Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 766 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 196 861 039 398,25
Объём за 24 ч: $117 785 639 205,122
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Сбер

Крупнейший банк России Сбер (бывший Сбербанк) объявил о принятии решения по графику регистрации блокчейна для цифровых активов. Публичная компания, которая занимает 51-е место в мире по , собирается запустить собственную блокчейн-платформу в России. Это событие намечено на середину сентября нынешнего года.

Заместитель председателя банка Анатолий Попов отметил, что в организации уже давно приняли решение о необходимости запуска самостоятельной платформы для выпуска цифровых финансовых активов (CFA). На данном этапе развития планируется исключительно создание и оборот собственных CFA Сбера. Однако рассматривается вероятность передачи обязанностей по разработке подобных видов платежных средств третьим сторонам — партнерам крупнейшего российского банка. Вероятно клиенты Сбера смогут воспользоваться криптовалютными услугами еще в 2021 году.

По словам Попова, соответствующее подразделение компании активно сотрудничает с Центральным Банком (ЦБ) РФ. Для Сбера очень важно соответствовать экономическим правилам государства и понимать, какой функционал и спектр услуг можно предоставить своим пользователям.

Согласно данным, полученным в ходе последней проверки продукта, разработчикам проекта придется внести определенные коррективы. В ближайшее время новое ходатайство будет отправлено в ЦБ РФ. Первоначально Сбер подал свою заявку еще в начале 2021 года. Тогда в планы компании входило запустить собственную цифровую валюту весной нынешнего года. Однако банку пришлось скорректировать свой график в связи с тем, что их программа реализации имела ряд определенных изъянов.

При этом финансовые аналитики отмечают, что Попов солидарен в своем мнении с американскими коллегами, которые не приветствуют массовое принятие биткоина. По его словам, это все похоже на крупное мошенничество. Он утверждает, что определенные группы лиц добывают первую криптовалюту, а потом спекулируют ей, и сравнивает такую ситуацию со средними веками.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эрик Адамс запустил криптотокен NYC Token, цена резко выросла и откатилась
Бывший мэр Нью-Йорка Эрик Адамс объявил о запуске криптовалюты NYC Token, представил её на Таймс-сквер и заявил, что проект направлен на борьбу с антисемитизмом, антиамериканизмом и обучение детей блокчейну, не раскрыв партнёров, дату выпуска и механизм использования средств. По данным с аккаунта Eric Adams X, токен был выпущен в сети Solana около часа назад: капитализация кратко поднялась до $200 million, затем упала до $93,98 million. Подлинность проекта не подтверждена, монеты знаменитостей отличаются высокой волатильностью и неопределённостью, инвесторам рекомендуется быть осторожными.
Nikkei 225 открылся с ростом и обновил исторический максимум
По данным Bitget, индекс Nikkei 225 вырос на 3,15% и достиг 53 577,77 пункта. Рост отмечен при открытии торгов.
AlphaTON подписала соглашение на $46 million по вычислительной мощности для Cocoon AI
AlphaTON Capital Corp, управляющая токенами TON, заключила соглашение на $46 million о поставке инфраструктуры хэшрейта для расширения децентрализованной AI-сети Cocoon AI на базе Telegram; в рамках сделки запланирована поставка 576 чипов NVIDIA B300 в феврале. Структура соглашения включает $4 million наличными, $32,7 million безрегрессного долгового финансирования и $9,3 million поэтапного акционерного капитала.
Биткоин пробил отметку $92 000 и торгуется выше
По данным рынка HTX, Биткоин отскочил и преодолел отметку $92 000. Сейчас BTC торгуется по $92 058.
Капитализация Life K-Line временно опустилась ниже $7 миллионов после резкого падения
Рыночная стоимость китайской мем-монеты Life K-Line в экосистеме BSC ненадолго опустилась ниже $7 миллионов и сейчас оценивается в $8,92 миллиона. За 24 часа монета потеряла 41,4% при суточном объёме торгов $19,9 миллиона.