Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 868 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 401 925 633 041,95
Объем за 24 ч: $143 614 422 574,287
ETH Газ: 0,260 Gwei
Быстро
0,315 Gwei
Стандарт
0,260 Gwei
Медленно
0,259 Gwei
Солана

По итогам недели с 29 апреля по 5 мая Solana уверенно удерживает лидерство по количеству активных адресов среди всех блокчейнов. Согласно свежим данным, сеть привлекла 24,2 млн пользователей, что в 4 раза превышает показатели ближайшего конкурента. Несмотря на небольшое снижение активности (на 11%), цепочка по-прежнему превалирует по уровню вовлеченности.

Второе место заняла сеть TRON с 5,85 млн активных адресов, продемонстрировав прирост на 7,1% за неделю. Base от Coinbase следует за ней с результатом 5,42 млн кошельков и увеличением на 12%. Далее идут BNB Chain (5,24 млн, +0,8%) и Aptos (4,89 млн), которая стала эпицентром внимания на неделе. Активность в этой сети выросла сразу на 36%.

Увеличение популярности Aptos совпал с ростом числа транзакций — 30,6 млн операций за неделю, +18%. Также отмечено увеличение дохода от комиссий — $14 тыс., что на 16% больше, по сравнению с показателями за предыдущий отчетный период. Это говорит о повышенном интересе со стороны пользователей и разработчиков к экосистеме проекта.

Ethereum и Bitcoin по-прежнему отстают по количеству активных адресов — 1,87 млн и 3 млн соответственно. При этом Ethereum потерял 9,7% пользователей за неделю, а Bitcoin прибавил 9,1%.

На фоне остальных проектов также выделился Sonic, продемонстрировав рост активных адресов на 206% и комиссионный доход $102 тыс. (+87%). Цепочка Unichain, напротив, потеряла 94% пользователей, а Arbitrum — 12% при падении комиссий на 53%. Эти цифры показывают как рост интереса к новым L1/L2-решениям, так и краткосрочное охлаждение к популярным ранее сетям.

Общие данные подчеркивают, что Solana по-прежнему доминирует по уровню пользовательской активности, несмотря на коррекцию цен SOL. Base и TRON демонстрируют стабильный рост, но не могут приблизиться к лидеру. Aptos уверенно укрепляет позиции.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
MRVL стала второй по популярности акцией США на Hyperliquid, дневной объем торгов превысил $300 млн
В последний торговый день объем торгов контрактами MRVL (Marvell Technology) на Hyperliquid достиг $307 млн, а открытый интерес составил $130 млн. На Nasdaq дневной объем торгов MRVL оценили в $31,54 млрд, поэтому оборот контрактов на Hyperliquid составил около 0,98% от объема торгов на бирже.
Американские спотовые ETF на BTC и ETH за день потеряли около $609 млн
2 июня, по данным Farside Investors, из американских спотовых ETF на BTC вывели $519,1 млн, причем основной отток пришелся на IBIT от BlackRock $388,6 млн, а приток показал только MSBT $14,8 млн. В тот же день спотовые ETF на ETH зафиксировали чистый отток $90,2 млн, в том числе из ETHA от BlackRock ушло $44,3 млн. Отток по BTC-ETF продолжается несколько торговых дней подряд, а по ETH-ETF идет второй день, что указывает на более осторожное отношение инвесторов к риску.
BTC опустился до $66 009 за сутки
Курс биткоина, по данным HTX, снизился до $66 009 после падения до $66 000. За последние сутки BTC подешевел на 6,94%.
Крупные держатели BTC за неделю продали 24 602 BTC на фоне падения курса на 13%
Santiment сообщила, что за последнюю неделю курс BTC снизился на 13% на фоне активных продаж со стороны крупных держателей. Адреса с балансом от 10 до 10 000 BTC за это время продали 24 602 BTC что означает снижение их запасов на 18%. При этом адреса с балансом менее 0,01 BTC за неделю купили 61 BTC увеличив объем на 12%.
SpaceX готовит IPO по $135 за акцию с оценкой до $1,75 трлн
SpaceX планирует первичное размещение акций по цене $135 за бумагу и рассчитывает привлечь $75 млрд, при этом параметры сделки в оценках Reuters дают объем до $750 млрд при размещении около 5,556 млрд акций и оценке компании примерно в $1,75 трлн. Роуд-шоу стартует в этот четверг, а компания заранее обозначила целевую цену, что редко для IPO. После слияния с xAI средства планируют направить на расширение вычислительной инфраструктуры ИИ и развитие спутниковой сети Starlink; SpaceX также обсуждает выделение до 30% размещения розничным инвесторам, а Илон Маск должен удерживать свои акции минимум 366 дней после IPO.