Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 142 467 243 894,34
Объём за 24 ч: $168 634 306 150,780
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Законодатели и эксперты обсудили роль SEC в регулировании цифровых активов

Сегодня, 14 февраля, состоялись слушания в Банковском комитете Сената, где основным предметом обсуждения стало регулирование криптовалютного сегмента. Чиновник Тим Скотт выступил с заявлением, что глава SEC Гэри Генслер должен предстать перед Конгрессом до сентября этого года, чтобы обсудить дополнительные меры по надзору за сегментом цифровых активов.

Примечательно, что Скотт призвал к увольнению Генслера с поста руководителя SEC. Как отметил чиновник, последний больше ходил по разным ток-шоу, а не занимался своими прямыми обязанностями. По словам сенатора, SEC не предприняла никаких мер, чтобы защитить права рядовых потребителей на фоне краха FTX, Terra, BlockFi, Celsius и других компаний.

Скотт заявил: «Подумайте только, SEC вообще не сделал ничего, чтобы гарантировать, что громкие банкротства криптовалютных компаний не повторятся». Свидетели, дававшие показания на слушаниях, описали разные подходы к регулированию цифровых активов. Директор Duke Financial Economics Center Ли Райнерс предложил Конгрессу вывести криптовалюты из полномочий регулятора CFTC.

По мнению эксперта, надзором за цифровыми монетами должна заниматься исключительно комиссия SEC.

В свою очередь главный юрисконсульт Совета по инновациям Линда Дженг засвидетельствовала, что отсутствие последовательной федеральной правовой базы в сегменте цифровых активов стало ключевой причиной отсутствия защиты у розничных инвесторов и способствовала общей неопределенности в данной области. Профессор университета Вандербильта Еша Ядав предположила, что имеет смысл ввести режим саморегулирования, в рамках которого криптобиржи будут играть непосредственную роль в развитии нормативно-правовой базы. Если же компания не станет соблюдать системные правила, то должна будет выплатить крупный штраф, подчеркнула эксперт.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Биткоин ненадолго упал ниже $88 000
По данным рынка HTX, биткоин опустился до $87 768, потеряв 2,71% за час. Флэш-спад зафиксирован 22 января, после чего часть потерь была частично отыграна.
Category Labs объявила о возможном публичном выкупе токенов MON до $30 million в первой половине 2026 года
Команда разработчиков Monad, Category Labs, в посте на X сообщила, что в первой половине 2026 года может провести публичный выкуп токенов MON на сумму до $30 million при соблюдении применимых нормативных актов. Компания уточнила, что выкуп будет по усмотрению, может быть начат, приостановлен или прекращен в любое время и не представляет обязательства по покупке конкретного количества токенов.
Cork привлек $5,5 млн во главе с CSX и a16z
Стартап Cork, работающий в сфере токенизации, привлек $5,5 млн в раунде начального финансирования, который возглавили CSX, a16z и Road Capital. В раунде также участвовали BitGo Ventures, Cooley, IDEO Ventures, PEER VC, WAGMI Ventures и другие инвесторы. Cork разрабатывает систему для превращения скрытых рисков в новые торгуемые активы с помощью настраиваемого уровня риска.
Американский рынок открылся в плюсе, криптоакции растут
Американский фондовый рынок открылся ростом: Dow поднялся на 0,12%, S&P 500 вырос на 0,2%, а Nasdaq прибавил 0,25%. Большинство криптовалютных акций тоже показали рост: Strategy прибавила 1,07%, BitMine — 0,3%, COIN — 0,94%, CRCL — 0,96%.
Celo объединила Celo Foundation и cLabs и анонсировала обновление токеномики
Celo объявила об объединении Celo Foundation и cLabs в единую организацию Celo Core Co для ускорения развития платформы к 2026 году. Представители компании сообщили, что детали обновления токеномики CELO, включая возможные механизмы выкупа и сжигания токенов, опубликуют в ближайшее время.