group отметила, что за последние 12 месяцев маржинальный долг в США вырос примерно на 54% и достиг исторического максимума, что усилило уязвимость рынка, особенно в сегментах ИИ и полупроводников. Goldman Sachs считает, что отрасль еще не подошла к циклическому пику: прогнозы по прибыли Samsung Electronics и SK Hynix не снижались, а дефицит чипов памяти может сохраниться до второй половины 2028 года.
Уолл-стрит ждет данные по инфляции в США, рынок облигаций закладывает повышение ставки ФРС в июле
14 июля в 20:30 по пекинскому времени США опубликуют данные по CPI за июнь. Рынок ожидает снижения общего CPI на 0,1–0,2% к предыдущему месяцу, а годовой инфляции — с 4,2% до 3,8%, тогда как базовый CPI может вырасти примерно на 0,2% за месяц при замедлении годового показателя до 2,8%. На Уолл-стрит считают, что возможное ослабление инфляции может оказаться временным и в основном связано с падением цен на бензин, тогда как жилье, автострахование и туристические услуги продолжают поддерживать базовое ценовое давление. Одновременно рынок облигаций усилил ожидания повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в июле: implied probability выросла с менее чем 10% до примерно 50%, а доходность 2-летних казначейских облигаций США держится выше 4,25%.
Sprott: сильный доллар временно сдерживает золото, но усиливает его роль как резервного актива
Аналитический центр Sprott сообщил, что цена на золото откатилась примерно на 25% от исторического максимума начала года на фоне роста процентных ставок, укрепления доллара США и подорожания энергии, что увеличило издержки на хранение. Рыночный стратег Sprott Пол Вонг считает, что это давление уже в значительной степени учтено рынком, а долгосрочная привлекательность золота сохраняется. По его словам, сильный доллар в краткосрочной перспективе ограничивает рост золота, но в долгосрочной — подталкивает спрос на альтернативные резервные активы и укрепляет позиции золота. В Sprott также считают, что в будущем золото и доллар США могут расти одновременно: доллар — за счет своей роли в мировой финансовой системе, золото — благодаря диверсификации резервов и спросу со стороны центробанков.
Активы фонда BlackRock BUIDL в блокчейне выросли до $29,3 млрд
Объем активов фонда BlackRock USD Institutional Digital Liquidity Fund BUIDL, отраженный в блокчейне, достиг $29,3 млрд и обновил исторический максимум на фоне растущего спроса институциональных инвесторов на токенизированные казначейские продукты США. Фонд работает в сетях Ethereum, Avalanche и Solana: крупнейшей площадкой остается Ethereum с активами свыше $10 млрд, при этом в Avalanche за неделю июля объем удвоился примерно до $9 млрд, а в Solana превысил $5,5 млрд. BUIDL инвестирует в казначейские облигации США, сделки РЕПО и денежные эквиваленты, поддерживая стоимость на уровне $1 за акцию и доходность около 3–5% годовых. Аналитики считают, что расширение BUIDL усиливает интеграцию традиционных финансов и блокчейна и поддерживает рост рынка токенизации реальных активов RWA.
Масаеси Сон: к 2040 году ИИ потребует $50 трлн ежегодных инвестиций
Основатель SoftBank Group Масаеси Сон заявил, что к 2040 году мировая инфраструктура искусственного интеллекта потребует ежегодных инвестиций в $50 трлн. По его словам, средства понадобятся для расширения дата-центров, энергосистем и производства гуманоидных роботов, а развитие ИИ и более продвинутых систем в будущем, по его оценке, сделает такие расходы оправданными.