Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 831 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 312 332 662 754,25
Объем за 24 ч: $70 888 957 230,788
ETH Газ: 0,213 Gwei
Быстро
0,218 Gwei
Стандарт
0,213 Gwei
Медленно
0,213 Gwei
Solana

Сообщество Solana сообщило об успешном перезапуске основной сети Mainnet Beta после ее обновления до версии 1.6.25. Полная функциональность системы будет восстановлена в течение суток 15 сентября. Соответствующая информация размещена в Twitter-аккаунте Solana Status.

Скриншот из аккаунта сообщества
Сообщение об успешном перезапуске блокчейна Solana

Масштабный сбой в основной сети произошел около 16:00 (МСК) 14 сентября. Его причиной стала чрезмерно высокая нагрузка из-за возросшего количества транзакций: на пике показатель доходил до 400 тыс. в секунду.

Специалисты Solana пытались устранить проблему в режиме реального времени, но не достигли успеха. В результате они приняли решение перезапустить сеть, о чем уведомили пользователей. Все транзакции были остановлены. По данным ресурса Llama, на тот момент на оказались заблокированными активы пользователей на сумму $11,4 млрд.

Сбой в системе обрушил цену криптовалюты SOL на 13%, однако после появления официальных разъяснений курс быстро вернулся на прежние позиции.

Solana – один из быстроразвивающихся криптопроектов. За август и первую половину сентября одноименной криптовалюты увеличилась в 5 раз, что позволило альткоину войти в тройку лидеров по этому показателю.

По данным Crypto.ru, по состоянию на 16:01 (МСК) 15 сентября курс SOL составил $155,86 (снижение за сутки на 0,54%), торговый объем за 24 часа – $3,40 млрд, капитализация – $78,57 млрд (больше только у Ethereum (ETH) и Bitcoin (BTC) – $400,26 млрд и $892,00 млрд соответственно).

Ранее стало известно, что блокчейн-протокол Solana привлек через инвестиционные продукты $50 млн за одну неделю.

Недавно американский актер Стив Харви разместил в социальной сети Twitter свою фотографию вместе с логотипом Solana, чем вызвал рост курса SOL.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Glacis Labs привлекла $6,8 млн на развитие криптоплатформы ZeroDelta
Стартап Glacis Labs, работающий в сфере криптовалютных расчетов, закрыл посевной раунд финансирования на $6,8 млн. Раунд возглавила Lightspeed Faction, участие также приняли Franklin Templeton, Coinbase Ventures, A.GAIN, Protein Capital и Techni Ventures. Привлеченные средства направят на развитие платформы ZeroDelta и расширение команды в сферах разработки, комплаенса и маркетинга. Платформа работает с расчетами цифровых активов между разными блокчейнами, сейчас с упором на стейблкоины, а общий объем обработанных транзакций уже превысил $1 млрд.
Трамп назвал дата-центры одним из главных источников будущего роста занятости
Президент Трамп заявил в Х, что центры обработки данных станут одним из ключевых факторов роста занятости и принесут штатам значительные налоговые поступления и новые рабочие места. По его словам, из-за политики властей Нью-Йорка проекты дата-центров в штате были остановлены, и теперь компании переносят их в Алабаму, Флориду, Техас, Аризону и другие штаты.
Kraken запустит для институциональных клиентов персональные хранилища криптоактивов с доходностью
Kraken Institutional объявила о партнерстве с платформой доходности Upshift, чтобы институциональные клиенты, отвечающие требованиям, могли получать доход от неиспользуемых BTC, ETH, стейблкоинов и других криптоактивов. Для каждого клиента создадут отдельное хранилище, настроенное под инвестиционную стратегию, уровень риска, потребности в ликвидности и состав активов. Активы будут размещаться в таких хранилищах и направляться в выбранные блокчейн-контракты, а на отдельный кастодиальный счет клиента в Kraken будет зачисляться токен-квитанция.
Акции SpaceX опустились ниже $135 и потянули вниз космический сектор США
Акции SpaceX (SPCX) в ходе торгов на американском фондовом рынке впервые опустились ниже $135 — уровня первичного размещения, и сейчас торгуются по $133,6. На этом фоне снизились и бумаги других компаний сектора: AST SpaceMobile (ASTS) потеряла 5,26%, Rocket Lab (RKLB) — 3,4%, Redwire (RDW) — 3,4%.
Пауэлл заявил о недовольстве всеми показателями инфляции
Глава ФРС Джером Пауэлл на слушаниях в Сенате заявил, что последние данные по инфляции не полностью отражают реальную ситуацию, а прогнозы остаются неутешительными. По его словам, рынок труда выглядит устойчиво, и ФРС готова пересмотреть свои инструменты, включая баланс и процентные ставки, если для сдерживания инфляции потребуются дополнительные меры.