Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 524 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 795 393 745 964,37
Объем за 24 ч: $104 078 774 922,229
ETH Газ: 0,834 Gwei
Быстро
0,887 Gwei
Стандарт
0,834 Gwei
Медленно
0,832 Gwei
Сбер

Крупнейший банк России Сбер (бывший Сбербанк) объявил о принятии решения по графику регистрации блокчейна для цифровых активов. Публичная компания, которая занимает 51-е место в мире по , собирается запустить собственную блокчейн-платформу в России. Это событие намечено на середину сентября нынешнего года.

Заместитель председателя банка Анатолий Попов отметил, что в организации уже давно приняли решение о необходимости запуска самостоятельной платформы для выпуска цифровых финансовых активов (CFA). На данном этапе развития планируется исключительно создание и оборот собственных CFA Сбера. Однако рассматривается вероятность передачи обязанностей по разработке подобных видов платежных средств третьим сторонам — партнерам крупнейшего российского банка. Вероятно клиенты Сбера смогут воспользоваться криптовалютными услугами еще в 2021 году.

По словам Попова, соответствующее подразделение компании активно сотрудничает с Центральным Банком (ЦБ) РФ. Для Сбера очень важно соответствовать экономическим правилам государства и понимать, какой функционал и спектр услуг можно предоставить своим пользователям.

Согласно данным, полученным в ходе последней проверки продукта, разработчикам проекта придется внести определенные коррективы. В ближайшее время новое ходатайство будет отправлено в ЦБ РФ. Первоначально Сбер подал свою заявку еще в начале 2021 года. Тогда в планы компании входило запустить собственную цифровую валюту весной нынешнего года. Однако банку пришлось скорректировать свой график в связи с тем, что их программа реализации имела ряд определенных изъянов.

При этом финансовые аналитики отмечают, что Попов солидарен в своем мнении с американскими коллегами, которые не приветствуют массовое принятие биткоина. По его словам, это все похоже на крупное мошенничество. Он утверждает, что определенные группы лиц добывают первую криптовалюту, а потом спекулируют ей, и сравнивает такую ситуацию со средними веками.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции Cerebras взлетели в первый день торгов в США: старт с $350 при цене IPO $185
Производитель ИИ-чипов Cerebras, которого называют конкурентом NVIDIA, вышел на американский фондовый рынок и в первый день торгов открылся по $350 при цене IPO $185. В моменте бумаги поднимались до $385, что на 108% выше цены размещения. В рамках IPO компания продала 30 миллионов акций и привлекла около $5,55 миллиарда.
Комитет Сената США одобрил поправку к CLARITY Act о правилах SEC и CFTC для цифровых активов
В Банковском комитете Сената республиканцы добились принятия поправки к CLARITY Act, которая призывает SEC и CFTC разработать правила для выпуска и продажи цифровых активов с защитой инвесторов и потребителей. Сенатор Элизабет Уоррен выступила против, заявив, что документ содержит исключения и лазейки и фактически ослабляет полномочия штатов по пресечению нарушений. Поправку поддержали 18 сенаторов, против высказались 6, при этом CLARITY Act сейчас рассматривают по поправкам отдельно.
Сенат США одобрил поправку к CLARITY Act о запрете инсайдерской торговли с криптоактивами
На слушаниях в Банковском комитете сенатор Синтия Луммис добилась принятия поправки к CLARITY Act, которая распространяет законы о ценных бумагах, запрещающие инсайдерскую торговлю, на криптоактивы, включая так называемые «вспомогательные активы». Сенатор Элизабет Уоррен выступила против, заявив, что законопроект оставляет лазейки и часть активов с признаками ценных бумаг может выйти из-под этих правил. Поправку поддержали 18 сенаторов, против проголосовали 6, а по остальным изменениям продолжается построчное голосование.
BTC поднялся выше $81 000 за сутки
BTC превысил отметку $81 000, прибавив за последние 24 часа 1,23%, следует из данных биржи HTX.
Акции Cerebras взлетели до $390 на старте торгов в США, превысив цену IPO на 114%
Акции производителя ИИ-чипов Cerebras начали торги в США по $390 за бумагу, что на 114% выше цены IPO в $185. В рамках размещения компания продала 30 миллионов акций и привлекла около $5,55 миллиарда. В январе OpenAI заключила с Cerebras соглашение более чем на $10 миллиардов и получила варранты на покупку более 33 миллионов акций.