Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 404 602 304 120,12
Объём за 24 ч: $105 901 708 421,095
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Известный американский предприниматель и основатель цифровой биржи деривативов BitMEX Артур Хейс высказал мнение о криптовалютном рынке на конференции Korea Blockchain Week, посвященной блокчейну. Специалист отметил, что связь и зависимость между биткоинами (BTC) и процентными ставками, которые регулирует Федеральная резервная система США (ФРС), практически разрушилась. Главная цифровая монета теперь не зависит от этого.

«Самый крутой цикл повышения ставок за последние десятилетия должен был убить флагманскую криптовалюту и другие рисковые активы. Вместо этого между ними сформировались новые отношения», — заявил Артур в ходе своего выступления в Южной Корее.

«Это отличается от того, что происходило раньше. Стандартный сценарий разрушается», — заявил ныне инвестиционный директор Maelstrom. Хейс утверждал, что действия Федеральной резервной системы по повышению процентных ставок для борьбы с инфляцией имеют непредвиденные последствия для экономики. По его мнению, никто не ожидал, что BTC окажется таким стойким.

Предприниматель заверил: увеличение цен на финансовые активы может увеличить налоги на прирост капитала и государственные доходы. Однако когда ФРС повышает процентные ставки, они способны стагнировать, сокращая налоговые поступления.

«В то же время это, в сочетании с враждебностью мер жесткой экономии, увеличивает дефицит. Подобный сценарий вынуждает Казначейство США выпускать больше государственных облигаций. В результате процентные выплаты богатым стимулируют расходы и рост номинального ВВП. Это создает парадокс, когда повышение ставок ФРС непреднамеренно приводит к глобальному экономическому росту», — сообщил Хейс. По его мнению, независимо от того, какой будет денежно-кредитная политика регулятора впоследствии, криптовалютная индустрия находится в выгодном положении.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.