Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 565 043 057 599,48
Объем за 24 ч: $82 259 625 947,583
ETH Газ: 0,119 Gwei
Быстро
0,132 Gwei
Стандарт
0,119 Gwei
Медленно
0,119 Gwei
Ethereum

Виталик Бутерин недавно опубликовал фундаментальную статью, в которой рассмотрел проблемы, связанные со взаимодействием между решениями Ethereum L1 и L2. Эксперт считает, что требуется более простой механизм межуровневого обмена данными.

Для решения актуальных проблем децентрализованной сети Бутерин предлагает уникальную архитектуру. Новая модель предполагает, что пользователи будут поддерживать контракт хранилища ключей, в котором содержатся их ключ проверки и правила его модификации. Кроме того, информация кошельков на L1 и нескольких L2 будет считываться по кросс-цепочке для получения данных.

Сеть второго уровня — оффчейн-технология, которая создана поверх основного блокчейна. Она позволяет расширить возможности децентрализованной платформы (например, увеличить пропускную способность). Ethereum одним из первых столкнулся с проблемой взаимодействия между разноуровневыми сетями.

Виталик Бутерин предлагает 2 решения технических сложностей. Первый вариант предполагает, что каждый кошелек будет хранить ключ проверки и обновлять. Второй метод решения проблемы потребует разработки сквозного подтверждения для каждой транзакции. Это упростит обновление хранилища ключей, но повысит затраты на транзакцию. Бутерин выделяет пять типов схем доказательства, которые могут быть использованы, начиная от Merkle proofs и заканчивая Verkle proofs. Каждый вариант имеет сильные и слабые стороны, поэтому пока эксперт не сказал, какой метод будет использован.

Предложение Бутерина позволит юзерам перемещать активы и данные между сетями разного уровня. При этом новая технология повысит конфиденциальность децентрализованной сети и сделает экосистему более эффективной.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
OpenAI сохранит вложения в дата-центры несмотря на итоги выборов в США
Финансовый директор OpenAI Сара Фриар заявила CNBC, что компания не собирается пересматривать инвестиции в инфраструктуру ИИ из-за промежуточных выборов в США и продолжит работать с крупными облачными провайдерами, чтобы покрывать растущий спрос. По ее словам, OpenAI также усилит работу с местными сообществами на фоне споров вокруг строительства дата-центров, которые связаны с ростом счетов за электроэнергию, экологией и занятостью. Фриар добавила, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, рассматривает выход на биржу в 2027 году и обсуждает новый раунд финансирования при оценке компании до $1,25 трлн. Она подчеркнула, что спрос на ИИ остается высоким и продолжает расти.
BTC поднялся выше $76 000, несмотря на снижение за сутки
По данным HTX, курс BTC восстановился и превысил $76 000. За последние 24 часа криптовалюта снизилась на 0,71%.
Индекс Coinbase Bitcoin Premium остается в минусе 44 дня подряд
По данным CoinGlass, индекс Coinbase Bitcoin Premium держится в отрицательной зоне уже 44 дня подряд, а последнее значение составило -0,17%. Это указывает на сохраняющийся слабый спрос на BTC в США: для сравнения, 24 августа показатель ненадолго стал положительным и достиг 0,0052%, прервав самый длинный в истории период снижения, который продолжался 97 дней.
Майкл Берри сократил на 25% ставку на падение ETF полупроводников, но сохранил крупную позицию
Майкл Берри сообщил об изменениях в своем портфеле: он по-прежнему держит пут-опционы на акции Palantir, Caterpillar, QQQ и Oracle. Инвестор продал 25% пут-опционов на ETF полупроводников SMH, но отметил, что эта позиция все еще остается очень крупной. Также Берри увеличил долю в MercadoLibre на 50% и уточнил, что покупал акции по цене ниже $1 500.
Вероятность IPO Anthropic до декабря на Kalshi упала до 57%
На рынке прогнозов Kalshi вероятность того, что Anthropic объявит об IPO до 1 декабря, за неделю снизилась с почти 90% до 57%, а до 1 января 2027 года — с более чем 88% до 68%. В июне компания конфиденциально подала документы в SEC, однако ухудшение настроений на рынке усилилось после распродажи акций ИИ-компаний на фоне опасений, что новые ограничения могут замедлить строительство дата-центров и снизить интерес инвесторов к сектору.