Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 294 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 644 705 859 350,62
Объем за 24 ч: $78 164 948 656,549
ETH Газ: 0,066 Gwei
Быстро
0,076 Gwei
Стандарт
0,066 Gwei
Медленно
0,066 Gwei
Япония закон

В 2023 году Японское агентство финансовых услуг (FSA) может снять запрет на обращение стейблкоинов, выпущенных за рубежом. Это коснется таких стабильных монет как USD Coin (USDC), Tether (USDT) и прочих. Лимит денежных переводов будет установлен на уровне 1 млн иен ($7,5 тыс) за транзакцию.

Представители учреждения заявили, что после пересмотра постановлений Кабинета министров и разработки руководящих принципов, они планируют применить новые правила в соответствии Законом о платежных услугах. Для стейблкоинов, выпущенных внутри страны, эмитент должен будет подготовить залоговые активы в качестве подтверждения. Эмитенты ограничены банками, компаниями по переводу средств и трастовыми компаниями.

Японские журналисты отметили: в качестве меры по борьбе с отмыванием денег от дистрибьюторов стейблкоинов также потребуется записывать информацию о транзакциях и передавать ее регуляторам.

Агентство финансовых услуг (FSA) приняло пересмотренный Закон о платежных услугах еще в июне 2010 года и изменения касательно криптовалют будут внесены в него впервые. Документ должен ввести правила в отношении виртуальных валют и стейблкоинов, а также ограничить права на выпуск валют.

За системными изменениями стоит предположение, что стейблкоины будут использоваться в качестве способа оплаты при применении технологии Web3, продвигаемой правительством. Кроме того власти Японии заявляли, что данный тип активов позволит осуществлять быстрые и недорогие трансграничные переводы.

Ранее говорилось, что Агентство финансовых услуг, может ужесточить правила в отношении алгоритмических стейблкоинов начиная со следующего года. Дело в том, что данный класс валют не имеет физического денежного обеспечения. Было указано, что такие цифровые валюты несут слишком высокие риски для инвесторов.

«»

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Облачный сектор США падает на премаркете из-за опасений вокруг дата-центров
На премаркете в США акции компаний, связанных с облачными вычислениями и дата-центрами, резко снизились: Oracle потеряла 4,83%, CoreWeave — 9,53%, Nebius — 6,77%, IREN — 7,69%, Applied Digital — 7,24%. Давление на сектор усилилось после победы на промежуточных выборах в США ряда губернаторов, выступающих против расширения дата-центров, что вызвало опасения по поводу замедления инвестиций в инфраструктуру ИИ. Дополнительное давление на рынок оказало снижение интереса к азиатским производителям чипов, включая Samsung Electronics и SK Hynix, из-за рисков падения спроса на серверную память. Инвесторы опасаются, что ужесточение согласования новых дата-центров из-за вопросов экологии, энергопотребления и нагрузки на электросети может затормозить запуск новых проектов.
Акции Meta на премаркете выросли до $626, спрос на дебютные еврооблигации достиг 53 млрд евро
Акции Meta на премаркете прибавили 0,61% и торговались на уровне $626, хотя ранее рост достигал 2,53%. Одновременно Meta Platforms впервые разместила еврооблигации, а спрос на них достиг рекордных 53 млрд евро.
Meta готовит первый выпуск еврооблигаций на сумму до 9 млрд евро
Meta Platforms планирует привлечь до 9 млрд евро за счет своего первого выпуска еврооблигаций. Компания выходит на европейский долговой рынок впервые.
Акции Nvidia растут на фоне высокого спроса на ИИ-чипы, несмотря на политические риски
Акции Nvidia выросли, несмотря на опасения рынка по поводу возможного ужесточения контроля за строительством дата-центров после победы демократов на выборах. Сильные результаты компаний чип-индустрии показывают, что спрос на оборудование для искусственного интеллекта остается высоким, а инвесторы пока больше следят за устойчивыми продажами, чем за будущими ограничениями для инфраструктуры.
Джастин Сан потребовал от WLFI $263 821,20 санкций по делу о сокрытии данных об акционерах из ОАЭ
Основатель Tron Джастин Сан подал в федеральный суд США ходатайство о взыскании с World Liberty Financial (WLFI) и ее юристов $263 821,20, обвинив компанию в вводящих в заблуждение судебных документах по спору вокруг его инвестиций на $45 миллионов. По словам Сана, WLFI сначала указала только Флориду как место регистрации, а затем спустя почти три месяца раскрыла цепочку из 22 физических и юридических лиц, включая связанных с ОАЭ участников, после чего заявила об отсутствии юрисдикции у федерального суда. Сан сообщил, что после решения вопроса о санкциях намерен повторно подать иск в суд штата Калифорния, заседание назначено на 10 декабря. Стороны уже судятся из-за заморозки токенов: Сан подал иск в апреле, а WLFI в мае подала встречный иск о клевете.