Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 603 538 984 362,22
Объем за 24 ч: $127 186 409 738,156
ETH Газ: 0,115 Gwei
Быстро
0,126 Gwei
Стандарт
0,115 Gwei
Медленно
0,114 Gwei
Биткоин

По данным онлайн-трекеров, $260 млн в криптовалюте Bitcoin (BTC) ликвидировано в шортах (коротких позициях). Это произошло, когда курс флагманской цифровой монеты достиг уровня в $26 000 и превысил его. По данным на 14 марта 2023 года, на некоторых централизованных биржах мира котировки биткоина достигали отметки в $26 550.

Эксперты отметили, что таким образом был зафиксирован ценовой максимум для BTC с начала текущего года. Согласно данным, предоставленным аналитической платформой Coinglass, у криптомедведей был тяжелый день. По заверениям специалистов, за последние 24 часа произошло значительное количество ликвидаций шортов на общую сумму $314,24 млн. Аналитики заверили, что 83% пришлось на короткие позиции.

На крупнейшей в мире по зарегистрированным объемам торгов криптобирже зафиксировано наибольшее количество ликвидаций — на уровне $99,92 млн. При этом, по данным Coinglass, 77,38% из них были шортами.

Восстановление криптовалютного рынка произошло на фоне того, что Соединенные Штаты Америки переживали банковский кризис. Крах Silicon Valley Bank и конфискация Signature Bank вызвали панику на рынке.

При этом инвесторы и трейдеры стали рассматривать цифровое золото как актив, пригодный для диверсификации портфелей во времена финансовых потрясений. Аналитики заверили: кризис подпитывал рост цен на флагманскую криптовалюту.

Цифровая монета торговалась выше $26 000 впервые с июля 2022 года. По данным на 17:15 по московскому времени, курс зафиксировался на отметке $25 898, немного скорректировавшись. Рыночная капитализация актива достигла значения $500,28 млрд. Объемы сделок с цифровой валютой достигли отметки $53,99 млрд за минувшие 24 часа.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Уолл-стрит почти не реагирует на конфликт США и Ирана на фоне сезона отчетности
Несмотря на продолжающийся уже два месяца конфликт США и Ирана, инвесторы на Уолл-стрит все больше переключаются на сезон отчетности и показатели компаний. С 27 марта индекс S&P 500 восстановился почти на 10% и может завершить третью неделю роста подряд, а Nasdaq 100 прибавил около 12% и показал самую длинную серию роста с 2021 года. Стратеги BCA Research и Yardeni Research отмечают, что рынок все меньше беспокоит ситуация в Ормузском проливе и он учится «сосуществовать» с войной.
Kraken конфиденциально подала заявку на IPO в США, оценка компании упала до $13,3 млрд
Со-гендиректор криптобиржи Kraken Арджун Сети сообщил CNBC, что компания конфиденциально подала документы на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. По данным телеканала, оценка Kraken снизилась более чем на $6 млрд после того, как Deutsche Boerse договорилась вложить $200 млн за 1,5% полностью разводненной доли, что соответствует оценке $13,3 млрд. В ноябре Kraken привлекала финансирование при оценке $20 млрд, а менее месяца назад приостанавливала планы по IPO на фоне «криптозимы» и падения BTC на 40% от октябрьского максимума.
Гулсби: ФРС может отложить снижение ставок до 2027 года из-за роста цен на нефть
Президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби заявил на конференции Semafor, что затяжной рост цен на нефть на фоне конфликта с Ираном может замедлить возвращение инфляции к цели ФРС в 2% и сдвинуть начало снижения ставок до 2027 года. По его словам, ранее он допускал несколько снижений в 2026 году, но при сохранении высокой инфляции сроки могут уйти на период после 2026 года. Гулсби добавил, что при нормализации ситуации на нефтяном рынке инфляция может снова пойти вниз, и тогда вопрос снижения ставок вернется в повестку.
CME FedWatch оценил вероятность сохранения ставки ФРС в апреле в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в апреле, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.
Институционалы наращивают криптопозиции на фоне роста BTC и рекорда Hyperliquid
На фоне нового исторического максимума Hyperliquid за почти два месяца и возобновления переговоров США и Ирана на крипторынке усилились оптимистичные настроения, а BTC возглавил рост. Институциональные игроки также увеличили позиции: плавающая прибыль двух аффилированных адресов Matrixport достигла $36,3 млн при общем размере позиций $335 млн, а BlackRock вывела с Coinbase 2004 BTC на сумму $144,82 млн. Аналитик CoinDesk Шаурия Малва связал поддержку BTC с более мягкими сигналами от экс-главы Банка Японии Харухико Куроды и неопределенностью из-за конфликта с Ираном, а основатель Liquid Capital И Лихуа сохраняет позитивный взгляд на восстановление рынка, но считает фьючерсы на альткойны проигрышной стратегией.