Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 900 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 253 820 768 859,92
Объем за 24 ч: $138 867 270 144,216
ETH Газ: 0,283 Gwei
Быстро
0,300 Gwei
Стандарт
0,283 Gwei
Медленно
0,273 Gwei
Гонконг

Бюро финансовых услуг и казначейства (FSTB) и Валютное управление Гонконга (HKMA) выпустили совместный документ для общественных консультаций. Это сделано с целью сбора мнений о регулировании эмитентов стейблкоинов.

Представители органов надзора отметили, что, «принимая во внимание важную роль, которую стабильные монеты играют в экосистеме Web3 и виртуальных активов (VA), а также растущую взаимосвязь между традиционной финансовой системой и рынками, правительство считает необходимым ввести режим регулирования для данного класса монет, привязанных к фиатным деньгам». Обязательство эмитентов к соблюдению нормативных правил должно поспособствовать управлению потенциальными рисками денежно-кредитной и финансовой стабильности.

По итогам консультаций будет принято решение о необходимости введения нового законодательного акта для реализации режима лицензирования. Он будет требовать, чтобы все эмитенты (FRS), отвечающие определенным условиям, получили лицензию Валютного управления (МА). Стейблкоины станут продаваться розничным инвесторам. Однако реклама данного класса активов, возможно, будет полностью запрещена.

Представители HKMA также инициировали запуск «песочницы». Она нужна для тестирования процессов по надзору, а также получения отзывов о предлагаемых нормативных требованиях с целью содействия последующему внедрению режима регулирования.

Министр финансовых услуг и казначейства Кристофер Хуэй заявил: «С введением режима лицензирования законодательное предложение по регулированию станет еще одной важной мерой, способствующей развитию экосистемы Web3 в Гонконге. Фактические и потенциальные риски, связанные с развитием стейблкоинов в Гонконге, можно будет должным образом контролировать в соответствии с международными стандартами».

Генеральный директор HKMA Эдди Юэ заявил: «Мы поддерживаем финансовые инновации и считаем, что крайне важно установить необходимые нормативные ограничения и стандарты. Это нужно, чтобы обеспечить долгосрочное, устойчивое и ответственное развитие виртуальной экономики».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Артур Хейс продал весь ZEC после сообщения об уязвимости Orchard Pool
Соучредитель BitMEX Артур Хейс сообщил, что полностью вышел из ZEC из-за уязвимости Orchard Pool, отметив, что не может криптографически доказать невозможность выпуска монет. По его словам, после падения ZEC на 30% он зафиксировал прибыль и будет пересматривать позицию, допуская возвращение в актив, если опасения не подтвердятся. Хейс добавил, что по-прежнему держит WLD и считает конфиденциальность бесценной, даже если позже придется выкупать актив дороже.
SK Hynix получила «очень позитивный» отклик инвесторов на планы листинга в США
SK Hynix на этой неделе сообщила инвесторам, что получила «очень положительные» отзывы о планах листинга в США на фоне высокого спроса на передовые чипы памяти для дата-центров, работающих с ИИ. По данным источников, южнокорейская компания в этом году конфиденциально подала заявку, а потенциальный объем размещения оценивался до $14 млрд. Из-за продолжающегося рассмотрения документов Комиссией по ценным бумагам и биржам США новых деталей о сроках и ходе процесса пока нет.
Связанная с a16z структура за сутки вывела с бирж HYPE на $15,156 млн
Связанная с a16z организация за последние 24 часа вывела с крупных централизованных бирж 224 118 токенов HYPE на $15,156 млн, следует из данных ончейн-аналитика Ai Auntie. С 2026 года объем удерживаемых HYPE вырос до 6,906 млн токенов на $322 млн при средней цене $46,7 за токен, а нереализованная прибыль оценивается в $131 млн.
Fidelity снизила минимальный порог для участия в IPO SpaceX до $2 000
Fidelity сообщила на своем сайте, что снизила минимальный порог для участия в IPO SpaceX (тикер SPCX) с $500 000 до $2 000 на розничном брокерском счете для подачи заявки на покупку акций. Компания связывает это с планами SpaceX выделить до 30% акций розничным инвесторам, что заметно выше стандартных 10% при IPO.
Глава CME Group раскритиковал одобрение в США бессрочных криптоконтрактов
Генеральный директор CME Group Терри Даффи заявил, что его всерьез беспокоит одобрение в США первых регулируемых бессрочных контрактов, привязанных к ценам на криптовалюту. По его словам, для институциональных инвесторов такие инструменты имеют ограниченную пользу, но для розничных инвесторов могут нести чрезмерные риски, а структура контрактов вызывает у него вопросы. Даффи также связал рост популярности бессрочных контрактов и рынков прогнозов с усилением спекуляций среди розничных участников и сравнил это с поведением перед кризисом 2007–2008 годов.