Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 493 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 038 778 813 119,21
Объём за 24 ч: $89 425 225 378,091
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЗкИкс

Недавние события, связанные с проектом ZKX Protoсol (ZKX), привлекли внимание криптосообщества и вызвали множество вопросов о прозрачности и доверии в отрасли. Представители Amber, HashKey и ArkStream, выступая как инвесторы и маркетмейкеры, решили пролить свет на ситуацию. По заверениям специалистов, их основная цель — защитить интересы клиентов, предлагая инсайты, которые могут быть полезны для будущих проектов и участников рынка.

Будучи одним из маркетмейкеров, нанятых ZKX Protoсol для процедуры токен-генерации (TGE), Amber был предоставлен заем 2 млн токенов ZKX для обеспечения ликвидности на дату запуска 19 июня. Эта сделка заключена в рамках стандартного кредитного соглашения без дополнительных комиссий. Стратегия маркет-мейкера была направлена на обеспечение стабильной ликвидности, поддерживая нейтральную рыночную позицию в долгосрочной перспективе, что, считается наилучшим подходом для проектов, их сообществ и других участников рынка.

«После запуска наблюдался недостаточный органический интерес к покупке токенов, и мы были вынуждены выкупать ZKX на рынке, несмотря на снижение цен. Эта стратегия соответствовала обязательству поддерживать проект, обеспечивая стабильные рыночные условия даже в ущерб собственным интересам», — заявили в Amber.

Затем, 24 июня команда ZKX попросила вернуть 1 млн ZKX для повышения доверия сообщества путем сокращения оборота токенов. Маркетмейкеры согласились, считая, что это принесет долгосрочную пользу проекту и его сообществу. Однако 30 июля руководство ZKX объявило о прекращении деятельности без предварительного уведомления, что вызвало серьёзные вопросы о прозрачности и ответственности.

«Такие действия создают тревожный прецедент, влияя на инвесторов, поставщиков услуг и, что наиболее важно, на сообщество», — заявили эксперты. Amber, HashKey и ArkStream подчёркивают важность прозрачности и ответственности для успеха каждого проекта.

Комментируя ситуацию, директор по связям с разработчиками в Starknet Foundation под псевдонимом Henri выразил поддержку ZKX, отметив, что эта команда годами трудилась на благо экосистемы и обвинения в мошенничестве из-за нескольких неправильных решений не обоснованы. Он заявил, что здесь имело место недопонимание, а не злой умысел.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Генеральный директор SharpLink спрогнозировал рост TVL Ethereum в 10 раз к 2026 году
Со-генеральный директор SharpLink Gaming Джозеф Чалом в Twitter предсказал, что к концу 2026 года TVL Ethereum может вырасти в 10 раз на фоне роста числа стейблкоинов, токенизации RWA и интереса суверенных фондов, а рынок стейблкоинов достигнет $500 млрд. По его оценке, объем токенизированных RWA достигнет $300 млрд, AUM токенизированных активов увеличатся в десять раз, а объем ETH у суверенных фондов и масштабы токенизации вырастут в 5–10 раз. Сегодня утром SharpLink вывела с рынка 35 627 ETH на сумму $104,4 млн.
Фьючерсы на серебро подскочили до $76,71
Фьючерсы на серебро на NYMEX/COMEX в Нью-Йорке выросли в течение дня на 7% и достигли $76,71 за унцию. Рост зафиксирован в ходе торгов 27 декабря.
Спотовое серебро превысило $76 за унцию
Спотовое серебро поднялось выше $76 за унцию, продемонстрировав годовой рост более 160%. Спрос на металл продолжает поддерживать цены на мировых рынках.
Фьючерсы на серебро в Нью-Йорке взлетели до $76, спотовое серебро обновило максимум
Фьючерсы на серебро на Нью-Йоркской товарной бирже подскочили до $76 за унцию, прибавив 6,02% в течение дня. Спотовое серебро выросло на 5,4% до нового максимума $75,76 за унцию.
Ликвидации на крипторынке за 24 часа превысили $258 млн
По данным Coinglass, за последние 24 часа в сети ликвидировали $258 млн, в основном длинные позиции — $155 млн против $103 млн коротких. Ликвидировали 95 484 человека, крупнейшая сделка произошла на Hyperliquid по паре BTC-USD на $14,1412 млн.