Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 900 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 211 893 322 585,06
Объём за 24 ч: $97 332 550 746,509
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Ataka na solana

Вчера, 3 декабря, представители сервиса Anza сообщили об атаке хакеров на цепочку сетевых поставок экосистемы Solana. Отмечалось, что злоумышленникам удалось взять под контроль учетную запись с доступом к библиотеке JavaScript. Это позволило преступникам несанкционированно внедрить вредоносные пакеты и похитить закрытые ключи, связанные с рядом децентрализованных приложений. Но при этом некастодиальные кошельки пользователей не были затронуты.

Разработчикам удалось оперативно локализовать хакерскую атаку. Также подчеркивалось, что данный инцидент не связан с безопасностью самого блокчейна. Ситуация в большей степени затронула профильных разработчиков, которые обновили программное обеспечение в период краткосрочного временного окна, когда действовали хакеры. Представители ряда проектов, связанных с экосистемой Solana, заявили, что эксплойт их не затронул.

Хоть атака и была быстро отражена, некоторые пользователи на ее фоне могли понести значительные потери. Об этом сообщили представители исследовательской компании DefiLlama. Они подчеркнули, что хакерам все же удалось похитить порядка $160 тыс. в монете Solana. Данные потери нельзя назвать значительными, но, как подметили специалисты, ущерб мог оказаться куда более серьезным, если бы разработчики не предприняли оперативных действий.

Между тем в минувшем месяце криптовалютные стартапы на фоне хакерских атак потеряли $85 млн. Больше всего пострадали площадки Girom DEXX и Thala. Наибольшие потери понес последний проект, с сайта которого злоумышленникам все же удалось вывести не менее $25 млн.

Многие специалисты в сфере кибербезопасности отметили, что хакерам удалось скомпрометировать данные стартапов на фоне того, что разработчики не уделили должного внимания защите смарт-контрактов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meme-токен на NPM за 4 часа набрал капитализацию $6,9 млн и объем торгов $6,4 млн
По данным GMGN, токен Meme экосистемы BAGS NPM был выставлен на торги и за 4 часа достиг краткосрочной рыночной стоимости $6,9 млн, сейчас его капитализация составляет $5,4 млн, а объем торгов — $6,4 млн. Проект подают как дань уважения Isaac Z. Schlueter, основателю NPM; эксперты предупреждают о высокой волатильности мем-монет и рисках инвестирования.
Trend Research увеличила позицию в ETH после перевода 10 миллионов USDT на Binance
По данным аналитика блокчейна Ai Auntie, компания Trend Research из группы Yihua заимствовала 10 миллионов USDT у Aave и примерно через 5 минут перевела их на Binance, вероятно для наращивания позиции в ETH. Сейчас Trend Research держит 626 778,65 ETH на сумму $1,94 миллиарда, со средней стоимостью $3105,5 и нереализованной прибылью $53,52 миллиона.
Токены экосистемы BAGS расходятся: резкие падения RALPH и GAS
По данным GMGN токены экосистемы BAGS показывают разнонаправленную динамику: RALPH упал до $14 миллионов рыночной капитализации, потеряв 54,66% за 24 часа, а GAS снизился до $830 000, потеряв 91,76%. Одновременно выросли ELIZA TOWN до $2,2 млн (+834%), CMEM до $1,26 млн (+45%) и GOLEM до $930 000 (+427%), тогда как ORY ($1,33 миллиона, −19,16%) и LORIA ($1,23 млн, −26,8%) также заметно просели. Эксперты предупреждают об высокой волатильности мем-монет и рисках инвестиций в них.
Dark Side of the Moon привлекает новый раунд с оценкой $4,8 миллиарда
Dark Side of the Moon завершает очередной раунд финансирования с предварительной оценкой $4,8 миллиарда, что выше предыдущей оценки $4,3 миллиарда несколько недель назад; раунд планируют закрыть в ближайшее время, компания комментариев не дала. Ранее, 31 декабря 2025 года, компания объявляла о завершении раунда серии C на $500 миллионов, где IDG вложила $150 миллионов, а Alibaba, Tencent и Wang Huiwen увеличили свои доли, доведя постинвестоционную оценку до $4,3 миллиарда. Основатель Ян Чжилин сообщил о более 10 миллиардов юаней в денежных резервах, сопоставимых с показателями Zhipu и MiniMax после IPO ($2,55 миллиарда и $7,35 млрд соответственно), из чего делают вывод, что компания может не торопиться с IPO.
Институциональный спрос на BTC вырос — за год добавлено 577 000 BTC
Основатель CryptoQuant Ки Янг Джу заявил, что институциональный спрос на Биткоин остаётся высоким: американские депозитарные адреса обычно содержат от 100 до 1000 BTC, а данные без учёта бирж и майнеров служат приближённым индикатором спроса, включая активы ETF. За последний год институциональные инвесторы добавили в общей сложности 577 000 BTC, что составляет около $53 млрд, и приток средств продолжается.