Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 263 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 675 427 199 579,70
Объем за 24 ч: $67 245 645 528,063
ETH Газ: 0,754 Gwei
Быстро
1,345 Gwei
Стандарт
0,754 Gwei
Медленно
0,674 Gwei
Солана

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила заявки Cboe BZX 19b-4 на два спотовых ETF Solana. Об этом сообщил неназванный источник в интервью с журналистами The Block. Ранее сообщалось, что данные по таким заявкам были удалены с сайта Cboe.

Это произошло после диалога между представителями регулятора и эмитентами. Они обсуждали опасения по поводу того, что Solana рассматривается как ценная бумага. Именно на этом настаивают члены SEC и глава организации Гэри Генслер.

Заявки 19b-4 подаются биржами — в данном случае Cboe — от имени эмитентов. Если они помещены в Федеральный реестр, тогда запускается процедура рассмотрения со стороны SEC. Другая важная форма — заявка о регистрации S-1, которая подается самими эмитентами и не влечет за собой никаких сроков. Поскольку SEC отклонила 19b-4, они так и не попали в реестр. Таким образом, процедура потенциального одобрения или отклонения не начата.

На сегодняшний день за запуск Solana ETF борются 2 эмитента: 21Shares и VanEck. Похоже, что первая компания отозвала свою форму S-1, поскольку ее больше нельзя найти, используя поиск в системе подачи документов SEC EDGAR. Форма S-1 VanEck пока не исчезла, и руководитель исследований организации Мэтью Сигел заявил, что «она остается в игре».

Несмотря на то, что отклонения форм 19b-4 стали неудачей, можно будет подать повторно заявки или изменить их содержание, включив более жесткие формулировки, которые смогут подтвердить, что SOL не представляет собой ценную бумагу.

«Сегодня мы пока не можем комментировать процесс регулирования. Мы, как и всегда, стремимся расширять доступ инвесторов к цифровым валютам на рынке Соединенных Штатов и во всем мире», — заявила глава коммуникационного отдела 21Shares Одри Беллофф. Представители VanEck, Cboe и SEC пока не дали официальных комментариев.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.