Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 575 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 408 171 940 294,10
Объём за 24 ч: $102 966 942 985,376
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

В Южной Корее политическая нестабильность привела к значительному росту интереса к биткоину. Инвесторы рассматривают его как безопасное вложение на фоне кризиса. Эксперты говорят, что BTC стал для местных участников рынка «тихой гаванью». Так в мире финансов обычно называют актив, в который можно вложить средства в условиях неопределенности или повышенной волатильности.

По мнению аналитиков Kaiko, ключевые события начались с объявления «военного положения» 3 декабря, что вызвало рост торговой активности в парах BTC/KRW. По данным платформ Upbit и Bithumb, кумулятивная объемная дельта (CVD) с начала декабря демонстрирует устойчивый рост, отражая чистую покупательскую активность.

Особенно ярко это выделяется на фоне глобальных рынков BTC/USD, где показатель CVD остался нейтральным или отрицательным. Это демонстрирует, что южнокорейские инвесторы активно перекладывают средства в биткоин, в то время как остальные рынки не демонстрируют такого оптимизма.

Затем, 14 декабря парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента. На этом фоне наблюдался новый всплеск активности в криптовалютных парах. К началу января объемы покупок биткоина продолжали расти, несмотря на продление ареста главы государства.

Эксперты отмечают, что традиционно южнокорейские трейдеры больше интересуются альткоинами, которые занимают до 80% рынка. Однако текущая ситуация изменила их поведение: биткоин стал рассматриваться как более стабильный и надежный актив.

На фоне кризиса стабильные монеты также продемонстрировали рост объемов. Это указывает на попытки инвесторов минимизировать риски в условиях неопределенности. Ситуация в Южной Корее показывает, как внутренние политические события могут существенно влиять на рынок криптовалют. Биткоин продолжает играть роль «тихой гавани», особенно в периоды нестабильности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.