Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 482 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 335 801 654 060,82
Объём за 24 ч: $105 589 113 542,372
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЗкИкс

Недавние события, связанные с проектом ZKX Protoсol (ZKX), привлекли внимание криптосообщества и вызвали множество вопросов о прозрачности и доверии в отрасли. Представители Amber, HashKey и ArkStream, выступая как инвесторы и маркетмейкеры, решили пролить свет на ситуацию. По заверениям специалистов, их основная цель — защитить интересы клиентов, предлагая инсайты, которые могут быть полезны для будущих проектов и участников рынка.

Будучи одним из маркетмейкеров, нанятых ZKX Protoсol для процедуры токен-генерации (TGE), Amber был предоставлен заем 2 млн токенов ZKX для обеспечения ликвидности на дату запуска 19 июня. Эта сделка заключена в рамках стандартного кредитного соглашения без дополнительных комиссий. Стратегия маркет-мейкера была направлена на обеспечение стабильной ликвидности, поддерживая нейтральную рыночную позицию в долгосрочной перспективе, что, считается наилучшим подходом для проектов, их сообществ и других участников рынка.

«После запуска наблюдался недостаточный органический интерес к покупке токенов, и мы были вынуждены выкупать ZKX на рынке, несмотря на снижение цен. Эта стратегия соответствовала обязательству поддерживать проект, обеспечивая стабильные рыночные условия даже в ущерб собственным интересам», — заявили в Amber.

Затем, 24 июня команда ZKX попросила вернуть 1 млн ZKX для повышения доверия сообщества путем сокращения оборота токенов. Маркетмейкеры согласились, считая, что это принесет долгосрочную пользу проекту и его сообществу. Однако 30 июля руководство ZKX объявило о прекращении деятельности без предварительного уведомления, что вызвало серьёзные вопросы о прозрачности и ответственности.

«Такие действия создают тревожный прецедент, влияя на инвесторов, поставщиков услуг и, что наиболее важно, на сообщество», — заявили эксперты. Amber, HashKey и ArkStream подчёркивают важность прозрачности и ответственности для успеха каждого проекта.

Комментируя ситуацию, директор по связям с разработчиками в Starknet Foundation под псевдонимом Henri выразил поддержку ZKX, отметив, что эта команда годами трудилась на благо экосистемы и обвинения в мошенничестве из-за нескольких неправильных решений не обоснованы. Он заявил, что здесь имело место недопонимание, а не злой умысел.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За сутки с централизованных бирж вывели 1124,44 BTC
По данным Coinglass, за последние 24 часа чистый отток BTC с централизованных бирж составил 1124,44 BTC. Больше всего BTC вывели с Bitfinex (586,69 BTC), Coinbase Pro (545,64 BTC) и Binance (465,29 BTC). При этом Kraken показала крупнейший приток — 570,27 BTC.
Майкл Сэйлор вновь намекнул на возможную покупку BTC со стороны Strategy
1 марта основатель Strategy Майкл Сэйлор снова опубликовал сообщение, связанное с Bitcoin Tracker, что может указывать на новую покупку BTC. Ранее Strategy обычно раскрывала информацию об увеличении своих запасов биткоина на следующий день после подобных публикаций.
CME FedWatch: в марте шанс снижения ставки ФРС на 25 б.п. оценивается в 7,4%
По данным CME FedWatch, вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в марте составляет 7,4%, а сохранения без изменений — 92,6%. К апрелю вероятность совокупного снижения на 50 базисных пунктов оценивается в 1,4%, на 25 базисных пунктов — 23,3%, а сохранения ставки без изменений — 75,4%.
Polymarket снизил оценку вероятности падения BTC до $50 000 в этом году до 62%
На Polymarket вероятность падения BTC до $50 000 в этом году снизилась до 62%. Вероятность роста BTC до $80 000 в течение года оценивается в 72%, а до $90 000 — в 47%.
Компания a16z призвала сенаторов США ускорить процедуру принятия законов о регулировании криптовалют
Представители венчурной компании Andreessen Horowitz (a16z) провели встречу с сенаторами-республиканцами США, в рамках которой обсудили необходимость утверждения законодательства о...