Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 19 105 Биржи: 1450
Рыночная капитализация: $3 873 181 973 618,10
Объём за 24 ч: $202 389 449 316,781
ETH Газ: 4,292 Gwei
Быстро
5,004 Gwei
Стандарт
4,292 Gwei
Медленно
4,214 Gwei
У пользователей украли $500 тысяч

Аналитики Check Point Research (CPR) предупредили криптовалютное сообщество о масштабной фишинговой кампании в поисковых системах, в ходе которой было украдено около $500 000.

Эксперты говорят, что только за последние дни было несколько инцидентов, повлекших кражу крупных сумм из биржевых аккаунтов и кошельков. Причем доступ к своим счетам жертвы дали злоумышленникам самостоятельно.

Мошенники использовали поддельные URL-адреса в рекламе в поисковых системах, чтобы заманивать доверчивых людей и красть их личные данные, пароли кошельков и средства при попытке залогиниться на поддельном сайте.

Среди клонированных хакерами сайтов — ресурсы, где нужно скачать и установить известные криптокошельки Phantom на блокчейне Solana и MetaMask на Ethereum, а также платформы для обмена цифровых активов PancakeSwap и Uniswap.

Заметить подделку было довольно трудно из-за схожести адреса фишингового сайта с оригиналом. Например, официальный ресурс кошелька Phantom phantom.app указывался в рекламе как phanton или phantonn в той же доменной зоне. Либо имел другое расширение. Например, .pw.

Пострадавших от взломов было много. Они массово жаловались в сообщениях в Twitter, на Reddit и других онлайн-платформах, что потеряли средства частично или полностью, кликнув по поддельной ссылке и перейдя на фишинговый сайт.

Сотрудники CPR просят всех участников криптосферы воздержаться от нажатий на любую рекламу и пользоваться только оригинальными URL-адресами проектов. Также нужно быть начеку, чтобы не пострадать в такой афере.

Пользователям нужно скачивать только оригинальные приложения и несколько раз проверять урлы, заходя на любые сайты в криптосфере. Нельзя сообщать свою контрольную фразу для восстановления аккаунта сомнительным сайтам и браузерным расширениям.

Не рекомендуется кликать по рекламе в поисковиках. Высок риск наткнуться на мошенников. Стоит выбирать первый в списке поисковика веб-сайт, не являющийся рекламой. Так можно избежать участия в афере и не стать жертвой мошенников.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Chainbase (C) пробивает уровень $0,1 с ростом более 100% за 30 минут
Chainbase (C) преодолела отметку $0,1 и сейчас торгуется по цене $0,1005, увеличившись более чем на 100% за последние 30 минут.
Genius Group увеличила запасы биткоина на 32 монеты
Компания Genius Group приобрела 32 биткоина по средней цене $105 568 за монету, увеличив общий запас до 180 биткоинов. Это позволяет оценивать прирост активов компании в 161% с момента временного снятия запрета на покупку биткоинов 22 мая 2025 года. Genius Group также повысила целевой показатель резерва биткоинов с 1 000 до 10 000, что она может достичь в течение 24 месяцев при текущем темпе роста.
Масштаб IBIT от BlackRock может достичь $100 млрд этим летом
Старший аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас прогнозирует, что спотовый биткоиновый ETF IBIT от BlackRock может достигнуть $100 миллиардов активов летом. В настоящее время AUM уже составляет $88 миллиардов, что делает этот ETF 20-м по величине в США и 7-м по величине у BlackRock.
Компания Strategy увеличила запасы биткоинов на 4 225
На прошлой неделе компания Strategy купила 4 225 биткоинов по средней цене $111 827, что составило общую сумму $472,5 млн.
Сатоши Накамото оказался в топе миллиардеров мира
Создатель биткоина Сатоши Накамото неожиданно оказался в числе богатейших людей планеты. Он занял 11-ю строчку в рейтинге богатейших людей планеты. Его ориентировочное состояние...