Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 109 217 235 320,76
Объём за 24 ч: $160 836 551 641,986
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг-отель BitCluster Nord

Затраты на строительство и оборудование дата-центра для добычи криптовалюты в Норильске составили около 90 млн рублей. -отель BitCluster Nord начал работать в октябре 2020 года на фоне стремительного роста курса биткоина, который на пике в январе 2021-го превысил 40 тыс. долларов за 1 BTC. Об этом в интервью Forbes рассказал совладелец бизнеса Виталий Борщенко.

Крупный центр для майнинга криптовалюты был возведен за Полярным кругом на закрытой территории завода, принадлежащего российской горно-металлургической компании «Норникель», и стал самым северным предприятием такого типа в России. Расположение в Арктической зоне предоставило станции конкурентное преимущество в виде низких расценок на электроэнергию, но и повлекло за собой определенные неудобства. Норильск считается самым труднодоступным российским городом для доставки грузов. Перемещение необходимого для центра оборудования производилась речным транспортом по Енисею, а навигация в северных широтах осуществляется только с июня по октябрь.

Возведенная станция была оборудована 13 тысячами устройств ASIC Bitmain Antminer S19 для майнинга криптовалюты. Борщенко подчеркнул, что владельцы предприятия самостоятельно не занимаются добычей биткоинов, а сдают мощности майнинг-отеля в аренду сторонним заказчикам. Прибыль компании складывается из платы за пользование оборудованием и разницы в цене на электричество.

По расчетам Виталия Борщенко, расходы на создание BitCluster Nord окупятся уже в 2021 году. Для этого компания намерена наращивать мощности майнинговой фермы. В перспективе планируется, что на установленном в дата-центре оборудовании можно будет генерировать в общей сложности до 6 биткоинов в день (свыше 15 млн рублей на текущий момент) при условии продолжающегося курса BTC.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Биткоин ненадолго упал ниже $88 000
По данным рынка HTX, биткоин опустился до $87 768, потеряв 2,71% за час. Флэш-спад зафиксирован 22 января, после чего часть потерь была частично отыграна.
Category Labs объявила о возможном публичном выкупе токенов MON до $30 million в первой половине 2026 года
Команда разработчиков Monad, Category Labs, в посте на X сообщила, что в первой половине 2026 года может провести публичный выкуп токенов MON на сумму до $30 million при соблюдении применимых нормативных актов. Компания уточнила, что выкуп будет по усмотрению, может быть начат, приостановлен или прекращен в любое время и не представляет обязательства по покупке конкретного количества токенов.
Cork привлек $5,5 млн во главе с CSX и a16z
Стартап Cork, работающий в сфере токенизации, привлек $5,5 млн в раунде начального финансирования, который возглавили CSX, a16z и Road Capital. В раунде также участвовали BitGo Ventures, Cooley, IDEO Ventures, PEER VC, WAGMI Ventures и другие инвесторы. Cork разрабатывает систему для превращения скрытых рисков в новые торгуемые активы с помощью настраиваемого уровня риска.
Американский рынок открылся в плюсе, криптоакции растут
Американский фондовый рынок открылся ростом: Dow поднялся на 0,12%, S&P 500 вырос на 0,2%, а Nasdaq прибавил 0,25%. Большинство криптовалютных акций тоже показали рост: Strategy прибавила 1,07%, BitMine — 0,3%, COIN — 0,94%, CRCL — 0,96%.
Celo объединила Celo Foundation и cLabs и анонсировала обновление токеномики
Celo объявила об объединении Celo Foundation и cLabs в единую организацию Celo Core Co для ускорения развития платформы к 2026 году. Представители компании сообщили, что детали обновления токеномики CELO, включая возможные механизмы выкупа и сжигания токенов, опубликуют в ближайшее время.