Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 754 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 273 631 137 227,81
Объем за 24 ч: $52 204 984 513,854
ETH Газ: 0,068 Gwei
Быстро
0,074 Gwei
Стандарт
0,068 Gwei
Медленно
0,067 Gwei
Солана

По итогам недели с 29 апреля по 5 мая Solana уверенно удерживает лидерство по количеству активных адресов среди всех блокчейнов. Согласно свежим данным, сеть привлекла 24,2 млн пользователей, что в 4 раза превышает показатели ближайшего конкурента. Несмотря на небольшое снижение активности (на 11%), цепочка по-прежнему превалирует по уровню вовлеченности.

Второе место заняла сеть TRON с 5,85 млн активных адресов, продемонстрировав прирост на 7,1% за неделю. Base от Coinbase следует за ней с результатом 5,42 млн кошельков и увеличением на 12%. Далее идут BNB Chain (5,24 млн, +0,8%) и Aptos (4,89 млн), которая стала эпицентром внимания на неделе. Активность в этой сети выросла сразу на 36%.

Увеличение популярности Aptos совпал с ростом числа транзакций — 30,6 млн операций за неделю, +18%. Также отмечено увеличение дохода от комиссий — $14 тыс., что на 16% больше, по сравнению с показателями за предыдущий отчетный период. Это говорит о повышенном интересе со стороны пользователей и разработчиков к экосистеме проекта.

Ethereum и Bitcoin по-прежнему отстают по количеству активных адресов — 1,87 млн и 3 млн соответственно. При этом Ethereum потерял 9,7% пользователей за неделю, а Bitcoin прибавил 9,1%.

На фоне остальных проектов также выделился Sonic, продемонстрировав рост активных адресов на 206% и комиссионный доход $102 тыс. (+87%). Цепочка Unichain, напротив, потеряла 94% пользователей, а Arbitrum — 12% при падении комиссий на 53%. Эти цифры показывают как рост интереса к новым L1/L2-решениям, так и краткосрочное охлаждение к популярным ранее сетям.

Общие данные подчеркивают, что Solana по-прежнему доминирует по уровню пользовательской активности, несмотря на коррекцию цен SOL. Base и TRON демонстрируют стабильный рост, но не могут приблизиться к лидеру. Aptos уверенно укрепляет позиции.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ARP Digital получила лицензию VARA на обмен цифровых активов в Дубае
ARP Digital получила лицензию брокера-дилера от VARA в Дубае, которая позволяет компании предлагать регулируемый обмен цифровых активов и стейблкоинов на дирхамы ОАЭ для зарегистрированных в стране компаний, участников рынков капитала и квалифицированных инвесторов. Базирующаяся в Бахрейне компания сообщила, что в 2025 году обработала операции на сумму более $3,5 млрд для свыше 450 институциональных и корпоративных клиентов, что в четыре раза больше, чем годом ранее. Дубай стал для ARP Digital вторым регулируемым рынком в странах Персидского залива после Бахрейна, где у компании уже есть лицензия Центрального банка. На фоне расширения регулируемого крипторынка в эмирате VARA в июле выдало 50-ю лицензию поставщика услуг виртуальных активов, а Flowdesk также получила полную лицензию брокера-дилера.
Flowdesk получила в Дубае полную лицензию брокера-дилера
Поддерживаемая Coinbase Ventures и BlackRock компания Flowdesk получила от регулятора VARA полную лицензию брокера-дилера в Дубае для местного юрлица Flowdesk Omega FZE. Это позволит компании оказывать регулируемые брокерские услуги квалифицированным и институциональным инвесторам в эмирате и продолжить расширение после получения разрешения MiCA во Франции. На этом фоне криптокомпании усиливают присутствие на ключевых рынках: ранее Wintermute запустила в США подразделение брокера-дилера, а BitGo и OTC Markets в июле объявили о планах предоставить торговую и кастодиальную инфраструктуру более чем 150 брокерам-дилерам через OTS Link ATS.
EToro купит TradeZero после снижения криптовалютной выручки на 30%
EToro объявила о покупке американского онлайн-брокера TradeZero, чтобы усилить позиции в США, на фоне падения выручки от криптоактивов примерно на 30% по сравнению со II кварталом 2025 года. Во II квартале общая выручка компании составила $1,59 млрд против $2 млрд годом ранее, из них на криптоактивы пришлось $1,34 млрд, а чистая прибыль от них — $19,7 млн при общей чистой прибыли $53,4 млн. За 12 месяцев, завершившихся 30 июня 2026 года, TradeZero получила около $80 млн выручки при валовой марже 81%, а eToro рассчитывает, что сделка повысит скорректированную прибыль на акцию уже в первый год после закрытия. Акции eToro под тикером ETOR на Nasdaq на премаркете во вторник снижались более чем на 5%, а в июле число сделок с криптовалютами на платформе упало до 1,4 млн, что на 73% меньше год к году.
EToro купит TradeZero на фоне снижения криптовалютной выручки на 30%
EToro объявила о покупке американского онлайн-брокера TradeZero, чтобы усилить позиции в США, на фоне снижения криптовалютной выручки примерно на 30% по сравнению со II кварталом 2025 года. Во II квартале общая выручка компании составила $1,59 млрд против $2 млрд годом ранее, из них $1,34 млрд пришлось на криптоактивы, а чистая прибыль — $53,4 млн. За 12 месяцев по 30 июня 2026 года выручка TradeZero составила около $80 млн при валовой марже 81%, а закрытие сделки запланировано на первую половину 2026 года. На этом фоне акции eToro под тикером ETOR на Nasdaq во вторник снижались более чем на 5% на премаркете.
Банк России предложил допустить BTC, ETH и USDT к биржевым торгам
Банк России предложил разрешить торги BTC, ETH и USDT на регулируемых биржах после вступления в силу закона, который 4 августа подписал президент Владимир Путин. Неквалифицированные инвесторы смогут покупать криптовалюту на сумму до 300 000 российских рублей ($3650) в год у каждого посредника, а для квалифицированных инвесторов лимитов не предусмотрено. Регулятор пояснил, что в список вошли активы, соответствующие критериям по капитализации, среднедневному объему торгов и наличию как минимум пятилетней истории цен на зарубежных рынках. Перед сделками инвесторы должны будут пройти тестирование и ознакомиться с рисками, а замечания к инициативе Банк России принимает до 24 августа.