Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 360 015 217 505,48
Объём за 24 ч: $111 475 224 003,101
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Trump Bitcoin

Глубокой ночью по московскому времени флагманский криптоактив достиг отметки $106 млн, что стало абсолютным рекордом за все время. Всего монета выросла на 16% за последний месяц и более чем на 50% с момента президентских выборов в США, результаты которых появились 5 ноября. По словам основателя и генерального директора компании Strike Джека Маллерса, подобная динамика обусловлена тем, что у биткоина есть все шансы стать важной частью стратегического финансового резерва Соединенных Штатов. По мнению специалиста, Дональд Трамп может издать соответствующий указ в первый день своего президентства.

Тем временем генеральный директор Satoshi Action Fund Деннис Портер отметил, что уже третий американский штат разрабатывает законопроект, предусматривающий стратегическое резервирование биткоина. Однако он не уточнил, как регион пойдет по пути Техаса и Пенсильвании. Эксперт также отметил, что в обозримой перспективе не менее 10 штатов США ратифицируют соответствующий законопроект.

Общий позитив подчеркивает и уверенность в том, что Федеральный резерв продолжит планомерно смягчать монетарную политику. Ближайшее заседание регулятора состоится уже в среду, 18 января. Ожидается, что ведомство снизит ключевую ставку еще на 25 базисных пунктов. Если данный сценарий оправдается, то это наверняка подогреет интерес участников торгов к биткоину.

Между тем индекс страха и жадности флагманской криптовалюты продолжает устойчиво расти. В настоящее время он оценивается в 83 пунктов из 100, отражая чрезмерную жадность участников рынка.

Отчасти это может свидетельствовать о потенциальной перекупленности актива.

Однако биткоин продолжает демонстрировать устойчивые признаки силы. При этом он стал единственной монетой из топа-10 по капитализации, которая продемонстрировала уверенный рост за последние 7 дней.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Mirae Asset Group вложит 133,5 млрд вон в покупку 92,06% криптобиржи Korbit
Южнокорейская Mirae Asset Group через дочернюю Future Asset Consulting инвестирует 133,5 млрд корейских вон (около $93,82 млн) в приобретение 92,06% акций криптовалютной биржи Korbit, сообщает Yonhap News Agency. Сделка охватывает 26,91 млн акций, которые сейчас принадлежат NXC (материнской компании Nexon) и SK Planet, дочерней структуре SK Square.
Спотовая цена серебра за день выросла на 5,00% и достигла $79,04 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена серебра за день прибавила 5,00% и сейчас торгуется на уровне $79,04 за унцию.
За сутки с CEX вывели 1838,56 BTC — лидируют Coinbase Pro, Binance и OKX
По данным Coinglass, за последние 24 часа с централизованных бирж (CEX) зафиксирован чистый отток 1838,56 BTC. Больше всего BTC вывели с Coinbase Pro (1150,87 BTC), Binance (568,14 BTC) и OKX (502,56 BTC), при этом Gate показала приток 211,55 BTC и стала лидером по поступлениям.
JPMorgan Chase предложил тактический шорт по 2-летним US Treasuries на фоне ожиданий по ставкам ФРС
JPMorgan Chase рекомендует тактическую короткую продажу 2-летних казначейских облигаций США, считая, что при Джероме Пауэлле даже назначение Кевина Уорша не откроет пространства для агрессивного снижения ставок из-за сильной экономики и устойчивой инфляции. Банк ожидает рост базового CPI за январь до 0,39% м/м против рыночных 0,31% м/м, а доходность 2-летних бумаг перед публикацией данных поднялась до 3,47% при ожиданиях рынка снижения ставки на 25 б.п. в июле и еще раз до конца года. В то же время основатель Greenlight Capital Дэвид Эйнхорн ставит на более резкое смягчение политики и купил фьючерсы SOFR.
Рынок ждет замедления инфляции в США в январе и сохранения ставок ФРС
Бюро статистики труда США опубликует данные по индексу потребительских цен за январь в 21:30 по пекинскому времени. Прогноз по общему CPI — 2,5% год к году против 2,7% ранее, базовый показатель тоже ждут на уровне 2,5%, а рост за месяц может ускориться до 0,3%. В RBC ожидают базовую инфляцию на уровне 0,4% за месяц, но рынок считает, что даже при снижении показателей ФРС в ближайшие месяцы сохранит ставки без изменений, что также отражают оценки CME Group как минимум до июля.