Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 786 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 604 196 016 564,45
Объем за 24 ч: $143 773 964 928,751
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Лейер Зиро

Популярный азиатский криптоэксперт Колин Ву опубликовал новое сообщение в личном блоге. Он прокомментировал новость о сотрудничестве между LayerZero и Google Cloud. Ранее компании объявили об интеграции «Гугл облака» в качестве новой опции межцепочного оракула на базе протокола.

Колин Ву подчеркнул, что их роль заключается в проверке того, было ли сообщение обработано исходной цепочкой в ответ на запрос кроссчейнового мессаджа. Теперь приложения, созданные на базе LayerZero, могут выбирать из различных вариантов. Они включают в себя Chainlink, zkLightClient от Polyhedra и источников, управляемых Polygon и Sequoia.

Специалист пояснил, что Google Cloud заменит оракулы, управляемые последними. Это станет конфигурацией по умолчанию для приложений в кроссчейн решениях LayerZero. Он отметил, что ранее Google Cloud объявили о сотрудничестве с Solana. Между тем, разработчики протокола ZK Polyhedra интегрировались с сетью 2-го уровня opBNB.

Ву добавил, что LayerZero использует принципы технологии легких и сверхлегких узлов. Эти механизмы разделяют промежуточные доверительные каналы на 2 части посредством ретрансляторов и оракулов, что приводит к повышению безопасности при меньших затратах.

Легкие узлы хранят только исторические заголовки блоков, а не конкретные детали транзакций. Сверхлегкие узлы (ULN) выполняют ту же проверку, но не сохраняют заголовки последовательно. Вместо этого они передаются децентрализованными оракулами по мере необходимости.

Колин Ву заявил, что их использование для межсетевых транзакций сопряжено с определенными рисками. Однако это дает значительное преимущество —  в частности, более низкую сложность обработки. Именно поэтому в LayerZero успешно реализовали кроссчейн транзакции цифровых активов между более чем 30 цепочками, включая публичные блокченые, не относящиеся к EVM. В их число вошли протокол IBC в экосистеме Cosmos и межцепной протокол XCMP в Polkadot.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
MGBX проведет «Неделю торговли на мировых рынках» с 19 по 25 марта 2026 года
Платформа MGBX с 19 по 25 марта 2026 года (по сингапурскому времени) проведет ограниченную по времени акцию «Неделя торговли на мировых рынках», открытую для всех пользователей. Торговля акциями США, криптовалютами и контрактами на драгоценные металлы, а также выполнение заданий дадут шанс выиграть часть призового фонда 10 000 USDT. Фонд разделен на три категории: «Торговый челлендж по акциям США» — 3 000 USDT, «Крипто-мильнейк» — 4 500 USDT и «Торговый челлендж на двух рынках» — 2 500 USDT.
TransFi привлекла $19,2 млн в раунде под руководством Turing Financial Group
TransFi закрыла раунд финансирования на $19,2 млн под руководством Turing Financial Group, включая Series A на $14,2 млн и ликвидностную линию на $5 млн. Компания развивает инфраструктуру трансграничных платежей на стейблкоинах для развивающихся рынков и позиционирует решение как альтернативу банковским корсчетам и системе SWIFT. По данным TransFi, сервис работает более чем в 70 странах и поддерживает свыше 40 фиатных валют и более 100 криптовалют.
Спотовые Bitcoin-ETF в США показали самый длинный приток средств за 5 месяцев
Во вторник спотовые Bitcoin-ETF в США получили чистый приток $199,4 млн и продлили серию до семи торговых дней — это самый долгий отрезок с октября 2025 года. Больше всего привлёк IBIT от BlackRock с $169 млн, а FBTC от Fidelity — $24,4 млн; за семь дней приток составил около $1,17 млрд. Аналитик BTC Markets Рэйчел Лукас отметила, что интерес институциональных инвесторов возвращается на фоне долгосрочного спроса, в тот же день приток также зафиксировали ETF на Ethereum, SOL и XRP — $138 млн, $17,8 млн и $4,6 млн.
Стратег Morgan Stanley: коррекция на рынке США близка к завершению, а не к началу распродажи
Главный стратег Morgan Stanley по американским акциям Майкл Уилсон заявил, что нынешняя резкая коррекция, вероятно, уже достигла пика по времени и масштабу, а рынок близок к дну. По его оценке, около 50% акций Russell 3000 снизились более чем на 20% от 52-недельных максимумов, а в S&P 500 доля таких бумаг превышает 40%, при этом рост прибыли компаний S&P 500 составляет 13%. Уилсон считает распродажу «коррекцией в рамках бычьего рынка» и предупреждает, что сценарий может ухудшиться, если нефть поднимется выше $100 за баррель и закрепится на этом уровне.
Акции MINIMAX и Smart Idea в Гонконге выросли более чем на 20%
По данным Bitget, акции двух крупных компаний на гонконгском рынке продолжили рост. Бумаги MINIMAX-W (00100.HK) подорожали более чем на 27%, а акции Smart Idea (02513.HK) — более чем на 20%.