Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 857 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 295 130 563 431,22
Объем за 24 ч: $66 511 264 789,466
ETH Газ: 0,279 Gwei
Быстро
0,314 Gwei
Стандарт
0,279 Gwei
Медленно
0,278 Gwei
Биткоин

Согласно данным исследователей из аналитической компании Glassnode, сегодня было зарегистрировано несколько интересных статистических рекордов, связанных с криптовалютой биткоин (BTC). Специалисты сообщили, что количество адресов, хранящих на балансах более чем 0,1 BTC, достигло своего исторического максимума за весь период наблюдений. По состоянию на 29 июля 2023 года этот показатель зафиксировался на отметке 4 427 518 уникальных адресов.

Кроме того, был побит рекорд и среди крупных держателей, которые хранят на своих кошельках больше 1 биткоина. Число таких холдеров составило 1 011 914, что также является максимумом за все время существования флагманской цифровой валюты.

Исследователи из Glassnode также обнародовали еще один интересный статистический факт. Количество монет биткоинов, которые бездействовали и не перемещались из кошельков уже более 10 лет, также оказалось на верхней планке за все время наблюдений. Число составило 2 883 128, 267 BTC. По мнению исследователей, это может свидетельствовать, что большое количество цифровых активов было безвозвратно утеряно, а немалая доля их хранится у долгосрочных инвесторов, которые не собираются расставаться со своими вложениями.

Что касается курса флагманской криптовалюты, то он зафиксировался на значении $29 310. Этот показатель слегка вырос, по сравнению с данными за вчерашний день — на 0,22%. Рыночная капитализация монет, циркулирующих в обращении на рынке, составляла $569,9 млрд. Суточные объемы торгов c BTC снизились до отметки $8,43 млрд. Уровень доминирования над альткоинами составил 48,2%.

Что касается глобального рынка, то его капитализация оказалась на $1,18 трлн. Дневные объемы сделок со всеми цифровыми монетами и токенами мира упали на 16,5% (до $21,81 трлн). Вторая криптовалюта — Ethereum (ETH) — была доступна на рынке по $1873. Ее суммарное предложение составило $225,1 млрд. Суточные объемы торгов зафиксировались на $3,18 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
E*TRADE запустила спотовую торговлю криптовалютами для клиентов Morgan Stanley
E*TRADE, дочерняя компания Morgan Stanley, открыла спотовую торговлю криптовалютами: подходящие клиенты могут покупать, продавать и хранить BTC, ETH и SOL через счет, связанный с инфраструктурным провайдером цифровых активов zerohash. Комиссия за сделки составляет 0,5%, а функция перевода цифровых активов должна появиться позже в этом году. Компания также добавила торговлю дробными акциями, инструменты пенсионного планирования, новый центр IPO и обновила платформу Power ETRADE Pro для активных трейдеров. В Morgan Stanley Wealth Management заявили, что запуск стал частью стратегии по расширению услуг в сфере цифровых активов.
Розничные инвесторы начали фиксировать прибыль на росте технологических акций
Розничные инвесторы на прошлой неделе активно продавали акции технологических компаний после сильного роста котировок, сообщил The Kobeissi Letter. Самый большой чистый объем продаж пришелся на AMD — $125 млн, далее следуют Apple с $120 млн, Tesla с $105 млн, NVIDIA с $65 млн, American Airlines с $40 млн и Meta с $22 млн. За последние две недели чистые продажи акций Apple и Tesla достигли $200 млн по каждой компании, а общий объем торговли отдельными акциями среди розничных инвесторов вырос до рекордных $370 млрд против $220 млрд в начале 2026 года.
Serenity: сектор полупроводников может быть близок к рыночному дну
Автор Serenity считает, что сектор полупроводников, возможно, приблизился к дну рынка. В материале упоминались акции Intel и Lumentum, а одним из шутливых сигналов разворота называли момент, когда инвесторы на Reddit уже потеряли весь свой портфель.
Короткие позиции по акциям SpaceX выросли до 29%, их объем достиг $25 млрд
На фоне падения акций SpaceX почти до цены IPO инвесторы резко нарастили ставки на снижение: сейчас в коротких позициях находится около 185 миллионов акций, или примерно 29% бумаг в свободном обращении, а их общий объем оценивается в $25 млрд. Три недели назад этот показатель составлял около 40 миллионов акций, или 5–7%, при этом в июле бумаги подешевели примерно на 20% и в среду ненадолго опускались ниже цены IPO в $135. По данным KeyBanc Capital Markets, в момент IPO в публичном обращении находилось около 5% от общего числа 13 миллиардов акций, а первое крупное окончание блокировки может произойти во время публикации отчетности за второй квартал, когда для продажи станут доступны около 11% бумаг. Еще несколько пакетов примерно по 4% будут разблокироваться спустя около 70 дней после IPO, тогда как около 42% акций Илона Маска останутся заблокированными до июня 2027 года; дополнительное влияние на настроения рынка может оказать 13-й испытательный полет Starship, запланированный на четверг.
Убыточные компании из Russell 2000 обогнали прибыльные по росту акций
С середины 2025 года акции убыточных компаний из индекса Russell 2000 выросли на 154%, тогда как бумаги прибыльных компаний прибавили 34%. С начала года рост составил 45% против 18%, что помогло Russell 2000 подняться на 20% и приблизиться к лучшему годовому результату с 2003 года. На этом фоне S&P 500 вырос на 11%, а семь крупнейших технологических компаний США — лишь на 4%, поскольку инвесторы активно покупают акции технологических и инфраструктурных компаний, связанных с развитием искусственного интеллекта.