Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 900 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 212 314 225 410,26
Объём за 24 ч: $97 957 386 334,095
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Подача заявки компании BlackRock (BLK) на запуск собственного спотового биржевого фонда биткоинов (ETF) в прошлом месяце принесла оптимистичные настроения на рынок криптовалют. Стоимость биткоина (BTC), а также интерес к инвестиционным инструментам, связанным с ней, резко возросли. Однако, несмотря на высокие ожидания, трейдеры все еще проявляли осторожность и не спешили рисковать.

Участники рынка бессрочных фьючерсов, привязанных к BTC, были не склонны к авантюрам. Они не хотел участвовать в торгах с высоким кредитным плечом. Согласно данным Glassnode и Blockware Solutions, отношение открытого интереса к бессрочным фьючерсам BTC к рыночной капитализации биткоинов за последние 4 недели было зафиксировано в узком диапазоне от 1,5% до 1,7%. Этот показатель оставался намного ниже максимума в 2,6%, наблюдавшегося в сентябре прошлого года.

«Это демонстрирует, что отношение фьючерсных трейдеров к риску не изменилось. Такое положение дело отмечено, несмотря на то что BTC удерживал отметку в $30 000 весь последний месяц», — заявили аналитики Blockware Solutions. «Соотношение открытого интереса к рыночной капитализации остается относительно низким», —  добавили они.

По словам специалистов, это означает, что на спотовом рынке, вероятно, будет продолжаться повышение цен на BTC в краткосрочной и среднесрочной перспективе. »Предложение биткоинов продолжает медленно сокращаться в руках долгосрочных держателей», — подчеркнули эксперты.

Исследователи CoinDesk рассказали, что еще один способ отследить использование кредитного плеча на рынке — разделить показатель открытого интереса на общую стоимость BTC, хранящихся в кошельках, привязанных к биржам деривативов. «Оценочное кредитное плечо» от CryptoQuant практически не изменилось с 20 июня 2023 года. Это является очевидным признаком того, что трейдеры ведут себя очень осторожно.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meme-токен на NPM за 4 часа набрал капитализацию $6,9 млн и объем торгов $6,4 млн
По данным GMGN, токен Meme экосистемы BAGS NPM был выставлен на торги и за 4 часа достиг краткосрочной рыночной стоимости $6,9 млн, сейчас его капитализация составляет $5,4 млн, а объем торгов — $6,4 млн. Проект подают как дань уважения Isaac Z. Schlueter, основателю NPM; эксперты предупреждают о высокой волатильности мем-монет и рисках инвестирования.
Trend Research увеличила позицию в ETH после перевода 10 миллионов USDT на Binance
По данным аналитика блокчейна Ai Auntie, компания Trend Research из группы Yihua заимствовала 10 миллионов USDT у Aave и примерно через 5 минут перевела их на Binance, вероятно для наращивания позиции в ETH. Сейчас Trend Research держит 626 778,65 ETH на сумму $1,94 миллиарда, со средней стоимостью $3105,5 и нереализованной прибылью $53,52 миллиона.
Токены экосистемы BAGS расходятся: резкие падения RALPH и GAS
По данным GMGN токены экосистемы BAGS показывают разнонаправленную динамику: RALPH упал до $14 миллионов рыночной капитализации, потеряв 54,66% за 24 часа, а GAS снизился до $830 000, потеряв 91,76%. Одновременно выросли ELIZA TOWN до $2,2 млн (+834%), CMEM до $1,26 млн (+45%) и GOLEM до $930 000 (+427%), тогда как ORY ($1,33 миллиона, −19,16%) и LORIA ($1,23 млн, −26,8%) также заметно просели. Эксперты предупреждают об высокой волатильности мем-монет и рисках инвестиций в них.
Dark Side of the Moon привлекает новый раунд с оценкой $4,8 миллиарда
Dark Side of the Moon завершает очередной раунд финансирования с предварительной оценкой $4,8 миллиарда, что выше предыдущей оценки $4,3 миллиарда несколько недель назад; раунд планируют закрыть в ближайшее время, компания комментариев не дала. Ранее, 31 декабря 2025 года, компания объявляла о завершении раунда серии C на $500 миллионов, где IDG вложила $150 миллионов, а Alibaba, Tencent и Wang Huiwen увеличили свои доли, доведя постинвестоционную оценку до $4,3 миллиарда. Основатель Ян Чжилин сообщил о более 10 миллиардов юаней в денежных резервах, сопоставимых с показателями Zhipu и MiniMax после IPO ($2,55 миллиарда и $7,35 млрд соответственно), из чего делают вывод, что компания может не торопиться с IPO.
Институциональный спрос на BTC вырос — за год добавлено 577 000 BTC
Основатель CryptoQuant Ки Янг Джу заявил, что институциональный спрос на Биткоин остаётся высоким: американские депозитарные адреса обычно содержат от 100 до 1000 BTC, а данные без учёта бирж и майнеров служат приближённым индикатором спроса, включая активы ETF. За последний год институциональные инвесторы добавили в общей сложности 577 000 BTC, что составляет около $53 млрд, и приток средств продолжается.