Форум
Монеты: 9471 Биржи: 963
Рыночная капитализация: $1 198 642 321 258,77
Объём за 24 ч: $20 798 993 901,69
ETH Газ: 11 Gwei
Быстро
13 Gwei (~ 30 сек.)
Стандарт
11 Gwei (~ 3 мин. 0 сек.)
Медленно
11 Gwei (~ 3 мин. 0 сек.)
Цифровой юань

Группа американских сенаторов призывает олимпийскую сборную США к бойкоту национальной цифровой валюты Китая на предстоящих Зимних Олимпийских Играх, которые пройдут в Пекине в следующем году. По словам чиновников, нельзя допустить, чтобы американские граждане были использованы в корыстных целях правящей партии Китая, которая может инициировать шпионаж в отношении граждан Соединенных Штатов.

Три представителя республиканской партии США Роджер Викер, Синтия Ламис и Марш Блэкберн стали авторами документа отправленного в Национальный Олимпийский Комитет США. Они призвали организацию запретить американским спортсменам использовать цифровую валюту Китая в качестве платежного средства в ходе предстоящих Олимпийских игр. Ламмис заявил о недопустимости участия атлетов из США в коварных планах, инициированных со стороны правящей партии КНР.

Китайская цифровая валюта e-CNY по состоянию на июль 2021 года является самым технологичным и передовым проектом в области разработок CBDC. Власти КНР сообщили, что туристы будут иметь возможность зарегистрировать электронные кошельки и использовать китайский цифровой юань во время проведения зимней Олимпиады в Пекине. Это и стало поводом для американцев полагать, что коммунистический режим Китая может использовать данную технологию как инструмент слежки.

По мнению сенаторов, до спортсменов должна быть донесена информация о том, что цифровой юань может быть использован в иных целях, нежели средство оплаты товаров и услуг. Держателей e-CNY могут начать отслеживать, если они продолжат хранить валюту в своих кошельках по возвращению в США.

Призыв к бойкоту является очередным этапом в холодной войне между ведущими мировыми державами. Момент для подобных высказываний со стороны американских сенаторов тоже подобран неслучайно, ведь на днях стартует летняя Олимпиада в Токио, которая была перенесена с прошлого года в связи с пандемией коронавируса.

Автор информационных материалов
Максим Шевелев криптотрейдер, аналитик, журналист