Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 516 241 911 231,03
Объем за 24 ч: $93 767 906 161,133
ETH Газ: 0,564 Gwei
Быстро
0,620 Gwei
Стандарт
0,564 Gwei
Медленно
0,564 Gwei
Solana

Сообщество Solana сообщило об успешном перезапуске основной сети Mainnet Beta после ее обновления до версии 1.6.25. Полная функциональность системы будет восстановлена в течение суток 15 сентября. Соответствующая информация размещена в Twitter-аккаунте Solana Status.

Скриншот из аккаунта сообщества
Сообщение об успешном перезапуске блокчейна Solana

Масштабный сбой в основной сети произошел около 16:00 (МСК) 14 сентября. Его причиной стала чрезмерно высокая нагрузка из-за возросшего количества транзакций: на пике показатель доходил до 400 тыс. в секунду.

Специалисты Solana пытались устранить проблему в режиме реального времени, но не достигли успеха. В результате они приняли решение перезапустить сеть, о чем уведомили пользователей. Все транзакции были остановлены. По данным ресурса Llama, на тот момент на оказались заблокированными активы пользователей на сумму $11,4 млрд.

Сбой в системе обрушил цену криптовалюты SOL на 13%, однако после появления официальных разъяснений курс быстро вернулся на прежние позиции.

Solana – один из быстроразвивающихся криптопроектов. За август и первую половину сентября одноименной криптовалюты увеличилась в 5 раз, что позволило альткоину войти в тройку лидеров по этому показателю.

По данным Crypto.ru, по состоянию на 16:01 (МСК) 15 сентября курс SOL составил $155,86 (снижение за сутки на 0,54%), торговый объем за 24 часа – $3,40 млрд, капитализация – $78,57 млрд (больше только у Ethereum (ETH) и Bitcoin (BTC) – $400,26 млрд и $892,00 млрд соответственно).

Ранее стало известно, что блокчейн-протокол Solana привлек через инвестиционные продукты $50 млн за одну неделю.

Недавно американский актер Стив Харви разместил в социальной сети Twitter свою фотографию вместе с логотипом Solana, чем вызвал рост курса SOL.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Бум инвестиций в ИИ-инфраструктуру может разогнать инфляцию и осложнить снижение ставок ФРС — Apollo Global Management
Главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок предупредил, что быстрый рост вложений в инфраструктуру ИИ, включая строительство дата-центров, может усилить спрос на чипы, электроэнергию и рабочую силу и тем самым подстегнуть инфляцию, ограничив возможности главы ФРС Кевина Уорша по снижению ставок. По его оценке, крупные американские технологические компании планируют в этом году вложить около $725 млрд в такие проекты, а инфляция в США уже выше цели ФРС в 2%: индекс PCE в апреле вырос на 3,8% год к году, обновив максимум с 2023 года. На фоне рисков роста цен на энергоносители после паузы в непрямых переговорах Ирана с США нефть WTI и Brent в понедельник прибавила более 6% за день, доходность UST 10Y поднялась до 4,51%, а UST 2Y — до 4,09%; рынок свопов закладывает как минимум одно повышение ставки до марта 2027 года, а вероятность повышения в октябре этого года оценивается примерно в 50%.
Акции Coreweave выросли на 14,6%, а Nebius обновила рекорд на фоне спроса на ИИ-инфраструктуру
Акции Coreweave (CRWV.O) подскочили на 14,6% по рыночным данным, а бумаги Nebius прибавили 17% и достигли нового исторического максимума.
Trade xyz запустил бессрочные контракты на акции IBM с плечом до 10x
Платформа Trade xyz объявила о запуске бессрочных контрактов на акции IBM с кредитным плечом до 10x и круглосуточной торговлей 365 дней в году. Инструмент отслеживает цену обыкновенных акций International Business Machines Corporation и позволяет зарабатывать на их движении без покупки самих бумаг. IBM работает в сферах гибридного облака, искусственного интеллекта, консалтинга, инфраструктуры и программных решений.
Акции HP подорожали на 8,3% и обновили максимум за 8 месяцев
Акции HP выросли на 8,3% и достигли максимума за последние 8 месяцев. Рыночная капитализация компании увеличилась до $26,727 млрд.
Страны Персидского залива ускоряют зарубежные инвестиции в ВИЭ на фоне кризиса в Ормузском проливе
На фоне блокады Ормузского пролива и перебоев на нефтяном рынке страны Персидского залива, включая ОАЭ и Саудовскую Аравию, наращивают вложения в зарубежные проекты ветровой и солнечной энергетики и систем накопления, сообщает Fortune. Masdar договорилась с TotalEnergies о совместном предприятии на $22 млрд, а Mubadala вложилась в Power Factors и британский офшорный ветропроект Hornsea 3; мощность Masdar выросла до 65 ГВт с 51 ГВт в 2025 году, цель — 100 ГВт к 2030 году. При этом кризис ударил по рынку региона: в марте импорт солнечных модулей в ОАЭ упал с 767 МВт до 160 МВт, в Саудовской Аравии — с 704 МВт до 80 МВт, в Омане — до нуля, а фрахт 20-футового контейнера из Шанхая подорожал с $980 до $4 131, из-за чего возможны задержки проектов на 3–12 месяцев и перенос части запусков на 2027 год, если блокада затянется до второй половины 2026 года.