Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 536 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 089 806 234 172,34
Объём за 24 ч: $93 482 373 569,679
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг биткоина

Согласно данным CryptoQuant, майнеры Bitcoin снова начали увеличивать свой хэшрейт, что привело к новому историческому максимуму на этой неделе. Этот рост происходит на фоне недавнего падения, когда сеть пережила снижение на 8,5% в начале июля. Интересно, что добытчики продолжают наращивать мощности, несмотря на то, что цена Bitcoin остается в диапазоне около $59 000, что на 19% ниже исторического максимума.

В начале августа майнеры пережили так называемое «капитуляцию» — массовую продажу активов, когда стоимость BTC временно опустилась до $49 000. Суточные оттоки биткоинов от майнеров достигли 19 тыс. монет BTC, что стало самым высоким показателем с марта этого года. Причиной таких действий было снижение их операционной прибыли до 25%, что также оказалось минимальным уровнем с января 2022 года.

Стоит отметить, что некоторые майнеры также зафиксировали убытки, продав свои резервы с потерями на сумму $22 млн. Это самый крупный дневной убыток с мая текущего года. Тем не менее, ситуация на рынке остаётся неопределённой, и возможно, что добытчики BTC продолжат реализовывать свои активы на фоне низких цен и высокой сложности майнинга.

CryptoQuant отмечает, что ключевой показатель устойчивости прибыли/убытка продолжает сигнализировать о недостаточной оплате труда компаний. Это связано с тем, что сложность майнинга продолжает расти, тогда как цены на биткоин постепенно снижаются.

Исторически такие периоды часто совпадали с локальными минимумами цен на Bitcoin в условиях бычьего рынка. К примеру, подобные события были зафиксированы в марте 2023 года после распродажи акций SVB и в январе 2024 года, когда произошла коррекция после запуска Bitcoin ETF в США. Таким образом, рост хешрейта на фоне текущих рыночных условий может указывать на возможность формирования нового локального дна, что потенциально открывает путь к дальнейшему росту цены биткоина в будущем.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Trump Media & Technology выросла на 5,8% на премаркетных торгах
Trump Media & Technology Group поднялась на 5,8% в премаркете после объявления о плане распределить цифровые токены среди акционеров. Каждый участник программы получит 1 новый токен за каждую акцию DJT, а держатели будут получать регулярные вознаграждения в течение года, включая возможные скидки и льготы, связанные с продуктами Trump Media.
Trump Media & Technology Group планирует раздать цифровые токены акционерам
31 декабря компания Trump Media & Technology Group (DJT.O) объявила о намерении распределить цифровые токены среди своих акционеров с помощью Crypto com. Компания не уточнила сроки и формат распределения.
Кайл Самани назвал Manus первой жизнеспособной реализацией обобщённого агента
Кайл Самани, сооснователь Multicoin и председатель совета директоров Forward Industries (FORD), заявил, что Manus — первый пример, в котором обобщённый агент демонстрирует реальную жизнеспособность. По его словам, внедрение zkTLS на Manus откроет «огромную возможность» для развития технологий и приложений.
Снижение ставки ФРС и ослабление доллара могут подстегнуть ралли BTC в 2026 году
Аналитики по данным Forbes прогнозируют, что снижение ставки ФРС в 2026 году и продолжавшееся ослабление доллара после падения почти на 10,% в 2025 году могут поддержать рост биткоина; главный международный экономист ING Джеймс Найтли отмечает, что ФРС сейчас в режиме смягчения. Polymarket оценивает вероятность снижения ставки до июня в 96,0%, а Трамп заявил о возможной замене председателя ФРС Пауэлла в январе, чтобы дополнительно снизить текущий уровень 3,5-3,75,%. Эксперты Unchained и Clear Street считают, что смягчение политики сделает BTC главным бенефициаром и ключевым драйвером роста крипторынка в 2026 году.
Neo Foundation объявила отчеты на 1-й квартал 2026 года, споры основателей не мешают работе
Neo Foundation и Neo Global Development сообщили, что недавние обсуждения между соучредителями вокруг платформы X не повлияют на повседневную деятельность организаций. Финансовые отчеты NF и NGD готовятся и будут опубликованы в первом квартале 2026 года.