Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 443 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 046 395 344 481,66
Объём за 24 ч: $108 545 755 551,852
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Словения

Словения стала первым членом Европейского союза, выпустившим суверенные цифровые облигации номиналом €30 млн евро ($32,5 млн), расчеты по которым производились в блокчейне. Это осуществилось через токенизированную денежную систему Банка Франции в рамках экспериментальной программы Европейского центрального банка по денежным расчетам.

Четырехмесячные облигации погашаются 25 ноября и имеют купоны в размере 3,65%. По словам словенского правительства, расчеты проводились в оптовой цифровой валюте центрального банка (CBDC). Это цифровой токен, предназначенный для использования финансовыми учреждениями, а не потребителями.

ЕЦБ завершил свой 1-й тест расчета оптовой CBDC в мае и заявил, что проведет больше испытаний и экспериментов в течение следующих месяцев. Дебютный эксперимент, проведенный центральным банком Австрии, рассматривал токенизацию и имитировал расчет по поставке против платежей государственных облигаций в транзакции на вторичном рынке против денег центрального банка.

«Эти переводы и эксперименты с оптовыми токенизированными деньгами центральных банков представляют собой важный шаг к большей прозрачности и эффективности финансовых рынков с более широким внедрением технологий», — заявили власти Словении. «Хотя в настоящее время они едва ли существенны на финансовых рынках с точки зрения выпущенной и/или проданной стоимости, мы ожидаем, что важность технологии распределенного реестра значительно возрастет в последующие годы».

Крупный банк BNP Paribas выступил в качестве глобального координатора и единственного «бук-раннера», а также оператора платформы технологии распределенного реестра Neobonds. Это дочерняя частная платформа токенизации, созданная с помощью Daml от Digital Asset и использующая блокчейн Canton.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ван Фэн предсказывает скорый ценовой прорыв биткоина на фоне роста золота
Основатель Linekong Interactive Ван Фэн отметил, что цена золота превысила $4400 за унцию, и подчеркнул, что технологический прогресс, включая искусственный интеллект, приведет к девальвации всех валют, включая доллар. По его словам, биткоин обязательно достигнет нового рекордного уровня, и этот момент не за горами. Ван Фэн советует не торопиться и дать рынку время для развития.
Криптоказна Upexi подала заявку на привлечение $1 млрд через SEC
Компания Upexi, крупный держатель токенов SOL, подала в SEC заявку на полочную регистрацию ценных бумаг на сумму $1 млрд для финансирования оборотного капитала, НИОКР и погашения долгов. Сейчас Upexi владеет около 2 миллионов SOL и занимает четвертое место среди корпоративных держателей. При этом цена акций компании упала с $22,57 в мае до $1,825, снизившись сегодня еще на 8,3% при рыночной капитализации $115 млн.
Американские акции продолжают рост, S&P 500 близок к рекордному уровню
24 декабря фондовый рынок США продолжил рост: индекс S&P 500 приблизился к 6900 пунктам, отстав менее чем на 10 пунктов от исторического максимума закрытия. Индексы Dow и Nasdaq выросли на 0,18% и 0,27% соответственно.
Биткоин превысил $88 000, суточное падение снизилось до 1,88%
По данным рынка HTX, биткоин поднялся выше отметки в $88 000, при этом его падение за последние сутки сократилось до 1,88%. Это свидетельствует о стабилизации криптовалюты после недавних колебаний.
Трамп объявил о "золотом веке" экономики и отсутствии инфляции
Президент Трамп заявил, что экономика США переживает "золотой век" с ростом ВВП в третьем квартале на 4,3%, что превысило прогнозы экспертов. Он отметил высокие потребительские расходы, рост экспорта и снижение дефицита торгового баланса, а также отсутствие инфляции. По его словам, успех связан с налоговой реформой и торговой политикой, которые стимулируют рекордные инвестиции.