Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 581 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 234 981 882 847,31
Объём за 24 ч: $100 651 846 588,909
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
НФТ

Согласно данным отчета о внедрении блокчейна и децентрализованных приложений (DApps) от исследователей аналитической компании DappRadar, стало известно: в 2022 году количество продаж невзаимозаменяемых токенов (NFT) достигло 101 млн. Данный показатель вырос на 67,57%, по сравнению с прошлым годом.

В документе указано, что экосистема Ethereum заняла первое место в индустрии NFT, имея показатель 21% от общей доли рынка. В сети было обработано более 21,2 млн транзакций на покупку предметов цифрового искусства. Следом шли Wax (14,5 млн), Polygon (13,3 млн) и Solana (12,9 млн).

В экосистемах Solana и Immutable X наблюдался значительный рост, по сравнению с предыдущим годом, с точки зрения транзакционной активности. Показатели количества сделок с NFT увеличились на 440% и 315% соответственно. Между тем, данные отчета не продемонстрировали существенных изменений для сети BNB. Пользователи обеспечили примерно 1 млн транзакций как в 2021-м, так и в 2022 году.

Кроме того, аналитики заверили, что NFT в пространстве Web3 получило статус массовой культуры. В 2022 году произошло много знаковых событий, начиная от роста популярности коллекции NBA Top Shot и заканчивая созданием серии документальных фильмов о NFT от компании Amazon.

Доминирующая категория децентрализованных приложений (DApps) также изменилась за последний год. В 2021-м сервисы децентрализованного финансирования (DeFi) занимали первые места практически во всех крупнейших блокчейн-сетях. Однако в предыдущем году, популярность резко обрели P2E-игры.

Эксперты также выделили проекты Ethereum и Cardano как блокчейны с наиболее активными разработчиками, функционирующие в сети. Также отмечено, что в модульных сетях Polkadot и Cosmos активность программистов выросла на 16% и 131,7% соответственно.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Если Ethereum пробьет $3300, краткие ликвидации на CEX могут достигнуть $794 млн
По данным Coinglass от 5 января, при пробое уровня $3300 совокупный объём коротких ликвидаций на основных CEX достигнет $794 млн. При падении Ethereum ниже $3000 совокупная интенсивность длинных ликвидаций на основных CEX может составить $1,122 млрд. Графики ликвидаций отражают относительную интенсивность кластеров ликвидности и не показывают точное число контрактов или их стоимость.
U.S. Bank разрешил советникам рекомендовать клиентам до 4% в биткоине
U.S. Bank, под управлением которого $1,7 триллиона, с сегодняшнего дня разрешил советникам по управлению состоянием рекомендовать клиентам выделять от 1 до 4% активов в биткоине. Консультанты сначала сосредоточатся на четырех физических ETF на биткоин: IBIT от BlackRock, FBTC от Fidelity, BITB от Bitwise и BTC от Grayscale. Рынок рассматривает этот шаг как очередной знак смягчения отношения крупных финансовых институтов к криптовалютам, что может сделать 2026 год ключевым для рынка.
Азиатские рынки растут: Nikkei и KOSPI обновили рекорды
Nikkei 225 вырос на 1 493,32 пункта, или на 2,97%, и закрылся на отметке 51 832,80 пункта, при этом лидировали акции чипов и тяжелой промышленности. KOSPI поднялся на 147,89 пункта, или на 3,43%, до 4 457,52 пункта, обновив исторический максимум; акции производителей микросхем и оборонных товаров подскочили на 7,47%, что стало крупнейшим однодневным ростом с 24 марта 2020 года.
Главного фигуранта трансграничного криптомошенничества в Пекине приговорили к 12 годам
Высший народный суд Пекина признал Ля виновным в трансграничном мошенничестве через телекоммуникационные приложения: он вербовал людей в зарубежных чатах для покупки криптовалют и инвестиций, а похищенные средства переводились через криптовалюту. Суд установил общую сумму хищений в $900,000 (более ¥5,000,000) и назначил Лю 12 лет лишения свободы и штраф.
Япония объявила 2026 год «Первым годом цифровых технологий» и продвигает цифровые активы через биржи
Министр финансов Окацука Кацуки на церемонии открытия торгов на Токийской фондовой бирже назвала 2026 год «Первым годом цифровых технологий» и призвала товарные и фондовые биржи сыграть ключевую роль в популяризации криптовалют и цифровых активов. Она отметила, что в США криптоактивы используются населением как средство хеджирования через ETF и высказала надежду на похожие шаги в Японии, пообещав полную поддержку усилий бирж по созданию торговой среды с применением передовых финансовых технологий и рассчитывая на новые максимумы рынка в этом году.