Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 132 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 653 131 857 035,62
Объем за 24 ч: $117 227 579 237,403
ETH Газ: 0,368 Gwei
Быстро
0,405 Gwei
Стандарт
0,368 Gwei
Медленно
0,368 Gwei
Halving

Ровно 12 лет назад в сети флагманского криптоактива состоялся первый халвинг. Во время него вознаграждение майнеров за добытый блок автоматически сократилось с 50 до 25 BTC. Последний халвинг, в результате которого криптодобытчики будут получать 3,125 BTC, состоялся 20 апреля. Очередная годовщина примечательна в том числе тем, что недавно главной цифровой монете не хватило нескольких сотен долларов, чтобы достичь отметки $100 тыс.

В настоящее время в общем обращении находится 19,8 млн монет. Осталось добыть 1,2 млн BTC, пока не будет достигнута величина 21 млн биткоинов. Ограниченная эмиссия является основополагающим принципом, который заложен в сеть биткоина. Именно он призван сделать флагманский цифровой актив дефицитным.

Казалось бы, осталось добыть не так много монет, в сравнении с тем, что уже получили криптодобытчики. Однако сложность майнинга постоянно растет, что требует от специалистов больше финансовых, временных и энергетических затрат. Но, невзирая на все это, майнеры и не собираются капитулировать, особенно в условиях текущего буллрана на рынке.

Текущий год оказался довольно удачным для главной цифровой монеты. С начала января она прибавила более 150%. Конечно, одним из ключевых факторов роста стало появление спотовых биткоин-ETF, которые сразу привлекли внимание крупного институционального капитала. В настоящее время все отраслевые фонды суммарно накопили более $30 млрд.

Сейчас же многие участники индустрии с оптимизмом оценивают следующий год. Ожидается, что Федеральная резервная система приступит к планомерному количественному смягчению. Также в силу вступят полномочия нового президента США Дональда Трампа, который долгое время воспринимался в качестве прокриптовалютного чиновника.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный инвестор купил 4,5 млн LDO и 10 000 AAVE на $3,01 млн через внебиржевую сделку
Крупный инвестор за чуть более суток приобрёл у Wintermute и FalconX 4,5 млн LDO на $1,86 млн и 10 000 AAVE на $1,15 млн. Сделка прошла на внебиржевом рынке после запуска командой Lido выкупа собственных токенов.
Strategy вышла в плюс по BTC на фоне роста биткоина выше $75 000
По данным HTX, после очередного скачка биткоин превысил $75 000 и сейчас торгуется по $75 874. На этом фоне позиция Strategy по BTC перешла из убытка в прибыль, а нереализованная прибыль оценивается примерно в $232 млн. По состоянию на 12 апреля 2026 года компания держит 780 897 BTC, потратив на покупку около $59,02 млрд при средней цене около $75 577 за BTC.
UBS ждет снижения ставки ФРС на 50 базисных пунктов к концу года
UBS считает, что ФРС по-прежнему идет к смягчению политики, а Джером Пауэлл дал понять, что регулятор обычно не придает большого значения шокам предложения вроде резкого роста цен на нефть, если инфляционные ожидания остаются стабильными. Банк по-прежнему ожидает снижения ставки на 50 базисных пунктов в конце этого года и прогнозирует доходность 2-летних и 10-летних казначейских облигаций США на уровне 3,25% и 3,75% соответственно к концу года.
BTC поднялся выше $75 000 на бирже HTX
По данным HTX, курс BTC превысил отметку $75 000. За последние 24 часа цена выросла на 0,08%.
Крупный держатель ASTEROID Ily заработал на токенах более 21 раза от вложений
Адрес Ily, лидирующий по объему ASTEROID, купил токены примерно на $5 920 по средней цене $0,00043. Сейчас его нереализованная прибыль оценивается примерно в $130 000, а доходность составляет 2163%.