Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 725 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 661 223 458 336,10
Объем за 24 ч: $67 763 278 333,396
ETH Газ: 0,121 Gwei
Быстро
0,122 Gwei
Стандарт
0,121 Gwei
Медленно
0,121 Gwei
Айди

Согласно сообщению аналитика и журналиста Колина Ву, Полиция Пекина раскрыла дело о незаконной продаже персональных данных граждан с использованием криптовалют в Китае. Сообщается, что общая сумма доходов от преступной деятельности превысила отметку в $282 млн. Для проведения операций с цифровыми валютами использовались сотни виртуальных кошельков.

Сообщается, что полиция Пекина действовала совместно с местным отделением Государственного управления иностранной валюты. Сообщается, что около 2 млрд китайских юаней были незаконно получены от продажи данных в 15 провинциях и городах, включая Пекин, Шанхай и Чжэцзян. Китайский правоохранители отметили, что «это дело не только имеет скрытые и разнообразные преступные методы, но также является «серийным», начиная от транзакций в даркнете и заканчивая незаконными валютными операциями».

Куратор дел из Корпуса экономических расследований Муниципального бюро общественной безопасности Пекина Лян Фэй заявил, что «некоторые люди использовали зарубежное программное обеспечение для чата, чтобы сформировать несколько групп и открыто продавать личную информацию граждан, включая идентификационные номера граждан, мобильные телефоны, домашние адреса и прочее. В качестве вознаграждения они получили криптовалюты».

Правоохранительные органы подчеркнули, что транзакции проводились исключительно в виртуальных валютах. Полиция предполагает, что покупателями были зарубежные учреждения. Лян Фэй заявил, что мошеннические банды могут использовать личные данные реальных граждан для обмана обычных людей, среди которых могут быть держатели криптовалютных активов.

Полиция обнаружила, что основным подозреваемым в совершении был 1 человек — Ян Моумоу. Он осуществлял все транзакции с помощью виртуальной валюты, а затем обменивал цифровые активы на наличные крупными суммами. Это и привлекло внимание правоохранителей.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сооснователь Anthropic предупредил о риске массовой безработицы из-за ИИ
Сооснователь и глава исследований Anthropic Крис Олах заявил в Ватикане, что широкое внедрение ИИ может вытеснить множество рабочих мест, и поддержка уволенных работников станет «исторической моральной обязанностью», а решения по ИИ не должны оставаться только за индустрией. Он также отметил, что развитие ИИ сосредоточено в нескольких богатых странах, а механизмов распределения выгод для бедных стран почти нет, и рассказал о «тревожных» наблюдениях в исследованиях объяснимости моделей. В тот же день Папа Лев XIV опубликовал энциклику Magnifica Humanitas с предупреждением о недопустимости передачи «смертоносных решений» системам ИИ; Anthropic, по данным сообщений, оценивается примерно в $380 млрд и ищет финансирование, нацеливаясь на оценку до $900 млрд.
Euro Stoxx 50 вырос на 2% и отыграл потери на фоне конфликта в Иране
Европейский индекс Euro Stoxx 50 прибавил 2% и полностью компенсировал потери, накопленные с начала конфликта в Иране.
Крупный держатель ASTEROID фиксирует нереализованный убыток $675 000
Крупный инвестор в ASTEROID сейчас несет нереализованный убыток $675 000 после покупки 8,4 млрд токенов в период с 19 по 25 апреля. Он потратил $2,53 млн, покупая в среднем по $0,0003013, а на фоне падения капитализации токена ниже $100 млн его позиция просела на 26,7%.
Уорш возглавил ФРС, и ответственность за экономику США в Белом доме связывают с Трампом
Кевин Уорш, назначенный президентом США Дональдом Трампом, принес присягу как председатель Федеральной резервной системы, и теперь политику ФРС все чаще называют прямым продолжением «экономики Трампа». На фоне проблем в экономике США — ставки по 30-летней ипотеке выше 6,5%, инфляции PCE на уровне 3,5% и средней цены бензина выше $4,55 за галлон — рынки опасаются дальнейшего ужесточения политики ФРС, что может ударить по перспективам Республиканской партии на промежуточных выборах. Дополнительную неопределенность усиливают планы Уорша сократить публичные прогнозы, а на апрельском заседании ФРС число голосов «против» стало максимальным почти за 30 лет, показав раскол внутри регулятора.
Крипторынок на неделе ждет данные США и следит за нефтью и Ближним Востоком
На этой неделе криптовалютный рынок будет следить за макростатистикой США, включая инфляцию по индексу PCE, первичные заявки на пособие по безработице и показатели рынка жилья, которые важны для решений ФРС по ставке. Прогнозы рынка и индекс CME FedWatch указывают на высокую вероятность того, что в июне ФРС оставит ставки без изменений. Инвесторы также оценивают ситуацию на Ближнем Востоке и цены на нефть, рост которых может усилить инфляционное давление и ухудшить динамику рисковых активов. Дополнительно ожидаются голосования по управлению DAO и разблокировки токенов в проектах EIGEN, HUMA и GRASS.