Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 942 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 264 561 700 861,32
Объем за 24 ч: $99 824 590 124,699
ETH Газ: 0,679 Gwei
Быстро
0,728 Gwei
Стандарт
0,679 Gwei
Медленно
0,678 Gwei
Ethereum

Виталик Бутерин недавно опубликовал фундаментальную статью, в которой рассмотрел проблемы, связанные со взаимодействием между решениями Ethereum L1 и L2. Эксперт считает, что требуется более простой механизм межуровневого обмена данными.

Для решения актуальных проблем децентрализованной сети Бутерин предлагает уникальную архитектуру. Новая модель предполагает, что пользователи будут поддерживать контракт хранилища ключей, в котором содержатся их ключ проверки и правила его модификации. Кроме того, информация кошельков на L1 и нескольких L2 будет считываться по кросс-цепочке для получения данных.

Сеть второго уровня — оффчейн-технология, которая создана поверх основного блокчейна. Она позволяет расширить возможности децентрализованной платформы (например, увеличить пропускную способность). Ethereum одним из первых столкнулся с проблемой взаимодействия между разноуровневыми сетями.

Виталик Бутерин предлагает 2 решения технических сложностей. Первый вариант предполагает, что каждый кошелек будет хранить ключ проверки и обновлять. Второй метод решения проблемы потребует разработки сквозного подтверждения для каждой транзакции. Это упростит обновление хранилища ключей, но повысит затраты на транзакцию. Бутерин выделяет пять типов схем доказательства, которые могут быть использованы, начиная от Merkle proofs и заканчивая Verkle proofs. Каждый вариант имеет сильные и слабые стороны, поэтому пока эксперт не сказал, какой метод будет использован.

Предложение Бутерина позволит юзерам перемещать активы и данные между сетями разного уровня. При этом новая технология повысит конфиденциальность децентрализованной сети и сделает экосистему более эффективной.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Американские индексы завершили день разнонаправленно, акции криптокомпаний резко выросли: MSTR прибавила 5,61%
В понедельник индекс Dow Jones снизился на 0,16%, S&P 500 вырос на 0,29%, а Nasdaq прибавил 0,86%. На рынке выделились Marvell Technology (+9,6%), Intel (+11%) и Micron Technology (почти +10%). Среди криптовалютных компаний сильнее всего выросли MSTR (+5,61%), COIN (+6,37%), SBET (+6,36%), BMNR (+5,91%), CRCL (+2,75%) и PURR (+4,57%).
Иностранные инвесторы ускорили распродажу акций на рынке Южной Кореи, отток с начала года достиг $75 млрд
По данным The Kobeissi Letter со ссылкой на Goldman Sachs, иностранные инвесторы распродают акции индекса KOSPI: в понедельник чистые продажи составили около $8,01 млрд после оттока примерно $10 млрд на прошлой неделе. В прошлом месяце иностранцы каждый торговый день оставались в чистых продажах, и с начала года совокупный чистый отток из южнокорейских акций достиг $75 млрд. За тот же период розничные и институциональные инвесторы Южной Кореи в сумме купили около $69 млрд, компенсируя давление со стороны нерезидентов.
Айзман усомнился в перспективах IPO SpaceX из-за ставки на ИИ и роста затрат
Инвестор Стив Айзман, прототип персонажа фильма «Игра на понижение», заявил, что не планирует шортить акции SpaceX сразу после IPO, но оценивает компанию осторожно. По его словам, капитальные затраты SpaceX резко выросли: с 42% от выручки в 2023 финансовом году до 215% в первом квартале 2026 года, что он связывает с поворотом компании в сторону ИИ-инфраструктуры. Айзман считает, что на рынке ИИ усиливается однообразная конкуренция и продукт становится «товарным», поэтому будущий рост SpaceX слишком зависит от ИИ, а не от космического бизнеса и Starlink.
Marvell Technology выросла более чем на 15% и обновила дневной максимум
Акции Marvell Technology (MRVL.O) обновили дневной максимум, а рыночная капитализация компании достигла $265,1 млрд. Бумаги компании выросли более чем на 15%, в то время как другие акции сектора показали более сдержанную динамику: pOET прибавила 7,93%, LITE — 3,75%, Nokia — 3,41%, Corning — 6,13%.
Дайджест криптовалютных новостей за неделю с 1 по 7 июня 2026 года
В настоящее время обстановку на крипторынке стабильной назвать нельзя. Биткоин продолжает терять в цене. Продолжающийся отток из спотовых фондов лишь усиливает эту...