Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 193 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 227 228 094 334,28
Объём за 24 ч: $142 936 257 865,785
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
В Китае обновили мобильное приложение для CBDC

Китайский регулятор выпустил крупное обновление приложения для цифрового юаня. Оно содержит изменения, которые включают оптимизацию, новый интерфейс и поддержку большего количества партнерских финансовых учреждений, включая «Чайна Мерчантс Банк» и WeBank. Среди других новшеств — вход и проверка с помощью распознавания лиц, голосовая команда для получения средств, а также дополнительные методы аутентификации пользователей.

Таким образом, приложение для цифровой валюты центрального банка (CBDC) переходит из бета-версии в пилотную фазу с унификацией для нескольких магазинов. Использовать программу могут пользователи с устройствами на ОС Android и iOS.

Эксперты отметили, что e-CNY — один из самых передовых проектов такого рода в мире. На протяжении 2021 года Центробанк КНР активно тестировал новую форму денег, разрешив использовать ее для платежей в некоторых регионах. Следующий этап проверки состоится во время Олимпиады, которая пройдет в феврале в Пекине. Расчеты за товары и услуги в цифровом юане в это время будут доступны не только местным гражданам, но также иностранцам.

Пока нет информации о том, когда ожидается полноценный запуск CBDC в Китае. Некоторые аналитики прогнозируют, что это может произойти к концу 2022 года или в первой половине 2023-го.

Прежде чем запустить e-CNY, китайский регулятор активно выдавливает из страны частные криптовалютные проекты. В течение минувшего года в КНР под запрет попала почти вся индустрия цифровых активов.

Работу над государственной цифровой валютой проводят и другие страны. Ранее Центробанк Казахстана объявил о результатах пилотной программы CBDC. В России тестирование e-RUB запланировали на начало 2022 года. Регулятор проверит c2c-платежи (транзакции между отправителями и получателями, минуя посредников) и другие функции новой технологии.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
AlphaTON подает заявку на $4,2 млрд для развития ИИ и инфраструктуры в экосистеме TON
Компания AlphaTON, связанная с TON и зарегистрированная на Nasdaq под тикером ATON, подала в SEC заявку на регистрацию ценных бумаг на сумму $4,2 млрд. Средства планируют направить на развитие искусственного интеллекта, вычислительной инфраструктуры для сети Cocoon AI в Telegram и приобретение компаний в экосистеме TON. AlphaTON также намерена создать резерв токенов TON и других цифровых активов, а большую часть активов уже перевела в Toncoin и стейблкоины.
Запущен первый в США ETF с двойным кредитным плечом на SUI
На Nasdaq одобрили к торгам первый ETF с двойным кредитным плечом на криптовалюту SUI — 21Shares 2x Long SUI ETF (тикер TXXS). Это уже 74-й криптовалютный ETF, появившийся в этом году, и 128-й в целом. Эксперты прогнозируют запуск еще около 80 подобных фондов в ближайшие 12 месяцев.
Более 25% биткоинов находятся в нереализованной прибыли, цена чувствительна к экономике
С середины ноября более 25% предложения биткоина находится в убытке, что создает нестабильную ситуацию на рынке. Текущая цена около $93 000 сильно зависит от макроэкономических факторов и может измениться при восстановлении до $95 800 и выше до $106 200.
Polymarket оценивает шансы биткоина достичь $100 000 в этом году в 50%
На платформе Polymarket вероятность того, что биткоин поднимется до $100 000 в 2024 году, составляет 50%, немного снизившись с 52% накануне. Шансы на рост до $110 000 оцениваются в 15%, а падение ниже $80 000 — в 27%.
Публичная продажа акций HumidiFi (WET) собрала $5,57 млн
Публичная продажа токенов HumidiFi (WET) завершилась с общим сбором $5,57 млн, включая этапы Wetlist и JUP stakers. Участники смогут получить свои токены 9 декабря в 9 утра по восточному времени, одновременно с запуском пула ликвидности.