Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 611 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 159 022 727 646,06
Объём за 24 ч: $124 636 165 340,882
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Президент Чехии Петр Павел официально подписал закон, согласно которому владельцы биткоина (BTC) освобождаются от налога на прирост капитала, если хранят актив более 3-х лет. Этот шаг делает страну одной из самых дружественных для долгосрочных инвесторов в криптовалюту.

Ранее парламент Чехии единогласно поддержал этот законопроект. Голосование состоялось 6 декабря 2024 года. Теперь документ официально вступил в силу после подписания главой государства. До этого момента любые сделки с биткоином облагались налогом на прибыль, независимо от срока владения активом. Новый закон меняет ситуацию и стимулирует граждан инвестировать в цифровую монету на долгий срок без налоговых обязательств.

Эксперты считают, что такой подход повысит популярность BTC среди жителей Чехии и сделает страну привлекательной для криптоинвесторов. Кроме того, это может подтолкнуть другие европейские государства к пересмотру налоговой политики в отношении цифровых активов.

Данный закон ставит Чехию в один ряд с такими странами, как Германия, где также действует налоговая льгота на долгосрочное хранение криптовалют. Теперь Чехия может стать важным центром для криптоинвесторов в Европе.

Ранее глава Чешского национального банка Алеш Михл объявил, что власти рассматривают возможность покупки биткоинов для диверсификации валютных резервов страны. Однако он отметил, что этот шаг не будет крупной инвестицией со стороны банка. на текущий момент вопрос о том, может ли ограниченное предложение BTC защитить от инфляции, остается открытым. Эти обсуждения подчеркивают растущий интерес к цифровым валютам не только среди частных инвесторов, но и на государственном уровне.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Flying Tulip открыл регистрацию в белом списке
Криптопроект Flying Tulip объявил о запуске регистрации в белом списке и напомнил, что пока не проводится переводов средств. Публичная продажа токенов пройдет в четыре этапа — раннее участие, белый список сторонников, белый список намерений и публичная продажа — с одинаковыми условиями на всех стадиях. Ранее проект привлек $200 миллионов при оценке токенов в $1 миллиард.
Флорида предлагает создать государственный стратегический резерв криптовалюты на 2026 год
Законодатели Флориды повторно вносят законопроект о включении цифровых активов в государственный баланс и создании резервного фонда под управлением штата. Автор законопроекта № 1039, республиканец John Snyder, представил документ 7 января для рассмотрения в сессии 2026 года. Предлагается создать отдельный Стратегический резервный фонд криптовалюты вне системы казначейства и поручить финансовому директору Флориды (CFO) контролировать инвестиции в криптовалюту в рамках установленной системы риск-менеджмента.
21Shares распределит доход от стейкинга ETH среди держателей TETH
21Shares объявила, что распределит доход от стейкинга ETH среди держателей биржевого продукта 21Shares Ethereum ETF TETH на платформе Ethereum. Держатели TETH получат $0,010378 за акцию, выплата запланирована на 9 января 2026 года.
BitMine инвестировал $105 млн в ETH и держит $9,15 млрд резервов
BitMine вложил $105 млн в покупку ETH за первые восемь дней 2026 года и по-прежнему располагает денежным резервом в размере $9,15 млрд, который может пойти на дополнительные покупки. По данным StrategicEthReserve, компания владеет 4,07 миллионами ETH на сумму $12,6 млрд, или 3,36% от предложения ETH, из которых 908 192 ETH на сумму $2,95 млрд находятся в залоге.
Мем-токен I've Arrived кратко превысил рыночную капитализацию $10,000,000
После листинга на Binance Alpha рыночная капитализация мем-токена I've Arrived кратко превысила $10,000,000 и сейчас составляет $5,500,000. За 24 часа рост составил 91,2% при объеме торгов $6,400,000. Эксперты предупреждают, что мем-монеты часто высоко волатильны и требуют осторожного подхода к инвестициям.