Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 842 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 754 183 533 346,34
Объем за 24 ч: $45 654 942 292 488,180
ETH Газ: 0,044 Gwei
Быстро
0,044 Gwei
Стандарт
0,044 Gwei
Медленно
0,043 Gwei
Ethereum

Виталик Бутерин недавно опубликовал фундаментальную статью, в которой рассмотрел проблемы, связанные со взаимодействием между решениями Ethereum L1 и L2. Эксперт считает, что требуется более простой механизм межуровневого обмена данными.

Для решения актуальных проблем децентрализованной сети Бутерин предлагает уникальную архитектуру. Новая модель предполагает, что пользователи будут поддерживать контракт хранилища ключей, в котором содержатся их ключ проверки и правила его модификации. Кроме того, информация кошельков на L1 и нескольких L2 будет считываться по кросс-цепочке для получения данных.

Сеть второго уровня — оффчейн-технология, которая создана поверх основного блокчейна. Она позволяет расширить возможности децентрализованной платформы (например, увеличить пропускную способность). Ethereum одним из первых столкнулся с проблемой взаимодействия между разноуровневыми сетями.

Виталик Бутерин предлагает 2 решения технических сложностей. Первый вариант предполагает, что каждый кошелек будет хранить ключ проверки и обновлять. Второй метод решения проблемы потребует разработки сквозного подтверждения для каждой транзакции. Это упростит обновление хранилища ключей, но повысит затраты на транзакцию. Бутерин выделяет пять типов схем доказательства, которые могут быть использованы, начиная от Merkle proofs и заканчивая Verkle proofs. Каждый вариант имеет сильные и слабые стороны, поэтому пока эксперт не сказал, какой метод будет использован.

Предложение Бутерина позволит юзерам перемещать активы и данные между сетями разного уровня. При этом новая технология повысит конфиденциальность децентрализованной сети и сделает экосистему более эффективной.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Падение акций Samsung Electronics и SK Hynix сократило стоимость портфеля NPS на $137 миллиардов
Крупнейший пенсионный фонд Южной Кореи NPS потерял 182 триллиона корейских вон, или около $137 миллиардов, на фоне снижения акций Samsung Electronics и SK Hynix. По данным FnGuide, к 15 октября рыночная стоимость портфеля фонда с долями от 5% в 287 публичных компаниях упала с 515,93 триллиона корейских вон в конце июня до 333,53 триллиона корейских вон. Это стало первым квартальным снижением фонда с четвертого квартала 2024 года после рекордной доходности в первом полугодии.
TD COWEN снизила целевую цену акций Cerebras Systems с $275 до $175
TD COWEN снизила целевую цену акций Cerebras Systems с $275 до $175. Об этом стало известно 19 октября.
JPMorgan повысил рейтинг Intel до нейтрального
JPMorgan повысил рейтинг Intel (INTC.O) с уровня ниже рынка до нейтрального, сообщили 19 октября.
Акции Unitree Technology выросли более чем на 10%, объем торгов превысил 1,5 млрд юаней
Акции Unitree Technology выросли более чем на 10%. Объем торгов бумагами компании превысил 1,5 млрд юаней.
Акции Changxin Technology на открытии упали более чем на 8% до 41 юаня
Акции Changxin Technology в начале торгов снижались более чем на 8% до 41 юаня, обновив недавний минимум, а затем сократили падение до 6,5% и торговались по 42,1 юаня за акцию. 16 октября компания сообщила, что ожидает выручку за первые три квартала в размере 265 млрд юаней — 270 млрд юаней против 32,084 млрд юаней годом ранее, а чистую прибыль акционеров материнской компании — 131 млрд юаней — 132,5 млрд юаней против -5,280 млрд юаней за тот же период прошлого года. Также председатель совета директоров Чжу Имин предложил провести обратный выкуп акций на сумму 1 млрд юаней — 2 млрд юаней для мотивации сотрудников, программ акционерного участия или сокращения уставного капитала.