Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 632 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 662 910 157 694,90
Объем за 24 ч: $76 900 273 204,915
ETH Газ: 0,112 Gwei
Быстро
0,117 Gwei
Стандарт
0,112 Gwei
Медленно
0,112 Gwei
Китайский Юань

Согласно сообщению, опубликованному 6 июля 2023 года, клиенты сингапурского банка DBS теперь могут получать платежи от клиентов в e-CNY. Отныне цифровая валюта Центрального банка Китая (CBDC) стала доступна жителям этой страны. Руководство финансовой организации отметило, что это очень важный шаг для будущего развития международных отношений.

Торговая платформа для сбора платежей позволяет малым и средним предприятиям автоматически переводить электронные юани на их банковские депозитные счета. По словам представителей банка, как минимум 1 клиент уже использовал эту функцию для осуществления подобной транзакции.

Руководство банка DBS напомнило, что данная организация участвует в программе Project Guardian, запущенной Валютным управлением Сингапура. Это проект по тестированию токенизации реальных активов и децентрализованного финансирования (DeFi) для традиционных учреждений. Банк также является членом экспериментальной группы по созданию инфраструктуры, необходимой для выпуска программируемого цифрового сингапурского доллара.

Согласно последним официальным данным, e-CNY представляет собой 0,13% всех денежных средств и резервов, находящихся в Центральном банке Китая. Тем не менее власти страны планируют зафиксировать значительное увеличение данных показателей в ближайшие годы.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что BNP Paribas (BNP) активно пропагандирует использование e-CNY. Европейский банк запустил услугу привязки виртуальных кошельков китайских пользователей к банковским счетам в CBDC КНР.

Таким образом, многочисленные корпоративные клиенты BNP Paribas получили возможность принимать платежи в цифровой валюте Китая — e-CNY. Это произошло благодаря интеграции с Центральной платежной системой Банка Китая (BOC).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fed Watch: ФРС почти перестала спорить о снижении ставок и обсуждает возможность повышения
Журналист Wall Street Journal Ник Тимираос сообщил, что в ФРС почти завершили дебаты о снижении процентных ставок и на заседании в прошлом месяце начали всерьез рассматривать вариант их повышения. В протоколах апрельского заседания говорится, что большинство участников допускают дальнейшее ужесточение политики, если инфляция продолжит оставаться выше 2%. Также отмечается, что конфликт на Ближнем Востоке изменил прогнозы комитета.
В ФРС усиливаются настроения за более жесткую политику
Аналитик InvestingLive Грег Михаловски сообщил, что на апрельском заседании голосование прошло со счетом 8 против 4: один участник поддержал снижение ставки на 25 базисных пунктов, а еще трое выступили за отказ от мягкого курса. В протоколе заседания говорится, что «многие» участники хотят прекратить мягкую политику, что может означать более 3 сторонников ужесточения. По оценке Михаловски, если бы голосование прошло сегодня, ФРС более сплоченно сместилась бы в сторону более жесткого курса.
ФРС смещает риторику к ужесточению: обсуждения снижения ставок сходят на нет
Протоколы ФРС показали, что чиновники почти перестали обсуждать снижение ставок и все внимательнее рассматривают риск их повышения, если инфляция продолжит держаться выше 2%. В документе также отмечается, что конфликт на Ближнем Востоке влияет на прогнозы по ставкам. Кевин Уорш возглавит ФРС после принесения присяги в Белом доме в пятницу, следующее заседание регулятора назначено на 16–17 июня.
Протокол ФРС показал рост числа сторонников повышения ставок на фоне инфляционных рисков
Протоколы апрельского заседания ФРС указали, что все больше руководителей готовы подготовить рынок к возможному повышению ставок, если инфляция продолжит держаться выше цели 2%. Чиновники также обсуждали усиление инфляционных рисков из‑за войны с Ираном и намерены убрать из заявлений формулировки, которые могут звучать как готовность к смягчению политики. Документ фиксирует рост влияния «ястребов» перед вступлением Джерома Пауэлла в должность председателя и сокращение лагеря «голубей», выступающих за снижение ставок.
Протокол ФРС: прогноз стал оптимистичнее, снижение ставки возможно к концу года
В протоколе ФРС говорится, что экономические перспективы выглядят немного лучше, чем в марте, при этом участники отмечают риски для инфляции из‑за высоких цен на энергоносители и тарифов. Почти все поддержали сохранение целевого диапазона ставки по федеральным фондам без изменений, а часть участников допустила снижение ставки в конце этого года, если конфликты будут быстро урегулированы и инфляционное давление ослабнет.