Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 615 032 582 793,58
Объем за 24 ч: $97 870 943 773,671
ETH Газ: 0,045 Gwei
Быстро
0,047 Gwei
Стандарт
0,045 Gwei
Медленно
0,045 Gwei
Сбер

Крупнейший банк России Сбер (бывший Сбербанк) объявил о принятии решения по графику регистрации блокчейна для цифровых активов. Публичная компания, которая занимает 51-е место в мире по , собирается запустить собственную блокчейн-платформу в России. Это событие намечено на середину сентября нынешнего года.

Заместитель председателя банка Анатолий Попов отметил, что в организации уже давно приняли решение о необходимости запуска самостоятельной платформы для выпуска цифровых финансовых активов (CFA). На данном этапе развития планируется исключительно создание и оборот собственных CFA Сбера. Однако рассматривается вероятность передачи обязанностей по разработке подобных видов платежных средств третьим сторонам — партнерам крупнейшего российского банка. Вероятно клиенты Сбера смогут воспользоваться криптовалютными услугами еще в 2021 году.

По словам Попова, соответствующее подразделение компании активно сотрудничает с Центральным Банком (ЦБ) РФ. Для Сбера очень важно соответствовать экономическим правилам государства и понимать, какой функционал и спектр услуг можно предоставить своим пользователям.

Согласно данным, полученным в ходе последней проверки продукта, разработчикам проекта придется внести определенные коррективы. В ближайшее время новое ходатайство будет отправлено в ЦБ РФ. Первоначально Сбер подал свою заявку еще в начале 2021 года. Тогда в планы компании входило запустить собственную цифровую валюту весной нынешнего года. Однако банку пришлось скорректировать свой график в связи с тем, что их программа реализации имела ряд определенных изъянов.

При этом финансовые аналитики отмечают, что Попов солидарен в своем мнении с американскими коллегами, которые не приветствуют массовое принятие биткоина. По его словам, это все похоже на крупное мошенничество. Он утверждает, что определенные группы лиц добывают первую криптовалюту, а потом спекулируют ей, и сравнивает такую ситуацию со средними веками.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС сохранила ставку, BTC держится выше $74 709, S&P 500 и Nasdaq обновили рекорды
После комментариев представительницы ФРС Лоретты Местер о необходимости некоторое время сохранять ставку без изменений BTC торговался по $74 709, прибавив 0,89% за последние 24 часа. За это время ликвидации на крипторынке составили $260 млн, из них $110 млн по лонгам и $150 млн по шортам. На фондовом рынке США Dow Jones снизился на 0,15% , S&P 500 вырос на 0,8% , Nasdaq прибавил 1,59% , а два последних индекса обновили исторические максимумы; фьючерсы на нефть WTI и Brent также снизились.
Coinbase включила DIEM и OPG в план листинга
Coinbase сообщила, что добавит Diem (DIEM) и Opengradient (OPG) в план листинга. Решение опубликовали в официальных источниках компании.
Бежевая книга ФРС: война с Ираном усилила неопределенность, бизнес в США выжидает
ФРС сообщила, что на фоне войны с Ираном и роста цен на энергоносители экономическая активность в большинстве регионов США продолжала умеренно расти. В Бежевой книге отмечается, что цены в целом увеличивались умеренно, но стоимость энергии и топлива заметно выросла во всех 12 округах, из-за чего компаниям стало сложнее принимать решения о найме, ценах и инвестициях. В отчете с данными по состоянию на 6 апреля также говорится, что скачок цен на нефть поднял стоимость бензина и спровоцировал самый заметный рост инфляции в США с 2022 года, поэтому ряд представителей ФРС склоняется к сохранению ставок без изменений дольше обычного.
Йеллен рассчитывает, что Пауэлл возглавит ФРС в срок
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что с оптимизмом ожидает вступления Джерома Пауэлла в должность председателя ФРС в запланированные сроки. По ее словам, слушания по кандидатуре Пауэлла пройдут 21-го числа, а республиканцы в банковском комитете Сената поддерживают его единогласно.
S&P 500 снова поднялся выше 7 000 пунктов и приблизился к рекорду
Индекс S&P 500 в ходе дневных торгов поднялся выше 7 000 пунктов впервые с 28 января, свидетельствуют данные Bitget. Это приблизило индекс к историческому максимуму.