Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 243 Биржи: 1452
Рыночная капитализация: $3 295 213 972 067,80
Объём за 24 ч: $137 368 833 348,221
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Ethereum

Виталик Бутерин недавно опубликовал фундаментальную статью, в которой рассмотрел проблемы, связанные со взаимодействием между решениями Ethereum L1 и L2. Эксперт считает, что требуется более простой механизм межуровневого обмена данными.

Для решения актуальных проблем децентрализованной сети Бутерин предлагает уникальную архитектуру. Новая модель предполагает, что пользователи будут поддерживать контракт хранилища ключей, в котором содержатся их ключ проверки и правила его модификации. Кроме того, информация кошельков на L1 и нескольких L2 будет считываться по кросс-цепочке для получения данных.

Сеть второго уровня — оффчейн-технология, которая создана поверх основного блокчейна. Она позволяет расширить возможности децентрализованной платформы (например, увеличить пропускную способность). Ethereum одним из первых столкнулся с проблемой взаимодействия между разноуровневыми сетями.

Виталик Бутерин предлагает 2 решения технических сложностей. Первый вариант предполагает, что каждый кошелек будет хранить ключ проверки и обновлять. Второй метод решения проблемы потребует разработки сквозного подтверждения для каждой транзакции. Это упростит обновление хранилища ключей, но повысит затраты на транзакцию. Бутерин выделяет пять типов схем доказательства, которые могут быть использованы, начиная от Merkle proofs и заканчивая Verkle proofs. Каждый вариант имеет сильные и слабые стороны, поэтому пока эксперт не сказал, какой метод будет использован.

Предложение Бутерина позволит юзерам перемещать активы и данные между сетями разного уровня. При этом новая технология повысит конфиденциальность децентрализованной сети и сделает экосистему более эффективной.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase добавит токен Humidifi (WET) в листинг
Coinbase объявила, что спотовые торги токеном Humidifi (WET) начнутся 9 декабря 2025 года. Если будет достигнута необходимая ликвидность, пара WET-USD станет доступна уже сегодня в поддерживаемых регионах. Токен будет доступен на платформах Coinbase, включая приложение и Coinbase Advanced, а институциональные клиенты смогут торговать им напрямую через биржу.
За сутки ликвидировали $362 млн, в основном по коротким позициям
За последние 24 часа в криптовалютной сети ликвидировали $362 млн, из которых $282 млн пришлось на короткие позиции, а $80,79 млн — на длинные. Такие данные приводит Coinglass.
Биткоин превысил отметку в $94 000
Биткоин вырос на 4,05% за сутки и преодолел уровень в $94 000, достигнув цены $94 030, согласно данным HTX. Такой рост свидетельствует о восстановлении криптовалюты на рынке.
Ли Хуа сохраняет оптимизм по ETH после роста выше $3300
Основатель Liquid Capital Ли Хуа заявил, что после полного перехода на ETH сохраняет бычий настрой. Он отметил, что инвестиции требуют не только ума, но и правильного восприятия, и призвал не бояться рисковать, когда другие испытывают страх.
Биткоин вырос выше $93 000 после восстановления
Биткоин поднялся до $93 090, увеличившись за последние сутки на 3,65%. Такой рост свидетельствует о восстановлении криптовалюты после недавних колебаний на рынке.