Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 811 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 523 370 901 084,55
Объем за 24 ч: $115 353 566 902,691
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Президент Чехии Петр Павел официально подписал закон, согласно которому владельцы биткоина (BTC) освобождаются от налога на прирост капитала, если хранят актив более 3-х лет. Этот шаг делает страну одной из самых дружественных для долгосрочных инвесторов в криптовалюту.

Ранее парламент Чехии единогласно поддержал этот законопроект. Голосование состоялось 6 декабря 2024 года. Теперь документ официально вступил в силу после подписания главой государства. До этого момента любые сделки с биткоином облагались налогом на прибыль, независимо от срока владения активом. Новый закон меняет ситуацию и стимулирует граждан инвестировать в цифровую монету на долгий срок без налоговых обязательств.

Эксперты считают, что такой подход повысит популярность BTC среди жителей Чехии и сделает страну привлекательной для криптоинвесторов. Кроме того, это может подтолкнуть другие европейские государства к пересмотру налоговой политики в отношении цифровых активов.

Данный закон ставит Чехию в один ряд с такими странами, как Германия, где также действует налоговая льгота на долгосрочное хранение криптовалют. Теперь Чехия может стать важным центром для криптоинвесторов в Европе.

Ранее глава Чешского национального банка Алеш Михл объявил, что власти рассматривают возможность покупки биткоинов для диверсификации валютных резервов страны. Однако он отметил, что этот шаг не будет крупной инвестицией со стороны банка. на текущий момент вопрос о том, может ли ограниченное предложение BTC защитить от инфляции, остается открытым. Эти обсуждения подчеркивают растущий интерес к цифровым валютам не только среди частных инвесторов, но и на государственном уровне.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: рынок ждёт сохранения ставки ФРС в апреле с вероятностью 100%
По данным CME FedWatch, вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в апреле оценивается в 0%, а сохранения текущего уровня — в 100%. К июню вероятность совокупного снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 11,2%, а сохранения — 88,8%. К июлю вероятность сохранения ставки на прежнем уровне оценивается в 77,4%.
Пауэлл отказался уходить в отставку на время расследования Минюста
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл впервые публично прокомментировал расследование Министерства юстиции и заявил, что не намерен покидать пост до его завершения, а также может продолжить исполнять обязанности председателя до утверждения преемника. Он добавил, что решение о работе в Совете до 2028 года пока не принято и будет зависеть от интересов ведомства и общества. На последнем заседании ФРС второй раз подряд сохранила ставку в диапазоне 3,5–3,75% и дала понять, что не видит оснований для снижения, пока экономика не начнет заметно слабеть.
CME FedWatch оценил вероятность повышения ставки ФРС в апреле в 1%
По данным CME FedWatch, после сегодняшнего решения ФРС вероятность сохранения ставки без изменений до апреля составляет 97%, снижения на 25 базисных пунктов — 2%, повышения на 25 базисных пунктов — 1%. До июня вероятность сохранения ставки оценивается в 84,4%, кумулятивная вероятность снижения на 25 базисных пунктов — 14,4%, повышения на 25 базисных пунктов — 1,2%. Следующие заседания FOMC запланированы на 29 апреля и 17 июня.
Пауэлл: на заседании ФРС обсуждали риск изменения ставки в обе стороны
Глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что подавляющее большинство участников не считает повышение ставки базовым сценарием. По его словам, на заседании обсуждали риски изменения ставки в обе стороны, при этом возможность повышения действительно упоминалась как следующий шаг.
Пауэлл: прогнозы ФРС из-за войны в Иране больше похожи на догадки
Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что из-за неопределенности, связанной с войной в Иране, последний раунд прогнозов регулятора оказался фактически «вслепую». По его словам, именно этот сводный экономический прогноз можно было бы и пропустить, потому что сейчас невозможно уверенно оценить, что будет дальше.