Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 881 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 231 988 384 092,77
Объём за 24 ч: $128 302 840 470,010
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Bernstein

В течение следующих 5 лет компании и государства перенесут в блокчейн около 2% денежной массы с помощью стейблкоинов и CBDC, что составляет около $3 трлн. Об этом сообщили эксперты Bernstein, которые считают цифровые монеты более удобной и современной формой обращения денег.

По оценкам Бернштейна, объем возможностей токенизации составляет $3-5 трлн. При этом процесс затронет не только деньги, но и акции, недвижимость, другие активы и пассивы. Хотя пока у криптосообщества и регулирующих органов есть вопросы к данной технологии, а несовместимость сетей вызывает трудности при использовании монет, уже токенизировано около $1 млрд.

Токенизация — замена реальных ценностей на монеты, отражающие их. Стоимость коина будет обеспечена существующим объектом. Данный способ обращения денег, документов считается более безопасным, поскольку записи хранятся в децентрализованной сети.

«В течение следующих пяти лет мы ожидаем увеличения количества стейблкоинов и токенов CBDC в обращении, чему способствует китайская программа CBDC», — написали аналитики. «Стабильные монеты и токены CBDC в сочетании с повышением доходности на децентрализованных рынках будут конкурировать с банковскими депозитами в качестве инструмента инвестирования или сбережения», — добавили представители зарубежной компании.

Тем не менее аналитики Bernstein еще не видят достаточно условий для массовой токенизации, поскольку данный процесс станет возможен только после объективной оценки. По мнению специалистов, пока политики не определяет реальную ценность децентрализованных сетей и не конкретизируют законодательство, технология блокчейна не станет частью мировой экономики и общественной жизни.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
AKEDO привлекла $5 млн в раунде seed во главе с Karatage
AKEDO объявила о завершении раунда начального финансирования на $5 млн, который возглавила Karatage; в нём также участвовали Sfermion, Collab + Currency, MARBLEX, Seed Club, The Open Platform, TON Ventures, Gagra Ventures, Kenetic Capital, Metalabs Ventures и другие. Средства направят на ускорение разработки AI-нативной платформы для создания контента и Launchpad с координированным AI-агентом для повышения эффективности разработки игр и контента.
Крупный инвестор потерял почти $170 000 на падении GAS
Два дня назад крупный инвестор купил GAS на просадке на сумму $211 000, когда цена опустилась ниже $1 000. Цена не восстановилась и продолжила падение: рыночная стоимость GAS снизилась до $1,57 миллиона, и вложения сейчас показывают убыток около $170 000.
Пенсионный фонд Луизианы владеет 17 900 акциями MicroStrategy
Пенсионный фонд штата Луизиана в отчёте стоимостью 1,56 миллиарда долларов сообщил о владении 17 900 акциями MicroStrategy (тикер MSTR). По раскрытой цене суммарная стоимость пакета составляет около 3,2 миллиона долларов.
Binance запустит торговые пары BTC/UD и LTC/USD1 20 января
Binance откроет торговые пары BTC/UD и LTC/USD1 20 января 2026 года в 08:00 (UTC). Одновременно биржа запустит торгового бота для этих пар. Комиссии и дополнительные детали будут объявлены дополнительно.
State Street представил решение для институциональной токенизации
Американский банковский холдинг State Street объявил о запуске институциональной площадки цифровых активов. Она ориентирована на организации, которые ведут бизнес-деятельность в...