Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 19 137 Биржи: 1450
Рыночная капитализация: $4 014 720 142 358,17
Объём за 24 ч: $221 299 135 869,972
ETH Газ: 1,026 Gwei
Быстро
1,163 Gwei
Стандарт
1,026 Gwei
Медленно
1,016 Gwei
Безопасность

Известный ончейн-исследователь ZachXBT вновь раскритиковал команду ChainSaw и художника Мэтта Фьюри (Matt Furie). По его словам, с момента взлома NFT-проектов, связанных с ними, прошло более месяца, однако пострадавшие так и не получили ни компенсации, ни объяснений. Между тем, активы, которые можно было заморозить, отправлены на биржу MEXC. По словам эксперта, поведение создателей — вопиющие халатность и безразличие.

Взлом произошел еще в июне и затронул несколько коллекций: Replicandy, Peplicator, Hedz, Zogz. Нападавшие получили доступ к смарт-контрактам, после чего провели процедуру несанкционированного минта и обрушили цены токенов до 0. По словам ZachXBT, общий ущерб от атаки составил не менее $310 тыс., при этом аналогичный взлом проекта Favrr обошелся в $680 тыс..

Анализ показал, что за атаками стоят ИТ-специалисты из КНДР, которых вероятно по ошибке наняли разработчиками. Используя фальшивые резюме и GitHub-профили, они получили доступ к проектам и украли цифровые средства через цепочку адресов. ZachXBT привел детальное расследование, включая трассировку переводов на централизованные биржи и поведение подозрительных аккаунтов.

Наиболее тревожным моментом стало отсутствие какой-либо реакции со стороны команд проектов. По словам ZachXBT, предупреждение о взломе было опубликовано и позже удалено, а связи с представителями ChainSaw и Фьюри установить не удалось. «Инвесторы до сих пор сидят с токенами, потерявшими свою стоимость», — отметил Зак.

«Это худшая реакция на инцидент, которую я когда-либо видел», — заявил он. Он добавил, что ситуация могла бы быть частично исправлена, если бы команда оперативно заморозила активы и начали коммуницировать с членами сообщества. Однако этого не произошло, и большинство украденных токенов по-прежнему остаются в обороте.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SOL достигает $180, прирост за сутки 4,35%
18 июля SOL преодолел отметку $180, достигнув цены $181,67, с приростом за последние 24 часа в 4,35%.
BNB достиг $740, приближаясь к историческому максимуму
BNB поднялся до $743, увеличившись на 3,11% за последние 24 часа. Монета всего на 7% отстает от своего рекорда в $794.
Four.meme будет использовать часть дохода для покупки токенов
Компания Four.meme объявила о намерении направлять часть ежемесячного дохода от комиссий на стратегическую покупку высокопотенциальных токенов, запущенных на платформе. Все транзакции будут фиксироваться с помощью общедоступных идентификаторов, что обеспечит прозрачность процесса. Это решение направлено на поддержку долгосрочного роста и инноваций в проекте.
Кит, шортивший ETH, выкупил $17,04 млн для избежания ликвидации
Крупный инвестор, открывший короткую позицию по ETH с плечом 20x, за последние 6 дней вложил $17,04 миллиона в HyperLiquid, чтобы избежать ликвидации. В настоящее время его позиция оценивается в $56,76 миллиона, а нереализованный убыток составляет $10 миллионов.
Анна Энн поддержала UnicornX и анонсировала раздачу наград
Основательница Unicorn Verse Анна Энн поддержала проект UnicornX "Unicall" и анонсировала воздушную раздачу значка "Бриллиантовые руки". В связи с ростом цены на токен MORE, некоторые пользователи столкнулись с трудностями в удержании активов. UnicornX объявила о специальной награде для тех, кто продолжает держать токены, а также запустила программу "Believer Escort Incentive", предлагая дополнительные очки платформы X Points.