Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 835 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 313 535 156 842,41
Объём за 24 ч: $132 183 307 619,429
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Жителя Кемерово обманули

Житель Кемерово собрался заняться криптовалюты, но при покупке оборудования для фермы оказался обманут мошенниками. Гражданин потерял более 700 тыс. рублей, сообщает пресс-служба МВД по Кемеровской области.

Россиянин увидел в интернете сайт, предлагающий легкий заработок на майнинге криптовалют. После регистрации на ресурсе гражданину позвонил неизвестный, представившийся сотрудником компании. Злоумышленник убедил мужчину перевести средства на свой счет в качестве предоплаты за оборудование для добычи криптовалюты, после чего перестал выходить на связь.

После обращения гражданина в полицию открыли дело по статье 159 ч. 6 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). По ней предусматривается до 6 лет лишения свободы. Следователи проводят комплекс мероприятий, но задержать преступника по горячим следам не удастся: пострадавший в течение месяца верил, что оборудование идет к нему по почте.

Ранее Центробанк предупредил россиян о недавно возникшем подобном виде мошенничества. Гражданам предлагают вложить деньги в расширение фермы по добыче криптовалют либо приобрести мощности для облачного майнинга. Другим популярным видом обмана доверчивых пользователей стал выпуск фиктивной криптовалюты. По заверениям преступников, их постоянно растут в цене, хотя в реальности они не торгуются ни на одной бирже.

Недавно информационная платформа Chainalysis опубликовала исследование, посвященное незаконному использованию криптовалют. По их данным, Россия занимает первое место по использованию полученных незаконными методами цифровых активов. Также сообщалось, что Росфинмониторинг заказал разработку сервиса для отслеживания криптотранзакций и борьбы с мошенниками.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Кэти Вуд прогнозирует новый золотой век американского рынка в ближайшие три года
Основательница ARK Invest Кэти Вуд сказала, что в ближайшие три года американский фондовый рынок может вступить в новый золотой век благодаря «усиленной версии рейганомики» — дерегулированию, снижению налогов и разумной денежно-кредитной политике. По её словам, такие факторы ранее приводили к укреплению доллара и снижению цены на золото.
BitMine ожидает $400 миллионов дохода от стейкинга Ethereum и прогнозирует 10-кратную прибыль от вложения в MrBeast
BitMine, владеющая активами Ethereum на $13 миллиардов, прогнозирует более $400 миллионов годового дохода до налогообложения преимущественно за счёт стейкинга; компания также сообщила об экономии около $400 миллионов на недавних покупках, но позиции, приобретённые с июля, показывают плавающую убыточность около $2,3 миллиарда. BitMine инвестировала $200 миллионов в Beast Industries, связанный с MrBeast, ожидая 10-кратной доходности, и планирует запуск мобильного приложения и расширение токенизации.
Майкл Сэйлор описал цифровой кредит как усовершенствованный цифровой капитал
Майкл Сэйлор опубликовал пост, в котором назвал цифровой кредит усовершенствованной формой цифрового капитала, направленной на отделение риска от извлечения стоимости. По его словам, такие инструменты уменьшают волатильность, сокращают сроки погашения, упрощают конвертацию валют и позволяют извлекать доходность.
Coinbase листит Sport.fun (FUN1)
Coinbase объявил о включении в листинг токена Sport.fun (FUN1); при выполнении требований по ликвидности торговая пара FUN1-USD начнет торговаться позже сегодня в поддерживаемых регионах. Сообщение датировано 16 января.
Генеральный директор Goldman Sachs положительно оценил рынки прогнозов и анонсировал планы по выходу на рынок торговли реальными активами
Генеральный директор Goldman Sachs Соломон назвал рынки прогнозов «очень интересными» и сообщил, что за последние две недели лично встретился с руководителями двух крупнейших компаний в этой сфере. Банк сформировал команду для контактов и исследований, а возможный вход Goldman Sachs может повысить легитимность и объем сделок в этой слабо регулируемой нише. Некоторые маркетмейкеры уже приступили к гонке за долю на рынке прогнозов, и банк также рассматривает расширение в сегмент торговли реальными активами.