Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 19 226 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 887 110 757 166,09
Объём за 24 ч: $138 300 985 669,631
ETH Газ: 0,607 Gwei
Быстро
0,713 Gwei
Стандарт
0,607 Gwei
Медленно
0,591 Gwei
Конкуренты майнинга в России

На сегодняшний день промышленный майнинг, как ни крути, остается самым надежным и перспективным способом зарабатывать на криптовалюте. Инвестиции в крупные центры обработки данных (ЦОДы) в странах с дешевой электроэнергией и ее избытком становятся общемировым трендом, потому что в отрасли добычи цифровых монет постоянно растут затраты на электроэнергию и хешрейт сети, а тарифные преференции имеют только крупные ЦОДы, располагающие собственной энергетической инфраструктурой. И криптозима этому не помеха, а наоборот — самое время для подготовки или оптимизации майнинга.

Прибыльность криптодобычи предсказать практически нельзя, так как она зависит от многих факторов: стоимости цифровых валют, наград за блок и времени его нахождения, хешрейта сети, ее сложности, затрат на электричество, мощности оборудования для майнинга и цен на него, содержания штата обслуживающего персонала ЦОДа. Но однозначно можно сказать, что чем дешевле электричество, тем выше прибыль, так как оплата электроэнергии — 85% или даже больше от всех расходов майнера.

На фоне ситуации с энергокризисом в ЕС и Великобритании многообещающая отрасль криптомайнинга фактически завершает свою историю в Западной Европе и стоит под вопросом в США. Все больше майнеров уходят с рынка или мигрируют в другие страны. С этой точки зрения для российского рынка промышленной добычи токенов сегодня сформировалась очень перспективная конъюнктура. К тому же вход на низком рынке дает множество преференций, таких как недорогое оборудование и большое количество свободных мощностей, чтобы заложить фундамент для сверхприбыльного майнинга в будущем.

Единственный вопрос, который волнует майнеров — это курс биткоина. Диапазон для целей очень широкий: от $1 до $1 млн. Кто негативно относится к криптовалюте, тот ждет курс на уровне $5000 и ниже, а кто живет новыми технологиями и верит в будущее криптовалют, тот ожидает восстановления цен по всем топовым токенам. По исторической модели с логарифмической шкалой активная фаза роста биткоина, считают аналитики BitRiver, приходится на во вторую половину 2024 года после халвинга в мае. Инвестировать ли сейчас в биткоин или майнинг — каждый решает сам. Это финансовый рынок, который всегда сопряжен с риском и, как правило, любит смелых.

Больше аналитики, инсайтов и прогнозов по цифровым монетам, промышленному майнингу и криптовалютному рынку читайте в Telegram-канале.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
FTX и Alameda вложили $1,25 млрд в ETH и SOL
По данным Arkham, FTX и Alameda поставили на кон криптовалюты ETH и SOL на сумму $1,25 млрд. Ночью холодный кошелек FTX вложил в SOL $45 млн, а кошелек Alameda перевел ETH на $80 млн на Figment.
SEC разрабатывает систему для совместной торговли криптовалютами и традиционными ценными бумагами
Председатель SEC Аткинс поручил создать структуру, которая позволит торговать криптовалютами и традиционными ценными бумагами на одной площадке. Для этого могут внести изменения в правила национальной рыночной системы, чтобы упростить торговлю токенизированными активами. Также ведется работа над улучшением системы хранения криптоактивов.
Древний криптокит продал еще 180 BTC после 14,5 лет молчания
Криптокит, который не совершал операций с 3 963 BTC более 14 лет, продал за последнюю неделю около 330 BTC на сумму $29,57 млн по себестоимости $0,37. Недавно он перевел 180 BTC (примерно $21,25 млн) на адрес, связанный с поставщиком ликвидности, который сотрудничает с B2C2, Galaxy и Coinbase.
Трейдер открыл крупную позицию в SOL с кредитным плечом 10x
Трейдер с позицией в 238 909 SOL на сумму $42,3 млн открыл длинную сделку с кредитным плечом 10x и уже имеет нереализованную прибыль в $230 000. За последние 20 дней он совершил 14 сделок с коэффициентом выигрыша 85,7% и заработал более $2,9 млн.
Разработчики из Falcon Finance привлекли инвестиции на $10 млн от WLFI
Falcon Finance, универсальная инфраструктура обеспечения ликвидности и доходности в ончейне, привлекла $10 млн стратегических инвестиций от World Liberty Financial (WLFI). Последняя — разработчик...