Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 063 778 724 082,02
Объём за 24 ч: $149 673 202 248,537
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Известный азиатский журналист Колин Ву постарался понять ситуацию с биткоинами (BTC), принадлежащими китайскому правительству. Он проанализировал историю, вследствие того, что немецкие власти в последние несколько недель продали довольно крупную сумму во флагманской криптовалюте.

Специалист напомнил, что, в ноябре 2020 года китайские власти конфисковали 194,77 тыс. биткоинов у операторов финансовой пирамиды PlusToken. Однако на данный момент документально неизвестно, удерживает ли китайская власть данные активы до сих пор или они были распроданы.

Согласно данным, 26 ноября 2020 года был опубликован окончательный судебный документ по делу PlusToken, которое потрясло мировую криптовалютную индустрию. Организатор пирамиды, мужчина из провинции Хунань, собрал 310 тыс. BTC ($17,81 млрд по текущему курсу), 9,17 млн ETH ($28,22 млрд) и более 51 млн EOS ($26,36 млн), используя схему Понци.

Тогда Полиции удалось изъяла 190 тыс. биткоинов, 830 тыс. эфиров и 27,24 млн EOS. Судебный документ подтвердил, что часть активов была продана с помощью Beijing Zhifan Technology Co., Ltd. и вырученные средства возвращены в государственную казну. Указанная компания, представляющая аналог Chainalysis, предоставляет технические услуги для регулирования блокчейнов и криптовалют в Китае.

Юристы пояснили, что в случае признания платформы PlusToken финансовой пирамидой, только организаторы и руководители привлекаются к уголовной ответственности. Незаконные доходы конфискуются и передаются в государственную казну. При этом пострадавшие от схемы не считаются жертвами преступления.

По данным неназванных источников, большая часть изъятых монет была продана в период с конца 2019 года по середину 2020 года. Тогда стоимость биткоина составляла от $7000 до $12 000. Колин Ву заявил, что местные власти Яньчэна могли получить значительный доход от конфискованных активов. Другие аналитики утверждают, что около 15 тыс. BTC остаются не проданными, в то время как ETH-адреса не были затронуты и активы на них все еще хранятся.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции крипто-компаний в премаркете США показали смешанную динамику, CRCL +1,11%
На премаркете американского фондового рынка акции компаний, связанных с криптовалютами, показали смешанную динамику: MSTR вырос на 0,26%, COIN выросла на 0,25%, HOOD выросла на 0,30%, SBET осталась на 0,00%, BMNR упала на 0,50%, а CRCL прибавила 1,11%.
Кит накопил 20 000 ETH и зафиксировал $98,18 млн прибыли на колебаниях
Кит с адресом 0xFB7…5e0A3 вновь накопил 20 000 ETH, открыв длинную позицию через Wintermute и FalxonX на общую сумму $59,4 млн со средней ценой входа около $2970. Ранее этот же адрес за пару дней до этого зафиксировал прибыль в $1,51 млн; суммарная прибыль по операциям с ETH достигла $98,18 млн. Операции произошли в течение последних 8 часов на фоне отката курса ETH.
Скарамуччи ожидает возвращения цены биткоина в $125 000–$150 000
Энтони Скарамуччи, основатель и генеральный директор SkyBridge Capital, заявил на экономическом форуме в Давосе, что долгосрочные перспективы биткоина остаются сильными, и падение цены — следствие консолидации рынка. Он выразил надежду, что цена вернётся в диапазон $125 000–$150 000, отметив при этом осторожный оптимизм по поводу текущего года. В августе 2025 года Скарамуччи ранее говорил, что владеет большим количеством биткоинов и сохраняет целевой диапазон $180 000–$200 000 на конец года.
Solana Mobile открыла прием заявок на airdrop токенов SKR
Solana Mobile объявила о старте 90-дневного приема заявок на распределение токенов SKR в рамках airdrop. Пользователям рекомендуют подать заявки в течение этого срока, чтобы претендовать на выдачу токенов.
Цена SKR упала более чем на 53,4% перед листингом Solana Mobile
Solana Mobile откроет заявки на аирдроп SKR примерно через полчаса (10:00 UTC+8). Цена перед открытием рынка упала более чем на 53,4% за 24 часа и составляет $0,00769, полностью разводненная оценка — $76,9 млн, тогда как вчерашняя предрыночная цена была $0,0165. Ранее ожидали цену после листинга в диапазоне $0,02–$0,04, что значительно выше текущего уровня.