Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 391 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 055 653 947 562,91
Объём за 24 ч: $169 297 136 207,335
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Curve

В минувшее воскресенье вечером злоумышленники атаковали децентрализованную площадку Curve Finance, воспользовавшись уязвимостями языка Vyper. Ряд профильных специалистов предполагают, что данное мероприятие было тщательно спланировано. При этом многие криптоэнтузиасты считают: к атаке могли быть причастны хакеры, спонсируемые государственными ведомствами.

По мнению экспертов, нападение на Curve Finance планировалась довольно длительное время. Злоумышленники внимательно изучили все обновления Vyper, выявляя ключевые уязвимости. Это необычный подход, намекающий на профессионализм хакеров и наличие серьезных ресурсов для проведения операции.

Атака затронула несколько крупных пулов стейблкоинов в экосистеме Curve Finance. По словам аудиторов, в ряде пулов критических проблем не наблюдается, однако пользователям рекомендуется выйти из них в мерах предосторожности. Специалисты также отмечают, что данная атака подчеркнула широкую проблему во всем криптосообществе — отсутствие явных стимулов для выявления ошибок после обновления программного обеспечения. Подчеркивалось, что конструктивное решение данного недостатка требует серьезных коллективных усилий.

За минувшие сутки нативный токен CRV потерял в стоимости свыше 12% и располагается вблизи отметки $0,64. Однако примечательно то, что актив вырос за 24 часа более чем на 500% по отношению к южнокорейской валюте (воне).

Согласно данным DefiLlama, суммарная стоимость активов, хранящихся в протоколе Curve Finance, за последний день снизилась почти на 50% (с $3,2 млрд до $1,7 млрд).

Стоит также отметить, что на фоне случившихся событий многие централизованные биржи всерьез рассматривают возможность делистинга токена CRV. Пока же операции с данным активом на ряде платформ были приостановлены.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Mangoceuticals запускает криптовалютное казначейство на $100 млн с фокусом на SOL
Американская компания Mangoceuticals планирует создать дочернюю фирму Mango DAT для реализации стратегии криптовалютного казначейства стоимостью $100 млн, ориентированной на инвестиции в SOL. Средства будут привлечены через продажу акций и план финансирования ATM, а также компания подала заявку на торговую марку "MULTI-DAT" для поддержки своих цифровых активов и DeFi-проектов.
TikTok запретил выпускать незаконный финансовый контент под видом блокчейна и цифровых активов
Douyin объявил о запрете на публикацию и распространение незаконного финансового контента, связанного с криптовалютами, включая обмен, посредничество и прогнозы цен. Также запрещены рекомендации по покупке и продаже акций под видом научных материалов. Эти меры направлены на борьбу с мошенничеством и дезинформацией в финансовой сфере.
Инсайдер BTC сохраняет бычий настрой и ставит цель $106 000 за биткоин
Инсайдер "BTC OG Insider Whale" Гарретт Джин держит длинную позицию на $693 млн с нереализованным убытком в $42,55 млн и прогнозирует рост биткоина до $106 000, а Ethereum — до $4 500. Он считает, что макроэкономические риски снижаются, а корреляция BTC и ETH с фондовым рынком США сохранится, что поддержит рост криптовалют в ближайшие месяцы. Цена открытия позиции — $91 506,7 для BTC и $3 147,39 для ETH.
Том Ли прогнозирует новый рекорд BTC к концу января 2026 года
Том Ли из BitMine заявил, что биткоин еще не достиг максимума и может установить новый рекорд к концу января 2026 года. Он отметил, что ранее ожидал пика в декабре, но теперь считает, что рост продолжится. По его словам, это касается не только BTC, но и Ethereum и других криптовалют.
Вероятность достижения BTC $100 000 в 2023 году снизилась до 11%
На платформе Polymarket вероятность того, что биткоин поднимется до $100 000 в этом году, упала до 11%. Шанс достижения отметки $95 000 оценивается в 32%, а вероятность падения ниже $80 000 — в 24%.