Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 552 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 628 799 120 271,48
Объем за 24 ч: $45 306 252 655,168
ETH Газ: 0,075 Gwei
Быстро
0,082 Gwei
Стандарт
0,075 Gwei
Медленно
0,075 Gwei
Мнение экспертов: будущее криптовалют и майнинга в Китае

В своем недавнем интервью руководитель компании Tron Джастин Сан рассказал о том, что в обозримой перспективе власти Китая будут способствовать активному развитию цифровых активов и майнинга. Эксперты поделились с редакцией Crypto.ru мыслями относительно подобных перспектив.

Серийный ИТ-предприниматель, венчурный инвестор, основатель ГК ITGLOBAL.COM Дмитрий Гачко считает: развитие цифровой индустрии уже давно не завязано на майнинге. Если быть точнее, то криптодобыча утратила смысл даже на уровне DEX-платформ, как в случае с Ethereum. В данном случае даже можно предположить обратное, что в рамках активного распространения CBDC китайские власти будут еще больше ограничивать майнинг.

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков высказал мнение: все спекуляции относительно массового распространения цифровых монет внутри Катая во многом беспочвенны, поскольку конкретных шагов в этом отношений не предпринималось. Китайский экономист Хуан Ипин отметил, что ограничение криптовалютного сектора не дает стране возможности в полной мере воспользоваться всеми преимуществами блокчейн-технологий.

Но стоит понимать, что слова Ипина и Сана — это частные мнения. Соответственно, рассчитывать на снятие запрета на майнинг пока не приходится.

Эксперт, независимый директор, член советов МВА Андрей Волков высказал мнение: параллельно с цифровизацией финансового сектора в Китае продвигается и национальная программа EGS. Государственная инициатива охватывает весь сегмент общественной жизни. Если рассматривать майнинг в традиционном контексте, то это явно не про экологию и бережное отношение к природе.

Следовательно, ни сам рынок, ни правительство КНР не поддержат классическую криптодобычу. Судя по всему, альтернативные источники электроэнергии китайцы в этом плане тоже не смогут предложить.

CEO YouTube-канала «Мистер Сайлер» Радион Сайлер считает: можно предположить, что в перспективе майнинг вернется в Китай. Однако власти рассматривают, как это можно сделать в стабильном режиме, чтобы не было системных проблем. Во многом китайские чиновники уже одобрили NFT, а это явный показатель, что они просто стараются все держать под контролем. Мир идет по пути регулирования сегмента цифровых активов, а Китай явно не останется в стороне.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Point Farm Capital снова лидирует по суточной прибыли на FOMO благодаря росту STONK
Point Farm Capital вновь возглавила рейтинг FOMO по прибыли за 24 часа: стоимость активов компании составляет около $14,107 млн, увеличившись за сутки примерно на $1,137 млн. Основной актив портфеля — STONK: на счете 37,2 млн токенов на сумму около $11,183 млн, или 79% всех активов, при нереализованной прибыли около $10,187 млн и доходности 1022,23%. Также в портфеле есть POINTFARMC примерно на $1,015 млн с доходностью 592,22% и ZCAT примерно на $806 000 с доходностью 199,07%.
Аналитик назвал $71 200 следующей возможной зоной для покупки BTC
Аналитик Ali Charts считает, что BTC уже достиг локального дна, но инвесторам, пропустившим покупки ниже $60 000, не стоит спешить с входом на фоне роста цены к $77 000–$80 000. По его словам, в прошлые бычьи циклы стоимость покупки краткосрочных держателей часто становилась сильной зоной поддержки. Сейчас этот уровень оценивается примерно в $71 200, и откат к нему может стать более выгодной точкой входа перед следующим ростом.
ETH показал второй по величине рост в третьем квартале за всю историю
С начала третьего квартала 2026 года курс ETH вырос на 60,62% — это второй лучший результат для актива за этот период за всю историю. Выше был только показатель третьего квартала 2025 года на уровне 66,55%, а третье место занимает третий квартал 2020 года с ростом на 59,5%. Средняя доходность ETH в третьем квартале за последние годы составляет 12,28%, медианная — 9,87%, при том что в первом и втором кварталах 2026 года актив снижался на 29,26% и 25,28% соответственно.
Индекс страха и жадности на крипторынке снизился до 61, но рынок остается в зоне жадности
Индекс страха и жадности на криптовалютном рынке опустился до 61 против 63 днем ранее, следует из данных Alternative Data. Несмотря на снижение, настроения инвесторов по-прежнему остаются в зоне жадности.
Объем длинных позиций Machi вырос до $157 млн, нереализованная прибыль — около $830 000
По данным TradingBeats, общий объем длинных позиций Machi увеличился до $157 млн, а текущая нереализованная прибыль составляет около $830 000. В портфель входят длинная позиция с плечом 25x на 39 150 ETH стоимостью около $98,64 млн, позиция с плечом 40x на 555 BTC стоимостью примерно $42,83 млн и позиция с плечом 10x на 202 000 HYPE стоимостью около $15,98 млн.