Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 817 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 346 099 223 239,56
Объём за 24 ч: $152 811 439 546,738
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Мнение экспертов: будущее криптовалют и майнинга в Китае

В своем недавнем интервью руководитель компании Tron Джастин Сан рассказал о том, что в обозримой перспективе власти Китая будут способствовать активному развитию цифровых активов и майнинга. Эксперты поделились с редакцией Crypto.ru мыслями относительно подобных перспектив.

Серийный ИТ-предприниматель, венчурный инвестор, основатель ГК ITGLOBAL.COM Дмитрий Гачко считает: развитие цифровой индустрии уже давно не завязано на майнинге. Если быть точнее, то криптодобыча утратила смысл даже на уровне DEX-платформ, как в случае с Ethereum. В данном случае даже можно предположить обратное, что в рамках активного распространения CBDC китайские власти будут еще больше ограничивать майнинг.

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков высказал мнение: все спекуляции относительно массового распространения цифровых монет внутри Катая во многом беспочвенны, поскольку конкретных шагов в этом отношений не предпринималось. Китайский экономист Хуан Ипин отметил, что ограничение криптовалютного сектора не дает стране возможности в полной мере воспользоваться всеми преимуществами блокчейн-технологий.

Но стоит понимать, что слова Ипина и Сана — это частные мнения. Соответственно, рассчитывать на снятие запрета на майнинг пока не приходится.

Эксперт, независимый директор, член советов МВА Андрей Волков высказал мнение: параллельно с цифровизацией финансового сектора в Китае продвигается и национальная программа EGS. Государственная инициатива охватывает весь сегмент общественной жизни. Если рассматривать майнинг в традиционном контексте, то это явно не про экологию и бережное отношение к природе.

Следовательно, ни сам рынок, ни правительство КНР не поддержат классическую криптодобычу. Судя по всему, альтернативные источники электроэнергии китайцы в этом плане тоже не смогут предложить.

CEO YouTube-канала «Мистер Сайлер» Радион Сайлер считает: можно предположить, что в перспективе майнинг вернется в Китай. Однако власти рассматривают, как это можно сделать в стабильном режиме, чтобы не было системных проблем. Во многом китайские чиновники уже одобрили NFT, а это явный показатель, что они просто стараются все держать под контролем. Мир идет по пути регулирования сегмента цифровых активов, а Китай явно не останется в стороне.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Генеральный директор Goldman Sachs положительно оценил рынки прогнозов и анонсировал планы по выходу на рынок торговли реальными активами
Генеральный директор Goldman Sachs Соломон назвал рынки прогнозов «очень интересными» и сообщил, что за последние две недели лично встретился с руководителями двух крупнейших компаний в этой сфере. Банк сформировал команду для контактов и исследований, а возможный вход Goldman Sachs может повысить легитимность и объем сделок в этой слабо регулируемой нише. Некоторые маркетмейкеры уже приступили к гонке за долю на рынке прогнозов, и банк также рассматривает расширение в сегмент торговли реальными активами.
Том Ли: Vitalik Buterin и Sam Altman примут участие в собрании акционеров BitMine
Том Ли в интервью 3PROTV подтвердил, что основатель Ethereum Vitalik Buterin и генеральный директор OpenAI Sam Altman, как ожидается, посетят ежегодное собрание акционеров BitMine 15 января. На голосовании будет предложение увеличить уставный капитал с 5 миллиардов до 500 миллиардов акций; по словам Ли, без одобрения компания не сможет выпустить новые акции для покупки большего количества Ethereum или для сделок по приобретению. BitMine также представит дорожную карту до 2026 года с источниками роста помимо вознаграждений за стейкинг и раскроет планы по возможным приобретениям других криптокомпаний.
Глава BlackRock отверг идею пузыря в сфере искусственного интеллекта
Генеральный директор BlackRock Финк заявил, что не видит пузыря в сфере искусственного интеллекта и что снижение ставок полностью оправдано. По его словам, вера в потенциал ИИ даёт основания для низких ставок, экономика США в ближайшие годы будет расти выше тренда, а инвестиции сейчас безопаснее, чем год назад.
Биткоин опустился ниже $96 000
Согласно данным рынка HTX, Биткоин (BTC) опустился ниже $96 000. За последние 24 часа его цена выросла на 0,03%.
CME Group запускает фьючерсы на ADA, LINK и XLM
CME Group объявила о расширении линейки криптодеривативов и планирует ввести фьючерсные контракты на Cardano ADA, Chainlink LINK и Stellar XLM. Запуск намечен на 15 января.