Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 520 381 517 870,26
Объем за 24 ч: $116 745 895 158,697
ETH Газ: 0,170 Gwei
Быстро
0,171 Gwei
Стандарт
0,170 Gwei
Медленно
0,170 Gwei

Глобальные участники криптоиндустрии из США хотят побудить больше различных групп перенести традиционные финансовые активы в блокчейн. Для этого была сформирована новая «Группа по токенизации». Об этом стало известно 7 сентября 2023 года. Коалиция стремится привлечь триллионы долларов США (USD) в индустрию посредством формирования образовательных программ, пропаганды и содействия внедрению публичных сетей, а также токенизации виртуальных активов и институционального присутствия в секторе децентрализованного финансирования (DeFi).

Членами-учредителями группы стали биржа криптовалют Coinbase, эмитент стейблкоинов USDC Coin (USDC) компания Circle, сеть 2 уровня (L2) Base, децентрализованные кредитные платформы Aave, Centrifuge, Credix, Goldfinch и площадка RWA.xyz. Новая коалиция появилась в связи с тем, что токенизация реальных активов (RWA) стала одной из ключевых тенденцией в криптопространстве.

Данный термин означает преобразование финансовых активов, таких как облигации, частные кредиты или недвижимость в цифровые токены, хранящиеся в блокчейне. По мнению исследователей Bank of America (BAC), RWA могут разрушить текущую финансовую инфраструктуру и создать более эффективную систему.

Согласно отчету Boston Consulting Group, к 2030 году рынок токенизированных активов может вырасти до $16 трлн.

«Коалиция, популяризирующая токенизированые активы, считает, что общедоступные криптографические системы обеспечивают большую эффективность, а также предполгатают экономию средств и прозрачность по сравнению с устаревшими системами», — говорится в официальном пресс-релизе. «Содействуя и развивая системы образования и сетевой инфраструктуры, наша команда стремится решить многочисленные проблемы продуктивности. Мы планируем решить глобальные проблемы отсутствия прозрачности и фрагментации, присущих традиционным финансовым системам».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвестиции Salesforce в Anthropic оценивают примерно в $5 млрд
После нескольких раундов вложений доля Salesforce в Anthropic сейчас оценивается примерно в $5 млрд. Компания впервые инвестировала в Anthropic в начале 2023 года, вложив около $50 млн, и продолжила участвовать в последующих раундах. Zoom communications также выиграла от ранних инвестиций и, по оценкам, получила более $1 млрд после участия в раунде серии C в начале 2023 года.
SpaceX предупредила инвесторов в заявке на IPO о возможном крупном выпуске акций
В обновленной заявке на IPO SpaceX указала, что в будущих сделках может выпустить «значительный объем акций», что усилило опасения инвесторов по поводу размывания долей и возможных покупок активов, а также слухов о потенциальном слиянии с Tesla. Ранее SpaceX закрыла сделку по покупке xAI и договорилась с Cursor, у которой есть опцион продать акции SpaceX по цене $60 млрд после выхода компании на биржу. Документы также описывают структуру акций с разным числом голосов, которая позволяет Илону Маску сохранять контроль, а СМИ ранее оценивали, что листинг на Nasdaq может привлечь около $75 млрд.
Strive увеличит лимиты финансирования ASST и SATA на $2,1 млрд для каждой программы
Гендиректор Strive Мэтт Коул сообщил, что компания планирует расширить программы финансирования ASST и SATA через ATM, увеличив лимит на $2,1 млрд для каждой, на фоне устойчивой ликвидности рынка и спроса инвесторов. Strive опубликует обновленный баланс завтра до открытия торгов в США, раскрыв дополнительные финансовые детали и распределение капитала.
Bitwise за 12 часов докупила 336 474 токена HYPE на $24,43 млн
По данным lookIntoChain, за последние 12 часов Bitwise приобрела 336 474 токена HYPE на сумму около $24,43 млн.
Бум инвестиций в ИИ-инфраструктуру может разогнать инфляцию и осложнить снижение ставок ФРС — Apollo Global Management
Главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок предупредил, что быстрый рост вложений в инфраструктуру ИИ, включая строительство дата-центров, может усилить спрос на чипы, электроэнергию и рабочую силу и тем самым подстегнуть инфляцию, ограничив возможности главы ФРС Кевина Уорша по снижению ставок. По его оценке, крупные американские технологические компании планируют в этом году вложить около $725 млрд в такие проекты, а инфляция в США уже выше цели ФРС в 2%: индекс PCE в апреле вырос на 3,8% год к году, обновив максимум с 2023 года. На фоне рисков роста цен на энергоносители после паузы в непрямых переговорах Ирана с США нефть WTI и Brent в понедельник прибавила более 6% за день, доходность UST 10Y поднялась до 4,51%, а UST 2Y — до 4,09%; рынок свопов закладывает как минимум одно повышение ставки до марта 2027 года, а вероятность повышения в октябре этого года оценивается примерно в 50%.