Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 967 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 420 632 617 107,37
Объем за 24 ч: $115 805 351 003,973
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Цифровой доллар

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что появление цифрового доллара уберет необходимость в криптовалютах, а также в . Эту мысль чиновник озвучил во время ответов на вопросы от членов нижней палаты Конгресса.

Криптодоллар мог бы использоваться как резервное средство. Даже цифровизация национальных валют других стран не пошатнула бы его позицию, считает чиновник.

Пауэлл также считает, что стейблкоины навряд ли смогут стать полноценным платежным средством и войти в экономическую жизнь общества. Однако, если это произойдёт, ФРС готова разработать нормативную базу для их регулирования.

Джером Пауэлл США
Джером Пауэлл

Идея цифровизации доллара возникла в феврале 2020 года, а уже в августе MIT совместно с Федеральным резервным банком Бостона начали его разработку. В марте 2021 было объявлено, что прототип коина будет готов к июлю.

Ранее Американская банковская ассоциация скептически высказывалась о цифровизации традиционных валют. По их мнению, создание CBDC (Цифровая Валюта Центробанка) коренным образом изменит финансовую систему страны.

Годовая инфляция в Америке растёт и уже стала рекордной со времен кризиса 2008 года. Об этом сообщают в Министерстве труда США. Такая нестабильность валюты дает повод усомниться в перспективах цифрового доллара стать единственной криптовалютой.

Тем временем Совет управляющих Европейского центрального банка начал первые шаги к созданию CBDC. Исследования работы цифрового евро продлятся 2 года. Целью выпуска новой валюты станет дополнение, но не замена традиционных платёжных средств.

По прогнозам Райффайзенбанка, каждое десятое государство на планете создаст цифровую валюту к 2025 году. Регуляционные законы в отношении криптовалют появятся в течение нескольких лет.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рынки Японии и Южной Кореи подскочили на открытии, золото превысило $4700 за унцию
После ночного роста американских индексов рынки Японии и Южной Кореи резко пошли вверх: KOSPI прибавил 267,92 пункта 5,3% до 5320,38, а Nikkei 225 вырос на 883,17 пункта 1,73% до 51946,89. Спотовая цена золота поднялась выше $4700 за унцию, прибавив 0,7% за день — это максимум почти за две недели.
Glassnode зафиксировала снижение интереса институционалов к BTC на фоне оттоков из спотовых ETF
Glassnode сообщила, что 7-дневная простая скользящая средняя чистых потоков в американские спотовые ETF на BTC стала отрицательной с начала прошлой недели, а ежедневные чистые оттоки в последнее время составляют 200–500 BTC. По оценке компании, оттоки пока умеренные, но устойчивые, что может указывать на неопределенность институционального спроса при текущих ценах на биткоин.
Latitude привлекла $8 миллионов в раунде под руководством NEA
Компания Latitude, занимающаяся трансграничными платежами на базе стейблкоинов, закрыла раунд финансирования на $8 миллионов под руководством NEA при участии Lightspeed Faction, Coinbase, Paxos и Solana Foundation, сообщает Fortune. Основной продукт Latitude помогает американским компаниям платить физическим лицам более чем в 50 странах: доллары конвертируются в стейблкоин, а затем — в местную валюту получателя. Сооснователи ранее работали в Uber, Coinbase, Meta и Stripe и отмечают, что этот опыт подтолкнул их сосредоточиться на упрощении глобальных платежей.
Американские индексы открылись ростом: Nasdaq прибавил 2%
Американский фондовый рынок начал торги ростом и продолжил укрепляться. Nasdaq прибавил 2%, S&P 500 вырос на 1,6%, а Dow — на 1,4%.
Баффет: главе ФРС стоило бы сосредоточиться на инфляции и устойчивости банков
31 марта Уоррен Баффет заявил, что на посту председателя ФРС сделал бы приоритетом борьбу с инфляцией и стабильность банковской системы. При этом он отметил, что не уверен, стал бы снижать процентные ставки. Баффет также предупредил, что риски в теневом банковском секторе и частном кредитовании могут распространиться на другие части финансовой системы.