Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 409 756 574 413,71
Объём за 24 ч: $104 407 610 410,516
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Цифровой рубль в России

Согласно стратегии правительства РФ, ввод цифрового рубля как новой формы денег произойдет до 2030 года. Проект разработан совместно Министерством финансов и Центробанком при участии предпринимателей и представителей научного сообщества.

В Минфине считают, что цифровизация положительно повлияет на финансовый сектор. В частности, благодаря введению цифровой валюты будет развиваться платежная инфраструктура и повысится уровень конкуренции. Это позволит быстрей и дешевле оказывать услуги населению и бизнесу.

Центробанк России запланировал проверку прототипа цифровых денег на I квартал 2022 года. Начнут с простых операций, в частности, протестируют переводы между физическими лицами и оплату товаров и услуг от граждан компаниям. На основании полученных результатов регулятор разработает дорожную карту проекта и определит сроки его реализации.

При этом биткоин и другие криптовалюты не получат статус официального платежного средства в России. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, такое признание навредит российской экономической и финансовой системе. Однако цифровая валюта центрального банка (ЦВЦБ) отличается от криптовалюты. В частности, тем, что ее эмиссия осуществляется государственным регулятором.

Ранее в Сальвадоре начали использовать биткоин наравне с американским долларом, который стал его валютой после отказа от эмиссии колона в 2001 году. Тем временем граждане этой страны столкнулись с проблемами при установке кошельков Chivo, которые нужны для операций с узаконенной криптовалютой.

Ранее депутат Госдумы РФ Аксаков предложил легализовать (добычу) криптовалюты, чтобы компании этого сектора вышли из тени и начали платить налоги.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.