Разработчики THORChain остаются в центре скандала после атаки на Bybit

После крупнейшего в истории взлома криптобиржи Bybit, в ходе которого было похищено $1,4 млрд, сеть THORChain оказалась в центре международного скандала. По данным исследователей, более $1,2 млрд (85%) были отмыты именно через эту сеть. Основной причиной популярности среди хакеров стало отсутствие посредников и возможности совершать кроссчейн-транзакции.
Создатель THORChain, бывший австралийский летчик Джон-Пол Торбьорнсен, в последние недели активно продвигает криптокошелек Vultisig. Он позиционируется как более защищенный, чем аналогичные приложения. Однако именно через данное приложение и Asgardex прошла большая часть украденных активов с Bybit, и разработчики отказались блокировать подозрительные адреса, несмотря на запросы от ФБР (FBI).
По подсчетам аналитиков, создатели и валидаторы THORChain, многие из которых находятся в странах с жесткими нормами борьбы с отмыванием денег (AML), заработали свыше $12 млн на комиссиях, связанных с транзакциями хакеров из северокорейской группировки Lazarus. При этом Торбьорнсен утверждает, что не участвует в управлении сетью, хотя остается ее публичным лицом. «Протокол продолжает работу несмотря на хаос. На самом деле у нас все впорядке», — заявил он CoinDesk.
OFAC ранее вводило санкции против других платформ, используемых для отмывания, включая Tornado Cash и Bitzlato. Сейчас внимание регуляторов переключилось на THORChain, и встает вопрос — насколько децентрализована эта сеть. По словам эксперта по безопасности Тейлор Монахан, «Они заявляют об этом, когда им удобно, и одновременно получают прибыль от крупнейшего киберпреступления в истории».
Комиссии, которые заработали разработчики кошельков THORChain, стали еще одним аргументом против сети. Один из бывших сотрудников Минфина США отметил: «Любой, кто получает финансовую выгоду от перемещения средств, связанных с Lazarus, потенциально столкнется с вопросами со стороны OFAC».