Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 808 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 562 726 017 795,49
Объем за 24 ч: $89 493 593 443,661
ETH Газ: 0,153 Gwei
Быстро
0,153 Gwei
Стандарт
0,153 Gwei
Медленно
0,152 Gwei
Криптовалюта Украина

Украина запланировала создание прогрессивного законодательства в отношении криптовалют. Об этом сообщил замминистра по цифровой трансформации Александр Борняков. По его словам, задачей государства является стать мировым лидером по внедрению и массовому принятию цифровых валют.

В стране постараются разработать самую дружественную криптовалютную юрисдикцию в мире. Новое законодательство будет направлено на привлечение криптокомпаний и развитие крупнейшей на планете цифровой экономики. Борняков заявил о желании построить высокотехнологичное государство, которое будет задавать тенденции в качестве экспериментатора, регулятора и продвиженца сектора цифровых валют.

Александр Борняков
Александр Борняков — замминистра по цифровой трансформации

Криптографические и блокчейн-стартапы получат возможность развивать свой бизнес в стране при поддержке государства. Украина предложит предприятиям новую налоговую систему и упрощенные правила регистрации собственных компаний. Велика вероятность того, что цифровые активы будут полностью освобождены от НДС. Также государство будет открыто для любых международных учреждений за исключением представителей Российской Федерации.

Борняков полагает, что Украина имеет достаточный опыт с точки зрения технической осведомленности и правового фундамента в отношении цифровых валют. Также он заявил, что блокчейн-компаниям будет комфортно работать в среде, где криптовалюты полностью легализованы. Регулирование данного сектора в Украине не подразумевает контроль развития цифровых валют и с точки зрения прогресса самой технологии.

Новый законопроект будет рассмотрен в течение нескольких месяцев. Окончательное решение будет принято не ранее начала 2022 года. Тогда же и будет объявлено о запуске цифровой валюты центрального банка (CBDC). По мнению Борнякова, это позволит привлечь зарубежные инвестиции и поддержать стабильность государственной экономики.

Ранее Украина была признана наиболее осведомленной о криптографии страной. Исследования экспертов выявили, что именно жители восточноевропейского государства проявляют наибольший интерес и имеют высокий уровень знаний о технологии блокчейн и цифровых активах.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
XLM вырос более чем на 32% за сутки, капитализация достигла $13,56 млрд
За последние 24 часа курс XLM подскочил более чем на 32% и достиг $0,27, а рыночная капитализация выросла до $13,56 млрд. На этом фоне DTCC планирует внедрить токенизированные активы в сети Stellar в рамках своей новой блокчейн-инициативы на Уолл-стрит.
Micron вошла в топ-10 компаний США по капитализации, вытеснив Berkshire Hathaway и Eli Lilly
Micron Technology превысила капитализацию в $1,1 трлн и обогнала Berkshire Hathaway и Eli Lilly, войдя в десятку крупнейших публичных компаний США. Сейчас весь топ-10 по капитализации занимают технологические игроки, связанные с ИИ, включая NVIDIA, Microsoft, Apple, Alphabet, Amazon, TSMC, Broadcom, Meta Platforms, Tesla и Micron Technology. Аналитики отмечают, что бум ИИ резко поднял показатели Micron и спрос на HBM, но предупреждают о рисках перегрева: в 2026 году «семь технологических гигантов» могут потратить более $700 млрд на капвложения, тогда как окупаемость ИИ пока не доказана.
Из американских спотовых биткоин-ETF зафиксировали отток $125,3 млн десятый день подряд
По данным Farside, вчера из американских спотовых биткоин-ETF вывели $125,3 млн. Это уже десятый день подряд, когда фонды фиксируют чистый отток средств.
Ранний участник Ethereum распродал ETH и WSTETH на $136 млн за неделю
По данным lookinto chain, адрес одного из первых пользователей Ethereum за последнюю неделю продал 55 000 ETH на сумму примерно $1,1225 млрд и 9 442 WSTETH примерно на $24 млн, в среднем по $2 041 за ETH. В итоге он обналичил около $136 млн, а общий объем продаж за неделю приблизился к 65 000 ETH.
Звезда НБА Томпсон открыл шорт по HYPE с плечом 50x по цене $66,95
Звезда НБА Томпсон сообщил в соцсетях, что открыл короткую позицию по HYPE с плечом 50x по цене $66,95 и выставил стоп-лосс около $68 . Он уточнил, что это краткосрочная сделка на возможный откат, а в долгосрочной перспективе по-прежнему позитивно оценивает тренд HYPE.