Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 493 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 044 643 084 499,64
Объём за 24 ч: $49 952 501 589,357
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Ataka na solana

Вчера, 3 декабря, представители сервиса Anza сообщили об атаке хакеров на цепочку сетевых поставок экосистемы Solana. Отмечалось, что злоумышленникам удалось взять под контроль учетную запись с доступом к библиотеке JavaScript. Это позволило преступникам несанкционированно внедрить вредоносные пакеты и похитить закрытые ключи, связанные с рядом децентрализованных приложений. Но при этом некастодиальные кошельки пользователей не были затронуты.

Разработчикам удалось оперативно локализовать хакерскую атаку. Также подчеркивалось, что данный инцидент не связан с безопасностью самого блокчейна. Ситуация в большей степени затронула профильных разработчиков, которые обновили программное обеспечение в период краткосрочного временного окна, когда действовали хакеры. Представители ряда проектов, связанных с экосистемой Solana, заявили, что эксплойт их не затронул.

Хоть атака и была быстро отражена, некоторые пользователи на ее фоне могли понести значительные потери. Об этом сообщили представители исследовательской компании DefiLlama. Они подчеркнули, что хакерам все же удалось похитить порядка $160 тыс. в монете Solana. Данные потери нельзя назвать значительными, но, как подметили специалисты, ущерб мог оказаться куда более серьезным, если бы разработчики не предприняли оперативных действий.

Между тем в минувшем месяце криптовалютные стартапы на фоне хакерских атак потеряли $85 млн. Больше всего пострадали площадки Girom DEXX и Thala. Наибольшие потери понес последний проект, с сайта которого злоумышленникам все же удалось вывести не менее $25 млн.

Многие специалисты в сфере кибербезопасности отметили, что хакерам удалось скомпрометировать данные стартапов на фоне того, что разработчики не уделили должного внимания защите смарт-контрактов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ZEC подорожал на 14,36% — капитализация выросла до $8,465 млрд
По данным HTX, 27 декабря за 24 часа цена ZEC выросла на 14,36% и достигла $512,25. Рыночная капитализация монеты увеличилась до $8,465 млрд.
ZKP лидирует в суточном объеме торгов на Upbit
Объем торгов на платформе Upbit за последние 24 часа снизился на 35,3% и составил $9,2787 миллиарда. Торговая пара ZKP/KRW заняла первое место с долей 11,38% от общего объема, за ней следуют BTC, XRP, AVNT и ETH.
Strategy накапливает $2,2 млрд наличными и уходит в защитную стратегию
По данным CNBC, 27 декабря Strategy ускорила переход к управлению ликвидностью, создав резерв наличных $2,2 млрд для выплаты дивидендов по привилегированным акциям и процентов по долгам без продажи BTC. Компания рассчитывает, что этот запас снизит риск вынужденных продаж и стабилизирует её финансовую структуру на фоне снижения премии к оценке биткоин-холдингов.
Сообщество UXLINK единогласно одобрило программу выкупа и стратегического резерва
Сообщество UXLINK приняло предложение "Выкуп и стратегический резерв" с поддержкой 100,%. С декабря проект начнёт ежемесячно выкупать не менее 1,% от общего объёма предложения UXLINK за счёт прибыли и равномерно вносить эти средства в пул стратегического резерва; по словам представителя, механизм продолжит способствовать циркуляции и немедленному накоплению стоимости токена.
Сооснователь Solana прогнозирует, что предложение стейблкоинов превысит $1 триллион к 2026 году
Сооснователь Solana Анатолий Яковенко в посте на X назвал ключевые прогнозы на 2026 год: общее предложение стейблкоинов превысит $1 триллион, квантовые вычисления и управляемый ядерный синтез останутся труднодостижимыми, а ИИ решит давнюю задачу. Он также ожидает появление 100 000 человекоподобных роботов и двух успешных коммерческих полётов звездолёта.