Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 19 045 Биржи: 1450
Рыночная капитализация: $3 398 015 246 008,75
Объём за 24 ч: $53 268 510 304,969
ETH Газ: 0,271 Gwei
Быстро
0,298 Gwei
Стандарт
0,271 Gwei
Медленно
0,267 Gwei
Цифровой юань

Группа американских сенаторов призывает олимпийскую сборную США к бойкоту национальной цифровой валюты Китая на предстоящих Зимних Олимпийских Играх, которые пройдут в Пекине в следующем году. По словам чиновников, нельзя допустить, чтобы американские граждане были использованы в корыстных целях правящей партии Китая, которая может инициировать шпионаж в отношении граждан Соединенных Штатов.

Три представителя республиканской партии США Роджер Викер, Синтия Ламис и Марш Блэкберн стали авторами документа отправленного в Национальный Олимпийский Комитет США. Они призвали организацию запретить американским спортсменам использовать цифровую валюту Китая в качестве платежного средства в ходе предстоящих Олимпийских игр. Ламмис заявил о недопустимости участия атлетов из США в коварных планах, инициированных со стороны правящей партии КНР.

Китайская цифровая валюта e-CNY по состоянию на июль 2021 года является самым технологичным и передовым проектом в области разработок CBDC. Власти КНР сообщили, что туристы будут иметь возможность зарегистрировать электронные кошельки и использовать китайский цифровой юань во время проведения зимней Олимпиады в Пекине. Это и стало поводом для американцев полагать, что коммунистический режим Китая может использовать данную технологию как инструмент слежки.

По мнению сенаторов, до спортсменов должна быть донесена информация о том, что цифровой юань может быть использован в иных целях, нежели средство оплаты товаров и услуг. Держателей e-CNY могут начать отслеживать, если они продолжат хранить валюту в своих кошельках по возвращению в США.

Призыв к бойкоту является очередным этапом в холодной войне между ведущими мировыми державами. Момент для подобных высказываний со стороны американских сенаторов тоже подобран неслучайно, ведь на днях стартует летняя Олимпиада в Токио, которая была перенесена с прошлого года в связи с пандемией коронавируса.

Максим Шевелев
Автор информационных материалов
Максим Шевелев криптотрейдер, аналитик, журналист
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Предрыночные торги: Акции Domain Logistics выросли на 8,76%
На предрыночных торгах акции Diginex увеличились на 8,76%, достигнув цены $3. Компания планирует приобрести до 15 000 BTC и подать заявку на получение лицензии на выпуск стабильного криптоактива в Гонконге.
Binance Alpha запустила NodeOps (NODE)
Binance Alpha анонсировала запуск NodeOps (NODE) с текущей рыночной стоимостью $1,38.
Испанские власти ликвидировали мошенническую сеть криптоинвестиций на $500 млн
Испанская Гражданская гвардия совместно с правоохранительными органами Эстонии, Франции и США разоблачила мошеннический синдикат, обманувший более 5 000 человек. В ходе операции арестованы пять подозреваемых, из которых трое задержаны на Канарских островах, а двое - в Эстонии. Преступники отмыли около $539 миллионов, создавая международные схемы для ухода от ответственности.
Долгосрочные держатели Ethereum увеличивают покупки в июне
Аналитик CryptoQuant Sunmoon сообщил, что в июне долгосрочные держатели Ethereum значительно увеличили свои накопления, что указывает на стратегический подход к инвестициям в этой криптовалюте. График показывает четкую дивергенцию и силу модели долгосрочных держателей.
Биткоин преодолел июньский спад благодаря оптимизму на рынке
30 QCP сообщила, что Биткоин покинул июньский спад и демонстрирует рост, связанный с оптимизмом в Вашингтоне о законопроекте Трампа на $4,5 триллиона, преодолевшем ключевые барьеры в Сенате. На прошлой неделе спотовый ETF Биткоина зафиксировал чистый приток средств на $2,2 млрд, что указывает на устойчивый интерес со стороны институциональных инвесторов. Ожидания одобрения новых ETF на ETH и SOL усиливают рынок, однако индикаторы волатильности остаются на исторических уровнях.