Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 636 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 240 104 353 608,26
Объем за 24 ч: $73 874 012 108,595
ETH Газ: 0,100 Gwei
Быстро
0,110 Gwei
Стандарт
0,100 Gwei
Медленно
0,095 Gwei
Жителя Кемерово обманули

Житель Кемерово собрался заняться криптовалюты, но при покупке оборудования для фермы оказался обманут мошенниками. Гражданин потерял более 700 тыс. рублей, сообщает пресс-служба МВД по Кемеровской области.

Россиянин увидел в интернете сайт, предлагающий легкий заработок на майнинге криптовалют. После регистрации на ресурсе гражданину позвонил неизвестный, представившийся сотрудником компании. Злоумышленник убедил мужчину перевести средства на свой счет в качестве предоплаты за оборудование для добычи криптовалюты, после чего перестал выходить на связь.

После обращения гражданина в полицию открыли дело по статье 159 ч. 6 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). По ней предусматривается до 6 лет лишения свободы. Следователи проводят комплекс мероприятий, но задержать преступника по горячим следам не удастся: пострадавший в течение месяца верил, что оборудование идет к нему по почте.

Ранее Центробанк предупредил россиян о недавно возникшем подобном виде мошенничества. Гражданам предлагают вложить деньги в расширение фермы по добыче криптовалют либо приобрести мощности для облачного майнинга. Другим популярным видом обмана доверчивых пользователей стал выпуск фиктивной криптовалюты. По заверениям преступников, их постоянно растут в цене, хотя в реальности они не торгуются ни на одной бирже.

Недавно информационная платформа Chainalysis опубликовала исследование, посвященное незаконному использованию криптовалют. По их данным, Россия занимает первое место по использованию полученных незаконными методами цифровых активов. Также сообщалось, что Росфинмониторинг заказал разработку сервиса для отслеживания криптотранзакций и борьбы с мошенниками.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ранний покупатель CASHCAT превратил $86 в около $390 000 за 20 дней
По данным Onchain Lens, один из первых покупателей CASHCAT за 20 дней получил прибыль около $390 000, превратив $86 в крупную сумму. 19 июня этот кошелек купил 17,5 млн CASHCAT, а сегодня, после роста рыночной капитализации токена до $125 млн, за 4 часа продал 15,29 млн CASHCAT в 44 транзакциях и сохранил 2,21 млн CASHCAT примерно на $23 580.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...
KOSPI отыграл падение, акции SK Hynix выросли более чем на 2%
Южнокорейский индекс KOSPI вышел в плюс после снижения почти на 4% в начале торгов. Акции SK Hynix выросли более чем на 2%, а снижение бумаг Samsung Electronics замедлилось до 1%. В США на ночной сессии бумаги производителей устройств хранения данных двигались разнонаправленно: акции SanDisk выросли более чем на 3%, а Micron Technology и Western Digital — более чем на 1%.
KOR Protocol привлекла $7,5 млн в раунде серии A при участии 1kx
KOR Protocol закрыла раунд финансирования серии A на $7,5 млн, одним из участников стала 1kx. Привлеченные средства направят на развитие платформы, расширение экосистемы и подключение новых партнеров. KOR Protocol работает на базе Coinbase Layer 2 и создает инфраструктуру для проверки, обработки и расчетов по цифровым правам на творческие работы, включая музыку и фильмы.
Nasdaq: SK Hynix планирует выйти на биржу 10 июля
Nasdaq сообщила, что SK Hynix рассчитывает начать торги 10 июля в формате прямого листинга под тикером SKHYV. С 13 июля компания планирует перейти на обычный режим торгов с тикером SKHY, а дата расчетов по всем сделкам прямого листинга назначена на 14 июля.