Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 20 384 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 733 386 428 516,59
Объём за 24 ч: $93 513 166 320,138
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Bitcoin

Криптовалютное сообщество с нетерпением ожидает, что спотовые ETF-фонды на биткоин будут одобрены регулятором SEC уже на следующей неделе, 10 января. По мере приближения этой даты в информационном пространстве появляется все больше разных спекуляций. Примечательно, что по итогам 3 января на рынке состоялась массовая ликвидация позиций, которая превысила $669 млн. Основным катализатором подобного сценария стала информация о том, что SEC в ближайшее время не одобрит профильные заявки со стороны ряда управляющих компаний.

В целом мнения криптоэнтузиастов относительно перспектив биткоин-ETF сильно разнятся. Например, недавно аналитик Trezor Йозеф Тетек отметил, что данный инвестиционный инструмент будет отдалять розничных пользователей от самостоятельного хранения активов. Впрочем, многие отраслевые эксперты не видят прямой конфронтации между этими направлениями.

Глава компании Jan3 Самсон Моу отметил, что ETF нацелены преимущественно на институциональных инвесторов и крупные фонды, которые не могут удерживать базовый актив. Розничные участники торгов тоже могут вкладывать средства в фонды, но они все равно будут в большей степени сфокусированы на хранении монет биткоина, подчеркнул Моу.

Автор книги «Атака 50-фунтового блокчейна» Дэвид Джерард разделяет подобную точку зрения. По его словам, ETF рассматриваются в качестве производного инструмента, и конфликта интересов с самостоятельным хранением просто не может появиться. Это два обособленных инструмента, которые нацелены на разную аудиторию и решают свои задачи, подытожил Джерард.

По мнению генерального директора Valkyrie Лии Уолд, данный вопрос лежит в плоскости не конфронтации интересов, а личных предпочтений конкретного инвестора. Специалист считает, что часть участников торгов продолжат хранить активы самостоятельно. Другие же уйдут в биткоин-ETF, чтобы получить упрощенную возможность извлечения прибыли от ценовых колебаний флагманского криптоактива.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
StandX достигла TVL свыше $200 млн и запустила StandX Alpha
Платформа Perpetual DEX StandX за месяц привлекла более $200 млн в TVL. Также стартовала StandX Alpha, где ранние пользователи могут протестировать сервис и получить бонусы.
Друг Джея Чоу, инвестировавший более $15 млн в BTC, пропал без вести
Друг Джея Чоу, Цай Вейзе, который управлял инвестиционным счетом с сотнями миллионов юаней в биткоинах, исчез после блокировки счета год назад. Джей Чоу призвал его выйти на связь, предупредив, что в противном случае ему грозит серьезная опасность. Цай Вейзе активно занимался криптоинвестициями и бизнесом, но с тех пор, как счет заблокировали, его никто не видел. Компания Джея Чоу пока не комментирует ситуацию.
Доход Aster от комиссий превысил $277 млн, команда выкупила часть токенов с дисконтом
Платформа Aster заработала на комиссиях за транзакции $1,54 млн за последние сутки и $277,65 млн с момента запуска, при этом TVL достиг $18,39 млрд. Вчера команда Aster выкупила часть токенов раундов KOL и медиа с 5% скидкой, что снизило давление на продажи токена ASTER.
Команда Aster купила токены KOL и Media Round со скидкой 5, %
Команда Aster приобрела часть токенов KOL Round и Media Round с 5, % скидкой, что поможет снизить давление продаж на токен ASTER. Сделка включает текущие и будущие разблокируемые ассигнования этих раундов.
Основатель Hyperliquid рассказал, как механизм ADL принес пользователям сотни миллионов долларов во время падения рынка
Основатель Hyperliquid Джефф заявил, что механизм автоматического снижения кредитного плеча (ADL) помог пользователям заработать сотни миллионов долларов, ликвидируя выгодные короткие позиции во время обвала рынка. Этот механизм передал прибыль протокола пользователям и снизил риски для самой платформы, создавая беспроигрышную ситуацию. Hyperliquid планирует улучшить ADL, чтобы сделать его еще более эффективным и понятным.