Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 236 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 185 558 250 386,10
Объём за 24 ч: $121 809 324 618,683
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Словения

Словения стала первым членом Европейского союза, выпустившим суверенные цифровые облигации номиналом €30 млн евро ($32,5 млн), расчеты по которым производились в блокчейне. Это осуществилось через токенизированную денежную систему Банка Франции в рамках экспериментальной программы Европейского центрального банка по денежным расчетам.

Четырехмесячные облигации погашаются 25 ноября и имеют купоны в размере 3,65%. По словам словенского правительства, расчеты проводились в оптовой цифровой валюте центрального банка (CBDC). Это цифровой токен, предназначенный для использования финансовыми учреждениями, а не потребителями.

ЕЦБ завершил свой 1-й тест расчета оптовой CBDC в мае и заявил, что проведет больше испытаний и экспериментов в течение следующих месяцев. Дебютный эксперимент, проведенный центральным банком Австрии, рассматривал токенизацию и имитировал расчет по поставке против платежей государственных облигаций в транзакции на вторичном рынке против денег центрального банка.

«Эти переводы и эксперименты с оптовыми токенизированными деньгами центральных банков представляют собой важный шаг к большей прозрачности и эффективности финансовых рынков с более широким внедрением технологий», — заявили власти Словении. «Хотя в настоящее время они едва ли существенны на финансовых рынках с точки зрения выпущенной и/или проданной стоимости, мы ожидаем, что важность технологии распределенного реестра значительно возрастет в последующие годы».

Крупный банк BNP Paribas выступил в качестве глобального координатора и единственного «бук-раннера», а также оператора платформы технологии распределенного реестра Neobonds. Это дочерняя частная платформа токенизации, созданная с помощью Daml от Digital Asset и использующая блокчейн Canton.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Публичная продажа HumidiFi (WET) отложена на 10 минут
Jupiter объявил, что старт публичной продажи токенов HumidiFi (WET) перенесён на 10 минут позже запланированного времени. Новая дата начала продажи остаётся 8 декабря.
Pye Finance привлекла $5 млн в посевном раунде с участием Coinbase Ventures и Variant
Pye Finance завершила посевной раунд финансирования на $5 млн, который возглавили Variant и Coinbase Ventures, при участии Solana Labs, Nascent и Gemini. Стартап разрабатывает на блокчейне Solana платформу для торговли временной блокировкой ставок, чтобы упростить передачу и интеграцию таких позиций в срочные финансовые продукты.
Биткоин временно опустился ниже $91 000
Биткоин на короткое время упал ниже отметки $91 000, но сейчас торгуется около $91 096. За последние сутки его цена выросла на 3,%.
Биткоин нарушил четырехлетний цикл, пик может достичь $200 000 в 2027 году
Аналитики Bernstein заявили, что биткоин вышел из привычного четырехлетнего цикла и сейчас находится в удлиненном бычьем тренде благодаря активным покупкам институциональных инвесторов. Несмотря на недавнее падение курса на 30%, отток средств через ETF остается ниже 5%. Эксперты повысили прогноз цены биткоина до $150 000 к концу 2026 года и ожидают, что максимум цикла может достичь $200 000 в 2027 году, а к 2033 году цена может приблизиться к $1 000 000.
Magma Finance привлекла $6 млн в новом раунде финансирования
Компания Magma Finance привлекла $6 млн в раунде, который возглавили HashKey Capital, SNZ Holding, SevenX Ventures, Puzzle Ventures и Topspin Ventures. Средства направят на разработку гибкого механизма ликвидности в сети SUI.