Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 894 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 770 490 361 683,81
Объем за 24 ч: $75 315 550 660,377
ETH Газ: 0,136 Gwei
Быстро
0,149 Gwei
Стандарт
0,136 Gwei
Медленно
0,136 Gwei
Виталик Бутерин

Главный разработчик и основатель Ethereum Виталик Бутерин выступил во Франции на конференции EthCC. Он рассказал о том, что его проект планирует внедрять инновации, которые касаются не только сектора DeFI, но выходят за его пределы.

Бутерин пожаловался на то, что приложения, относящиеся к области децентрализованных финансов, занимают главенствующую позицию в пространстве Ethereum. При этом сам канадец российского происхождения считает, что приложения и утилиты, не относящиеся к финансовым, представляют самую интересную часть концепции универсальных блокчейнов.

В ходе своего выступления Бутерин рассказал о ряде нефинансовых приложений для Ethereum, которые могут изменить мир в ближайшем будущем. Речь шла о концептах децентрализованных соцсетей, сервисов проверки личности и профессиональной аттестации, образовательных программ и многом другом.

Разработчик подчеркнул, что он не имеет ничего против сектора DeFi, но тем не менее не стоит зацикливаться только на нем. Самые интересные приложения будущего станут объединять в себе как финансовые, так и нефинансовые элементы.

В течение ближайших лет появится огромное количество разнообразных полезных продуктов. При правильном подходе они смогут представлять собой реальную ценность для человеческого общества. Это касается не только экосистемы Ethereum, а вообще всей блокчейн-индустрии.

Виталик Бутерин регулярно инвестирует собственные средства и деньги компании в проекты, направленные на развитие общественно полезных продуктов. На данный момент он сосредоточен на решении задачи по снижению транзакционных комиссий в сети Ethereum. По его словам после этого можно и нужно будет использовать блокчейн-технологию не только для генерации сотен , помогающих в торговле другими монетами.

Миллионер намекнул на системные риски из-за стихийного роста DeFi-проектов, при этом отметив, что безусловно данные финансовые инструменты представляют определенную ценность для сектора.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Injective и BDACS внедрят стейблкоин KRW1 для расчетов на рынке токенизированных активов
Injective подписала меморандум с южнокорейским кастодианом цифровых активов BDACS о запуске стейблкоина KRW1, привязанного к корейскому вону, на рынке токенизированных активов платформы. KRW1 планируют сделать эксклюзивным расчетным активом в корейских вонах для реальных активов, а на первом этапе выпуск и выкуп токена будут доступны только одобренным институциональным партнерам после согласования с регуляторами. Сделка проходит на фоне подготовки Южной Кореей правил для стейблкоинов в вонах: власти рассчитывают завершить законодательную базу в рамках Основного закона о цифровых активах к концу 2026 года. По данным рынка, к июню этого года 5 крупнейших криптобирж страны фиксировали чистый отток стейблкоинов 18 месяцев подряд, тогда как более 99% мирового предложения таких токенов по-прежнему приходится на активы, привязанные к доллару США.
Объем стейкинга Ethereum достиг рекордных 43,8 млн ETH
Объем стейкинга Ethereum вырос до рекордных 43,8 млн ETH, что составляет 35,9% от общего предложения ETH. При этом доходность стейкинга и число валидаторов сократились.
Акции связанных с крипторынком компаний США выросли в ходе торгов
Акции американских компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост в ходе дневных торгов. Бумаги MSTR прибавили 7,69%, COIN — 3,98%, CRCL — 6,18%, SBET — 7,37%, BMNR — 8,18%, а HOOD — 4,13%.
Mural привлек $15 млн в раунде серии A при участии Tether
Стартап Mural, работающий в сфере трансграничных платежей, привлек $15 млн в раунде серии A, который возглавила Tether при участии North Island Ventures. Основанная в 2022 году компания после этого раунда довела общий объем финансирования до $28 млн и направит средства на развитие платформы для работы с долларами США, национальными валютами и стейблкоинами. Глава Tether Паоло Ардоино сообщил, что инвестиция также связана с растущим спросом на круглосуточные глобальные платежные решения для сервисов на базе искусственного интеллекта. По данным Alvarez & Marsal, объем платежей в стейблкоинах за первые 8 месяцев 2026 года составил около $400 млрд, а по оценке Chainalysis, с июля 2025 года по июнь 2026 года трансграничные потоки в таких активах достигли $220 млрд, что на 78% больше, чем годом ранее.
Strive привлекла $630 млн на IPO привилегированных акций SATS и вышла на Nasdaq
Strive привлекла $630 млн в ходе IPO привилегированных акций SATS, которые начали торговаться на Nasdaq. Компания направит средства на увеличение резервов BTC и инвестиции в доходные активы, а по бумагам предусмотрены фиксированные дивиденды 15% годовых с ежедневными выплатами; первая выплата запланирована на 9 ноября.