Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 582 314 739 905,39
Объем за 24 ч: $118 837 519 996,916
ETH Газ: 0,049 Gwei
Быстро
0,054 Gwei
Стандарт
0,049 Gwei
Медленно
0,049 Gwei
Украина интегрирует биткоины

Правительство Украины планирует легализовать оплату в биткоинах на территории страны. Для этого была разработана дорожная карта по интеграции цифровых валют во внутреннюю экономику государства. После того, как на Украине будет принят закон о криптовалютах, граждане смогут на законных основаниях обменивать и хранить BTC. Сейчас законопроект готовится к обсуждению и принятию во втором чтении.

Согласно новому закону криптовалюты не будут полностью признаны полноценным средством оплаты. Тем не менее, станут легальными платежи через сервисы, обеспечивающие конвертацию цифровых активов в фиатные деньги. Зарубежные поставщики услуг получат возможность без проблем пребывать в страну, однако они должны иметь соответствующие лицензии для осуществления трудовой деятельности на территории Украины. Для осуществления контроля за иностранными компаниями будет создана Национальная служба регулирования виртуальных активов.

Получить разрешение на рабочую деятельность не будут сложным процессом. Поставщикам услуг придется подтвердить наличие необходимого размера капитала, а также удостовериться, что в состав учредителей фирмы не входят лица из санкционных списков.

Помимо легализации криптовалют, Министерство цифровой трансформации Украины хочет уменьшить налогообложение на этот вид активов. Сейчас прорабатываются изменения и поправки для внесения в Налоговый кодекс. Планируется уменьшить базовую ставку для физлиц с 19,5% до 5%. Таким образом, государственный орган стремится улучшить условия для развития новой индустрии.

Замминистра цифровой трансформации Украины Александр Борняков заявил, что ведомство рассматривает криптовалюты как международную технологию будущего. Государство не хочет вставать на пути развития этого направления экономики, устанавливые чрезмерные правила регулирования.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
США усиливают военное присутствие на Ближнем Востоке: фьючерсы на индексы падают, нефть дорожает
На фоне сообщений о переброске США тысяч военнослужащих на Ближний Восток фьючерсы на три основных фондовых индекса США снизились, следует из данных Bitget. Золото опустилось ниже $1 800 за унцию, серебро подешевело на 1%, а нефть Brent подорожала на 1,5% до $96,23 за баррель.
Binance предложила покупку криптовалюты со скидкой и доходность до 50% годовых
Binance Finance объявила о повышении годовой доходности для пользователей, покупающих продукты со скидкой: теперь она может достигать 50%. Акция пройдет с 16:30 15 апреля 2026 года до 07:59 16 мая 2026 года (UTC+8) и позволяет купить криптовалюту ниже рыночной цены или получить доходность до 50% в зависимости от ситуации на рынке.
Bitfinex: 60% предложения BTC не перемещалось больше года
Bitfinex сообщила, что 60% предложения BTC не перемещалось более года. С ноября 2025 года объем ликвидного предложения, доступного для текущего спроса, сократился. Крупнейшая активная группа держателей удерживает монеты 1–6 месяцев и занимает 22,1% от общего объема, при этом заметная доля, по оценке компании, приходится на институциональных инвесторов, что снижает доступное предложение на текущих ценовых уровнях.
LI.FI представила LI.FI Earn для доходного фарминга крупных клиентов
Межсетевой протокол LI.FI запустил продукт LI.FI Earn для компаний, работающих с цифровыми активами и ищущих доходность ончейн. Сервис дает доступ к стратегиям более 20 протоколов хранилищ через единую интеграцию и поддерживает межсетевое исполнение более чем на 60 блокчейнах.
Coinbase 7 мая опубликует отчет за 1 квартал 2026 года и проведет онлайн-брифинг
Coinbase Global сообщила, что опубликует финансовый отчет за первый квартал 2026 года после закрытия американского фондового рынка 7 мая 2026 года. В этот же день в 14:30 по тихоокеанскому времени компания проведет видеотрансляцию для обсуждения результатов.