Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 786 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 247 569 174 153,65
Объем за 24 ч: $47 760 541 759,612
ETH Газ: 0,096 Gwei
Быстро
0,105 Gwei
Стандарт
0,096 Gwei
Медленно
0,096 Gwei
Binance

Турецкие регуляторы финансового сектора наложили штраф в размере $750 тыс. на криптовалютную торговую платформу Binance. Контролирующие органы заявили о том, что площадка не соблюдает законы о предоставлении информации о собственных клиентах.

Местное подразделение биржи, которое работает под контролем и управлением BN Teknoloji, было оштрафовано на 8 млн турецких лир (TRY). Об этом сообщили представители Службы по расследованию финансовых преступлений Турции (MASAK). Пресс-служба организации отметила, что этот штраф стал первым с тех пор, как учреждение получило полномочия по надзору за криптовалютным сектором.

В ведомстве подчеркнули, что руководство торговой платформы нарушило новое законодательство и отказалось предоставить расширенные данные о турецких гражданах, являющихся пользователями сервиса. MASAK, наряду с Управлением по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой Министерства финансов США, является одним из главных ведомств в борьбе с отмыванием денег (AML) и финансированием преступной деятельности в мире. Турецкую организацию не устроило, что Бинанс не соблюдает международные правила в данных вопросах.

Также было отмечено, что, согласно законодательству страны, все торговые биржи обязаны раскрывать сведения о своих клиентах. MASAK используют данную информацию в расследованиях и предотвращении финансовых преступлений.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что новый парламент в ближайшее время рассмотрит законодательство о регулировании отрасли цифровых валют. Глава государства подчеркнул: сейчас активно ведется работа по созданию нормативов для сектора виртуальных активов. Эрдоган также заявил о необходимости внедрения цифровой валюты центрального банка (CBDC) в экономическую систему страны.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Citi повысила целевые цены акций Nebius до $324 и CoreWeave до $159
Citigroup повысила целевую цену акций Nebius, работающей в сфере искусственного интеллекта и облачных сервисов, с $278 до $324. Также банк увеличил целевую цену акций CoreWeave со $142 до $159.
Доходность стейблкоинов на крупных биржах остается высокой только для небольших сумм
Крупные централизованные биржи, включая HTX, Binance, OKX и Bitget, продолжают предлагать повышенную доходность по стейблкоинам в основном для небольших сумм, после чего ставки заметно снижаются. По USDT максимальная доходность достигает 10% на HTX для 0–200 USDT, 6,59% на Bitget для 0–300 USDT и 4,83% на Binance для 0–200 USDT, тогда как на OKX она составляет 1,94%. По USDC HTX предлагает 8% для 0–200 USDC, Bitget — 6,66% для 0–300 USDC, OKX — 2,18%, а Binance — 2,16%. Среди других продуктов выделяются Binance U с доходностью до 8,57% для 0–8 000, USDE на HTX и Bitget с доходностью 5% и 3%, а также USDD на HTX с доходностью 4,00%.
Hyperscale Data продала около 685 BTC за $43 млн и сохранила примерно 275 BTC
Hyperscale Data, развивающая центры обработки данных для искусственного интеллекта, завершила продажу около 685 BTC и выручила около $43 млн. Основную часть средств компания направит на расширение дата-центра в Мичигане и погашение долга примерно на $30 млн, при этом на ее балансе остается около 275 BTC.
RedotPay отложила IPO в США на более поздний срок
Гонконгская платежная компания RedotPay, работающая со стейблкоинами, отложила IPO в США: листинг могут перенести на следующий год или позже. В сентябре и декабре прошлого года компания привлекла более $150 млн, а среди инвесторов были венчурные подразделения Coinbase и Circle. Ранее связанные с Binance компании Nest Trading, Distributed Technologies и Chaintecs Consulting Singapore подали в Гонконге иск против соучредителей RedotPay, обвинив их в переводе более 470 000 пользователей с Binance Card на RedotPay и потребовав возмещение ущерба на $472,8 млн.
Вечером выйдут данные по розничным продажам в США за июль
Сегодня в 20:30 (UTC+8) в США опубликуют статистику по розничным продажам за июль: рынок ждет роста на 0,1% по сравнению с прошлым месяцем, а базовый показатель без учета автомобилей, как ожидается, тоже будет слабым. Сильные данные могут поддержать доллар США и снизить ожидания скорого уменьшения ставок, а слабые — усилить опасения рецессии и повысить интерес инвесторов к защитным активам, включая драгоценные металлы.