Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 574 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 203 405 401 948,03
Объём за 24 ч: $77 534 581 030,884
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Япония закон

В 2023 году Японское агентство финансовых услуг (FSA) может снять запрет на обращение стейблкоинов, выпущенных за рубежом. Это коснется таких стабильных монет как USD Coin (USDC), Tether (USDT) и прочих. Лимит денежных переводов будет установлен на уровне 1 млн иен ($7,5 тыс) за транзакцию.

Представители учреждения заявили, что после пересмотра постановлений Кабинета министров и разработки руководящих принципов, они планируют применить новые правила в соответствии Законом о платежных услугах. Для стейблкоинов, выпущенных внутри страны, эмитент должен будет подготовить залоговые активы в качестве подтверждения. Эмитенты ограничены банками, компаниями по переводу средств и трастовыми компаниями.

Японские журналисты отметили: в качестве меры по борьбе с отмыванием денег от дистрибьюторов стейблкоинов также потребуется записывать информацию о транзакциях и передавать ее регуляторам.

Агентство финансовых услуг (FSA) приняло пересмотренный Закон о платежных услугах еще в июне 2010 года и изменения касательно криптовалют будут внесены в него впервые. Документ должен ввести правила в отношении виртуальных валют и стейблкоинов, а также ограничить права на выпуск валют.

За системными изменениями стоит предположение, что стейблкоины будут использоваться в качестве способа оплаты при применении технологии Web3, продвигаемой правительством. Кроме того власти Японии заявляли, что данный тип активов позволит осуществлять быстрые и недорогие трансграничные переводы.

Ранее говорилось, что Агентство финансовых услуг, может ужесточить правила в отношении алгоритмических стейблкоинов начиная со следующего года. Дело в том, что данный класс валют не имеет физического денежного обеспечения. Было указано, что такие цифровые валюты несут слишком высокие риски для инвесторов.

«»

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Резкий рост альткоинов: MYX подскочил более чем на 61%
По данным рынка, альткоины показали сильный рост: MYX торгуется по $6,703, прибавив более 61%; CVX — $2,283 (+32%); PIPPIN — $0,472 (+26%); GUN — $0,01426 (+18%); RENDER — $1,824 (+17%); PROMPT — $0,066 (+15%).
CZ: Крипторынок мал, но с большим потенциалом
Основатель Binance CZ заявил 4 января, что криптовалютный рынок сейчас невелик, но у технологии огромный нераскрытый потенциал. По его словам, это только начало развития отрасли.
Вероятность роста биткоина до $100 000 в январе на Polymarket выросла до 38,%
Рынок предсказаний Polymarket оценивает шанс, что биткоин достигнет $100 000 в январе, на 38,%. Вероятность достижения $95 000 составляет 69,%, падения до $85 000 — 42,%, до $80 000 — 20,%.
И Лихуа: тренд подтверждает бычий рынок, медведям грозят большие потери
И Лихуа, основатель Liquid Capital, написал в соцсетях, что тренд 2026 года — бычий рынок, и инвесторам стоит следовать тренду, а не спекуляциям. Он предупредил, что медведи пока пытаются сопротивляться, но на $26‑летнем бычьем рынке ранние закрытия коротких позиций вели к небольшим потерям, тогда как поздние — к гораздо большим.
Объемы торгов на криптобиржах резко сократились в декабре
В декабре 2025 года объем спотовых торгов на централизованных биржах (CEX) упал до $1,13 трлн — минимального уровня с сентября 2024 года, что на 32% меньше, чем в ноябре ($1,66 трлн), и на 49% ниже октября ($2,23 трлн). Торги на децентрализованных биржах (DEX) снизились до $245 млрд, потеряв 20% по сравнению с ноябрем ($306 млрд) и 46% по сравнению с октябрем ($451,2 млрд).