Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 766 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 339 942 336 028,18
Объём за 24 ч: $156 396 513 769,763
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЦБ РФ

Центральный банк России заявил, что команда учреждения разработала специальный механизм, благодаря которому организация сможет контролировать перемещение денежных средств физлиц. В финансовом органе уточнили, что это касается операций с пластиковыми картами. Таким образом регулятор хочет начать отслеживать потенциальные покупки криптовалют и не только.

По словам представителей ЦБ РФ, отныне организации, которые предоставляют кредитные услуги, а также платежные операторы будут обязаны сообщать всю информацию об отправителе и адресате денежных средств. Данное правило вступит в силу с 1 января 2022 года.

Финансовые эксперты заявили, что из-за подобной инициативы у резидентов РФ могут возникнуть серьезные проблемы при пополнении криптокошельков и выводе цифровых активов с торговых площадок. В Банке России при этом уточнили, что не собираются контролировать пополнение инвестиционных и кредитных счетов.

Криптовалютное сообщество России отреагировало на эти новости отрицательно. Многие пользователи социальных сетей отметили, что власти в погоне за собственной выгодой и страхом упустить контроль над криптосектором делают все, чтобы затормозить его развитие.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: Центральный банк России заявил о том, что будет блокировать все платежи, адресованные компаниям, деятельность которых связана с криптовалютами. По словами представителей учреждения, для этого технические специалисты финансового регулятора будут вносить MCC-коды в специальную базу с черными списками организаций. По словам источников, близких к сотрудникам Центрального банка РФ, подобные меры могут коснуться всех крупных криптовалютных бирж мира, а также сервисов для обмена цифровых монет на фиатные деньги.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовая цена серебра превысила $87 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на серебро впервые превысила $87 за унцию. С начала года металл подорожал более чем на 21%.
Meta сокращает Reality Labs и переводит ресурсы в носимые AI-устройства
Meta Platforms объявила об увольнении более 1000 сотрудников подразделения Reality Labs в рамках перераспределения инвестиций с VR и метавселенной на носимые устройства с искусственным интеллектом и функции телефонов. По внутреннему уведомлению от технического директора Andrew Bosworth, уведомления об увольнении начнут рассылать со вторника; предыдущие зарубежные сообщения указывали, что волна затронет около 10% из примерно 15 000 сотрудников Reality Labs. Представитель Meta подтвердил, что сэкономленные ресурсы планируют реинвестировать для поддержки роста бизнеса носимых устройств в этом году, по данным Jinse Finance.
Спотовая цена серебра превысила $86,244 и обновила рекорд
По данным рынка Bitget, перед объявлением индекса потребительских цен спотовое серебро пробило отметку в $86,244 за унцию и достигло нового исторического максимума. Рост произошёл на фоне ожиданий выхода данных по инфляции.
Dark Horse взлетел более чем на 400% и достиг 8 миллионов долларов
Dark Horse на короткое время вырос более чем на 400% и в какой-то момент достиг рыночной капитализации более 8 миллионов долларов, после чего упал до 5,94 миллиона долларов. За 24 часа цена монеты увеличилась на 242%, при этом эксперты предупреждают о высокой волатильности мем-монет и советуют не поддаваться страху упущенной выгоды.
Мем-монета Laozi выросла почти на 80% и затем упала ниже $10 миллионов
Китайская мем-монета Laozi в короткий период выросла почти на 80% после объявления о листинге на Binance Alpha, затем откатилась, и сейчас её рыночная капитализация составляет $9,32 миллиона долларов, что на 18% ниже уровня до объявления. Эксперты предупреждают, что большинство мем-монет не имеют реальной ценности и отличаются высокой волатильностью, инвесторам советуют быть осторожными и избегать FOMO.