Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 378 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $2 974 276 320 962,07
Объём за 24 ч: $132 927 778 213,474
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Солана

Операторы инфраструктуры сети Solana рассказали об очередных проблемах, возникших в блокчейне утром в субботу, 25 февраля 2023 года. Разработчики заявили, что занимаются исправлением ситуации, но пока не обнаружили причину неисправностей. Проблема состояла в том, что юзеры были лишены возможности торговать криптовалютой, передавать активы или осуществлять другие действия в сети.

По данным сервера Discord Solana, блокчейн начал «разветвляться», создавая конфликтующие версии истории транзакций, примерно в 08:53 по московскому времени. Вскоре после этого оперативная память валидаторов стала расти, а пропускная способность цепочки транзакций резко упала.

Данные технические неполадки заморозили почти всю активность в сети Solana. К 10:00 сеть обрабатывала лишь около 93 транзакций в секунду (TPS), что значительно ниже 5 тыс. TPS, которая была зафиксирована несколькими часами ранее, согласно данным Solana Explorer.

Исследователи криптосектора отметили: этот кризис напомнил юзерам о сложностях, с которыми столкнулась сеть в 2022 году. Создатели проекта подчеркнули, что в последнем инциденте не было непосредственного виновника. Операторы валидаторов и сетевые инженеры подозревали. что ошибка крылась в новой версии кода Solana, которая появилась в сети за несколько часов до происшествия.

В конечном итоге некоторые валидаторы начали переходить на предыдущую версию в надежде восстановить пропускную способность Solana. Другие разработчики также выступили за проведение «отката» системы. Однако единое решение так и не было принято.

Аналитики заверяли, что могут пройти долгие часы, прежде чем подавляющее большинство валидаторов вернется к старому программному обеспечению в попытке восстановить работу блокчейна. «Координация попытки перезапуска означает, что сеть будет полностью отключена. Это всегда является последним средством», — заявил программист SolBlaze.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Американские акции растут: Nasdaq прибавил 2,0%
Американский фондовый рынок продолжил рост: Nasdaq поднялся на 2,0%, S&P 500 вырос на 1,4%, а Dow Jones Industrial Average прибавил 0,95%. Инвесторы сохраняют оптимизм на фоне позитивных экономических данных.
Bitwise подала заявку на запуск спотового биткоин-ETF в SEC
Компания Bitwise направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США регистрационное заявление S-1 для создания спотового биткоин-ETF. Этот шаг приближает запуск нового инвестиционного продукта на основе BTC.
За сутки ликвидировали $484 млн, большинство — длинные позиции
За последние 24 часа в криптосети ликвидировали позиции на сумму $484 млн, из которых $336 млн пришлось на длинные позиции, а $148 млн — на короткие. Большая часть ликвидаций затронула крупные длинные позиции.
Проект DAWN привлек $13 млн в раунде серии B под руководством Polychain
Проект децентрализованной беспроводной сети DAWN завершил раунд финансирования серии B, привлекая $13 млн под руководством Polychain. Средства направят на ускорение глобального расширения, новые развертывания и развитие партнерств в экосистеме. DAWN продолжает развивать децентрализованную широкополосную связь по всему миру.
Биткоин кратковременно упал ниже $88 000
Биткоин на короткое время опустился ниже отметки $88 000 и сейчас торгуется около $88 081, при этом его рост за последние 24 часа замедлился до 0,8%.