Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 471 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 041 114 685 719,86
Объём за 24 ч: $91 992 827 578,370
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Солана

Сеть Solana столкнулась с резким увеличением комиссий и объемов сжигания токенов. В ноябре 2024 года средний сбор за транзакцию достиг $0,15, что в 3 раза выше показателей марта этого года. На фоне такого роста, объем сжигания токенов составил $5,6 млн, что почти в 2 раза больше предыдущего максимума.

Эксперты связывают эти изменения с ростом популярности мем-токенов и активностью пользователей сети. Увеличение транзакций усилило нагрузку, что привело к росту комиссий и объемов сжигания. Эти показатели могут повлиять на инфляцию Solana, которая на данный момент составляет 4,89%.

Сравнивая данные за последний год, заметно, что рост начался в марте 2024 года с увеличением средней комиссии до $0,05. Однако ноябрь стал абсолютным рекордсменом как по сборам, так и по объемам сжигания.  С одной стороны, такие показатели подтверждают высокую востребованность сети и ее потенциал для масштабирования. С другой, участники рынка задаются вопросом, насколько устойчивой будет тенденция в условиях повышенных затрат для пользователей.

Многие инвесторы и аналитики отмечают, что увеличение сжигания токенов может положительно сказаться на курсе SOL за счет уменьшения их предложения на рынке. Однако высокие комиссии могут отпугнуть часть пользователей, что потенциально снизит общий объем переводов в сети.

Тем временем, Solana продолжает укреплять свои позиции на рынке DeFi, конкурируя с другими блокчейнами. На данный момент непонятно удастся ли ей сохранить темпы роста, будет зависеть от способности разработчиков адаптировать сеть к растущей нагрузке. Отметим, что сегодня токен SOL вырос до $260 и обновил свой рекордный исторический ценовой максимум (ATH).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HodlHer привлекла $1,5 млн для развития Web3-операционной системы
HodlHer завершила раунд стратегического финансирования в размере $1,5 млн при участии Chain Capital, Bitrise Capital, CGV и других инвесторов. Средства направят на развитие технологической базы HodlOS, расширение возможностей в эмоциональном взаимодействии и мультиагентных системах и ускорение развёртывания операционной системы для Web3.
Кит вывел 5500 ETH из OKX через час
По словам он-чейн аналитика Ай Тети (@ai_9684xtpa), час назад кит снова вывел с OKX 5500 ETH (около $16,09 млн). С 5 декабря по сегодняшний день с бирж выведено в общей сложности 34 415,46 ETH на сумму $107 млн; средняя цена позиции $3 131,11 за ETH, текущий плавающий убыток составляет $7,162 млн.
Ликвидность ставит ставку на USD1 как будущий ведущий стейблкоин
Ли Сяохуа, основатель Liquid Capital (ранее LD Capital), заявил, что рыночная капитализация USD1 свыше $3 миллиарда — хороший старт и что стейблкоины являются ключевым мостом для выхода криптовалют в финансовые сервисы для миллиардов людей. Он добавил, что компания продолжит удерживать значительную позицию в WLFI и инвестировать в развитие USD1, оказывая различную поддержку.
Рыночная стоимость USD1 превысила $3,011 миллиарда
Рыночная стоимость USD1 превысила $3 миллиарда и составила $3,011 миллиарда, показав рост за 24 часа на 7,68%. Ранее Binance запустил гибкий сберегательный продукт USD1 с годовой ставкой до 20%.
Ликвидации на крипторынке в 2025 году превысили $150 млрд
По данным CoinGlass, к 25 декабря общая сумма ликвидаций на криптовалютном рынке в 2025 году превысила $150 млрд, при этом средняя суточная ликвидация составляет $400 млн–$500 млн. Рост ликвидаций указывает на сохраняющуюся волатильность и активность плечевого трейдинга.