Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 090 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 906 312 063 291,97
Объём за 24 ч: $199 894 847 492,302
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Halving

Ровно 12 лет назад в сети флагманского криптоактива состоялся первый халвинг. Во время него вознаграждение майнеров за добытый блок автоматически сократилось с 50 до 25 BTC. Последний халвинг, в результате которого криптодобытчики будут получать 3,125 BTC, состоялся 20 апреля. Очередная годовщина примечательна в том числе тем, что недавно главной цифровой монете не хватило нескольких сотен долларов, чтобы достичь отметки $100 тыс.

В настоящее время в общем обращении находится 19,8 млн монет. Осталось добыть 1,2 млн BTC, пока не будет достигнута величина 21 млн биткоинов. Ограниченная эмиссия является основополагающим принципом, который заложен в сеть биткоина. Именно он призван сделать флагманский цифровой актив дефицитным.

Казалось бы, осталось добыть не так много монет, в сравнении с тем, что уже получили криптодобытчики. Однако сложность майнинга постоянно растет, что требует от специалистов больше финансовых, временных и энергетических затрат. Но, невзирая на все это, майнеры и не собираются капитулировать, особенно в условиях текущего буллрана на рынке.

Текущий год оказался довольно удачным для главной цифровой монеты. С начала января она прибавила более 150%. Конечно, одним из ключевых факторов роста стало появление спотовых биткоин-ETF, которые сразу привлекли внимание крупного институционального капитала. В настоящее время все отраслевые фонды суммарно накопили более $30 млрд.

Сейчас же многие участники индустрии с оптимизмом оценивают следующий год. Ожидается, что Федеральная резервная система приступит к планомерному количественному смягчению. Также в силу вступят полномочия нового президента США Дональда Трампа, который долгое время воспринимался в качестве прокриптовалютного чиновника.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Биткоин превысил $83,000
Согласно данным рынка HTX, Биткоин отскочил и преодолел отметку в $83,000. Снижение за 24 часа сократилось до 5,60%.
Маск продвигает слияние SpaceX и xAI ради супер‑IPO на $1,5 триллиона
Согласно Reuters со ссылкой на источники, Маск продвигает слияние SpaceX и xAI на основе обмена акциями, чтобы подготовить SpaceX к IPO. Он уже создал объединённую компанию в Неваде, что указывает на существенный прогресс в интеграции. В случае закрытия сделки SpaceX и инфраструктура ракет будут тесно связаны с моделью Grok и данными платформы X, а совокупная оценка может достигнуть $1,5 триллиона при оценках примерно $800 миллиардов для SpaceX и $230 миллиардов для xAI.
Рыночная капитализация ELON на Solana взлетела до $17,4 миллиона
Рыночная капитализация мем-монеты ELON экосистемы Solana ненадолго превысила $17,4 миллиона, установив новый исторический максимум. Сейчас капитализация упала до $11,98 млн долларов, а за последний час цена монеты выросла на 126%.
Ликвидации криптопозиций достигли $1,681 млрд за сутки
За последние 24 часа сумма ликвидаций выросла до $1,681 млрд, из которых ликвидации длинных позиций составили $1,574 млрд, а коротких — $0,107 млрд, по данным Coinglass. В глобальном масштабе было ликвидировано 270 001 трейдер, а крупнейшая единичная ликвидация произошла в паре HTX-BTC-USDT на $80,5799 млн.
Трейдер Юджин вернулся на рынок и поставил стоп‑лосс ниже $80 000
Трейдер Юджин Нг Ах Сио вернулся на рынок и открыл длинную позицию со стоп‑лоссом ниже $80 000. Он сообщил, что перераспределил размер позиции на фоне продолжительного падения и массовых ликвидаций и считает, что риск‑прибыль для лонгов сейчас благоприятен. По его оценке, криптоактивы не останутся позади других рисковых активов и цикл относительной слабости, вероятно, близок к концу.