Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 741 748 085 712,53
Объем за 24 ч: $82 949 830 349,626
ETH Газ: 0,525 Gwei
Быстро
0,577 Gwei
Стандарт
0,525 Gwei
Медленно
0,515 Gwei
Биткоин

Согласно данным исследователей из аналитической компании Glassnode, сегодня было зарегистрировано несколько интересных статистических рекордов, связанных с криптовалютой биткоин (BTC). Специалисты сообщили, что количество адресов, хранящих на балансах более чем 0,1 BTC, достигло своего исторического максимума за весь период наблюдений. По состоянию на 29 июля 2023 года этот показатель зафиксировался на отметке 4 427 518 уникальных адресов.

Кроме того, был побит рекорд и среди крупных держателей, которые хранят на своих кошельках больше 1 биткоина. Число таких холдеров составило 1 011 914, что также является максимумом за все время существования флагманской цифровой валюты.

Исследователи из Glassnode также обнародовали еще один интересный статистический факт. Количество монет биткоинов, которые бездействовали и не перемещались из кошельков уже более 10 лет, также оказалось на верхней планке за все время наблюдений. Число составило 2 883 128, 267 BTC. По мнению исследователей, это может свидетельствовать, что большое количество цифровых активов было безвозвратно утеряно, а немалая доля их хранится у долгосрочных инвесторов, которые не собираются расставаться со своими вложениями.

Что касается курса флагманской криптовалюты, то он зафиксировался на значении $29 310. Этот показатель слегка вырос, по сравнению с данными за вчерашний день — на 0,22%. Рыночная капитализация монет, циркулирующих в обращении на рынке, составляла $569,9 млрд. Суточные объемы торгов c BTC снизились до отметки $8,43 млрд. Уровень доминирования над альткоинами составил 48,2%.

Что касается глобального рынка, то его капитализация оказалась на $1,18 трлн. Дневные объемы сделок со всеми цифровыми монетами и токенами мира упали на 16,5% (до $21,81 трлн). Вторая криптовалюта — Ethereum (ETH) — была доступна на рынке по $1873. Ее суммарное предложение составило $225,1 млрд. Суточные объемы торгов зафиксировались на $3,18 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.